Колумнисты

В ЛЭТИ разработали прототип биочипа для экспресс-диагностики инсультов

Прототип устройства с помощью эффекта молекулярного биораспознавания, а также эффекта флюоресценции позволит регистрировать выброс в кровь стрессовых белков, которые могут свидетельствовать о риске возникновения инсульта или энцефалопатии у пациента.

Сосудистые нарушения головного мозга – это одни из самых распространенных заболеваний системы кровообращения с летальным исходом. При этом успешное оказание медицинской помощи зависит от того, насколько быстро врач сможет выявить инсульт.

Современные системы диагностики этого заболевания в основном представлены большими стационарными приборами. Поэтому часто решение о госпитализации проводится врачами на выезде по косвенным признакам (например, боль в голове или нарушение речи), которые не всегда свидетельствуют об инсульте.

«Мы разработали прототип биочипа для выявления маркерных белков в образцах крови, которые сигнализируют о рисках для здоровья. Проведены его испытания, описан принцип его работы и методика применения», – рассказывает заведующий кафедрой микро- и наноэлектроники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Лучинин.

Заведующий кафедрой микро- и наноэлектроники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Лучинин / ©Пресс-служба ЛЭТИ

Биочип представляет собой компактное устройство, внутри которого расположена чувствительная матрица, содержащая слой молекулярных распознавателей. При попадании на нее образцов крови, которые содержат стрессовые белки, происходит их селективный захват и регистрация количества на основе флуоресценции (светового сигнала).

«Определенная концентрация веществ, выделяющихся у человека при стрессе, является показателем того, что произошел инфаркт или инсульт. Анализ будет производиться по образцам крови пациента. Результат будет получен в течение получаса, что гораздо быстрее традиционных анализов крови», – добавляет Виктор Лучинин.
В перспективе разработка может использоваться как простое и дешевое средство диагностики нарушений головного мозга как в больницах, так и в домашних условиях.

Созданный чип – один из проектов большой научной работы ученых ЛЭТИ по разработке систем экспресс-диагностики хронических заболеваний на основе анализа массивов белков-маркеров в биологических жидкостях с помощью биочипов. В 2021 году эти исследования были поддержаны четырехлетним грантом РНФ. Работы проводятся совместно с Центром доклинических и трансляционных исследований ФГБУ «НМИЦ имени В.А. Алмазова» Минздрава РФ (Санкт-Петербург). 

Комментарии

  • Слово "биочип" почему-то очень пугает наших домохозяек... 😳
    Им сразу видится Никита Бесогон... 🤨