Колумнисты

Ученые смоделировали справедливую торговлю электроэнергией

Исследователи из Сколтеха и других научных центров предложили математическую модель международной торговли электроэнергией, которая прогнозирует оптимальные пути расширения сети линий трансграничной электропередачи. Использованный в исследовании подход придает большое значение стабильности отношений между контрагентами и объясняет с этой точки зрения, почему торговля не идет в некоторых регионах, где чисто экономически представляется оправданной, и какие в этих случаях есть альтернативные варианты сотрудничества.

Работа опубликована в журнале IEEE Transactions on Power Systems. Торговля электроэнергией между странами может быть взаимовыгодной по ряду причин. Пожалуй, самая очевидная — географическое положение государства-соседа может делать производство энергии на его территории настолько дешевле, что с экономической точки зрения бессмысленно генерировать эту энергию у себя, если можно купить намного дешевле. Другой распространенный случай — производство электроэнергии «вхолостую» на промежутке суточного цикла, когда спрос невелик и производитель заинтересован найти внешнего потребителя для этой избыточной энергии.

Для поиска оптимальных вариантов наращивания трансграничной торговли электроэнергией исследователи используют математические модели, которые стремятся уравновесить экономические интересы стран-партнёров и предлагают (рисунок 1) оптимальные пути проведения ЛЭП и их пропускную способность.

Рисунок 1. План торговли электроэнергией между странами Северо-Восточной Азии — оптимальный сценарий с точки зрения традиционной модели. Размер стрелок соответствует пропускной способности канала / ©Павел Одинев / Сколтех

Однако у традиционных моделей такого рода есть недостаток: они строят план исключительно на основании анализа экономической целесообразности проекта. За скобками остается вопрос о том, будет ли этот проект достаточно устойчив, чтобы просуществовать десятилетия и действительно реализовать свой экономический потенциал. Для этого нужно прогнозировать и учитывать в модели вероятность отказа от сотрудничества каждого из партнеров, и предложенное в IEEE TPS решение делает именно это (рисунок 2).

Если говорить только о рентабельности проекта, то предлагаемый традиционной моделью план более эффективен: ожидается, что он сэкономит участникам семь миллиардов долларов в год на протяжении двух десятилетий, что на шесть процентов превышает экономию по плану новой модели.Однако последняя ориентирована на долгосрочную устойчивость проекта, и авторы исследования считают, что преимущество в стабильности перекрывает незначительное отставание по части прямого экономического эффекта.

Новаторский подход к планированию международной торговли электроэнергией основан на синтезе экономики, кооперативной теории игр и исследования операций. Предложенная модель трансграничной передачи энергии за счет использования двухуровневой оптимизации впервые учитывает стабильность проектов объединения энергосистем стран-участниц и склонность каждой из них покинуть коалицию.

Рисунок 2. План торговли электроэнергией между странами Северо-Восточной Азии — оптимальный сценарий с точки зрения новой модели, которая делает поправку на индивидуальную склонность участников прервать сотрудничество. Заметное отличие от плана классической модели выше — значительно более низкая пропускная способность канала на участке (1) — (2) — (4) / ©Павел Одинев / Сколтех

«Одно из слабых мест стандартного подхода — это присвоение несправедливо малого значения интересам транзитных стран. То есть в ситуации с тремя странами интересы двух основных игроков — импортера и экспортера — могут быть уравновешены, но располагающаяся между ними транзитная страна окажется в положении младшего, второстепенного партнера и с большей вероятностью заблокирует проект. Наша модель справедливее учитывает интересы таких стран», — пояснил соавтор работы, Дэвид Позо из Сколтеха.

«Кроме того, разрабатываемый нами инструмент может предсказывать вред от одностороннего выхода из проекта той или иной страны — это своего рода полезный побочный продукт модели, который может помочь сторонам договора заранее сформулировать справедливые штрафные санкции на случай такой ситуации», — добавил ученый. Исследование опубликовано коллективом авторов из Сколковского института науки и технологий, Института проблем управления имени В. А. Трапезникова РАН, Ньюкаслского университета, Манчестерского университета и Папского католического университета Чили.

Комментарии

  • Какое определение справедливости было использовано в ходе этого исследования? Указывайте, пожалуйста, а то, во-первых, у этого термина нет общепринятого значения и, во-вторых, вообще не встречал его в научном дискурсе.

    • Скорее "стабильное" и\или "сбалансированное". Уфс, это русский язык такой, доннер веттер параплю...

    • Ну не балабольско-философское конечно. Модель учитывает интересы транзитных стран. То есть речь идет о распределении ограниченного ресурса "по справедливости" Классический пример "несправедливого" распределения это Nord Stream 2 когда куча стран которым от пирога не досталось почувствовали себя ущемленными и всячески вредят проекту. Чтобы избежать подобных ситуаций и придумана новая стратегия.

      • Ну не балабольско-философское конечно.

        Это я понял, но какое было использовано -- из текста непонятно.
        Если это оптимизационная задача, то там должно быть чёткое определение, притом числовое. Только так можно сравнить две "справедливости" и выбрать из них оптимальную.
        Как рассчитывается справедливость в данном исследовании, мне, например, из текста совершенно непонятно.

        Классический пример "несправедливого" распределения это Nord Stream 2

        Да, было бы прикольно затестить модельку из статьи на этом потоке. Что бы она присоветовала. Быть может, вообще его не строить )))

        • При сравнении картинок видно что "справедливое" распределение снижает энергопоток через Сахалин и Хоккайдо и несколько увеличивает в северный Китай. Я так понял, преимущество нового плана в том, что можно особо не напрягаться на участках 1-2-4 мол того и гляди сами отвалятся. Как такой подход помогает "учету интересов транзитных стран" мне тоже не понятно.

  • Нарисованный ориентированный граф энергопотоков неполон. Вряд ли Дальний Восток энергетически независим, скорее всего, его подпитывают Сибирь и ее мощные ГЭС.

    Непонятно и с играми этими. Энергия не такой товар, который можно сложить "на полочку", "у шкапчик" и спокойно, всласть, поиграть им на бирже. Ее нужно балансировать ежесекундно, сколько произведено, столько и потребить. А страны находящиеся на ребрах орграфа - СевКорея, Южкорея, КНР, Дальний Восток, Сахалин и Япония - лежат в одном часовом поясе, имеют примерно одинаковые пики потребления (по мировому времени). Чем тут поиграть можно, тоже непонятно. Разве что своим детородным органом.

    Также скорее всего эти "игроки" находятся в разных ситуациях по балансу потребления э\энергии. Точным данным у меня нет, но эмоционально нутром чую, что КНР, обе Кореи и ДВ\Сахалин - чистые нетто-потребители энергии, им не хватает собств-й генерации. А Япония и невошедшая в орграф Сибирь - чистые нетто-производители энергии, у них почти всегд избыток.

    Блокировка решается просто, любая страна на пути транзита может отбирать энергию с ЛЭП, если заблокировал - ну и сиди, соси лапу, сам себе в ногу выстрелил. Правда, если ты Ким, то такое наверное у него сплошь и рядом. Но это уже не игры разумных людей, а проблемы психиатрические, которые по другому решаются.