Биология

Сумчатые оказались самыми продвинутыми млекопитающими

Новое исследование международной группы ученых перевернуло устоявшиеся представления об эволюционной истории млекопитающих и отношениях сумчатых и плацентарных.

Сумчатые долгое время считались промежуточным этапом эволюции между яйцекладущими и плацентарными млекопитающими, поскольку они производят на свет недоразвитых детенышей, напоминающих эмбрионы плацентарных. Однако в новом исследовании, опубликованном в журнале Current Biology, группа ученых из Великобритании, Франции и США заявила, что все с точностью до наоборот: общие предки сумчатых и плацентарных были больше похожи на последних, а значит, плацентарные, такие как слоны, летучие мыши и приматы, эволюционно примитивнее сумчатых.

Исследователи проанализировали 165 черепов 22 существующих видов млекопитающих на разных стадиях развития, что позволило создать динамические модели изменений их структуры в процессе как эмбрионального, так и эволюционного развития. Используя эти данные, авторы работы оценили, как мог бы развиваться последний общий предок сумчатых и плацентарных, живший около 100 миллионов лет назад.

Это позволило в буквальном смысле перевернуть устоявшиеся представления об эволюции млекопитающих: согласно выводам исследователей, сумчатые в процессе эволюции дальше ушли от своих предков по сравнению с плацентарными. Значит, именно они — самые продвинутые представители этого класса, а вовсе не плацентарные, к которым относится в том числе человек.

Но почему же у сумчатых такой странный способ размножения, когда всего через несколько недель после зачатия самка производит на свет недоразвитого детеныша, которого потом в течение нескольких месяцев носит в сумке? Возможно, эта стратегия — не «неудачный вариант» плацентарного размножения, а, напротив, более гибкий подход к продолжению рода, позволяющий матери активно контролировать развитие детеныша с самых ранних этапов и в случае непредвиденных тягот (например, затянувшейся засухи) избавиться от нежелательного потомства до лучших времен.

Как представители плацентарных млекопитающих, люди часто излишне превозносят эволюционный успех своей группы, однако эволюция работает не так. И хотя в течение столетий сумчатых считали «эволюционными неудачниками», загнанными в Австралию из-за своего несовершенства, теперь у кенгуру, вомбатов и коал появился шанс посмеяться над нами в ответ.

Комментарии

  • Комментарий удален пользователем или модератором...

    • В эволюционной биологии прогрессивным называется то, что сильнее отличается от предка, а примитивным - то, что отличаются меньше. Например, наша пятипалая кисть примитивна по сравнению с копытными, а копыта - прогрессивны.

      • Подозреваю, что вы хотели сказать "пятипалая стопа".
        Кисть с противостоящим большим пальцем все-таки прогрессивна.

        • Комментарий удален пользователем или модератором...

          • Не надо на научные термины переносить не свойственное им значение из обычного языка. Терминам даётся своё строгое определение, не всегда интуитивно понятное тем, кто не в теме. Главное, что ученые договариваются между собой и понимают друг друга. А обывателям пусть научпоп разъясняет, или школьный учебник.

        • Пять пальцев что на кисти, что на стопе - архаичный, примитивный признак. Противостоящий большой палец - прогрессивный. Но в целом наша кисть больше похожа на кисть какой-нибудь древней амфибии, чем лошадиное копыто или птичье крыло, так что у них прогрессивнее.

      • Комментарий удален пользователем или модератором...

        • Тем не менее, терминология именно такая. В термин "прогрессивный" не закладывается смысл "более совершенный" или какой-либо иной, кроме "сильнее отличающийся от общего предка".

        • Что значит "не должно"? Они есть, ничего не поделаешь.

          >неспособный к обратной трансформации в универсальную кисть или стопу.
          ну а это как сказать. Плавник же превратился в стопу с пальцами. Так что я бы не стал держать пари на большие деньги)))

    • почему среди сумчатых не появилось большеголовых и мозговитых?

      Это очевидно. Чтобы возникла необходимость в мозгах, нужны очень тяжёлые условия жизни. Раз мозги не возникли, значит, условия были очень мягкими. Из этого тезиса можно сделать следующий: нынче человек мстит природе за своё мучительное прошлое.

  • Вот новость, так новость! Я её ещё в каком то журнале читал в детстве, в начале 90-ых. Вообще последнее время много "открытий чудных" О которых писали как об открытиях лет 10-12 назад, хотя в то время они тоже были не новы

    • Иначе у людей вообще нет интереса прочитать об этом, вот и начали любую даже ранее известную вещь преподносить как что то невероятное, новое, секретное и т.п.. Вы читающего человека то когда последний раз видели, ну кроме зеркала? Вопрос, конечно, риторический.

      • Вы читающего человека то когда последний раз видели

        Вы когда в последний раз общественным транспортом ездили? Половина пассажиров сидит уткнушись в экраны. Да и библиотеки не пустуют и многие книги на руках.

        • 10 часов назад. Это аргумент в пользу чтения или против? Судя по последнему предложению за, тогда к чему здесь осуждение сидящих в телефонах? Или вы думаете они там читают? Противоречивый комментарий

          • Это аргумент против людей уверенных в своей исключительности.

          • А что, на свете уже завелись неисключительные люди?

          • Да есть наверное только сюда не заглядывают 😘

          • А это лишь провокация, так что мне плевать.

          • Просто умиляет ваша уверенность, что ну никто кроме вас не читает умных книжек. А так же стремление "кинуться в драку" (оскорбление-провокация-идиоты) стоит лишь намекнуть, что вы можете ошибаться.

          • Или вы думаете они там читают?

            Представьте себе, с нынешних телефонов вполне себе неплохо можно читать. Проверил лично на себе.

          • Речь не о невозможности читать со смартфона, а в уверенности что хотя бы 15-20% из них читают. Я уже не говорю о том чтобы они читали что то, кроме комментариев или СМИ с одними и теме же новостями, приправленными огромной дозой дезинформации. Не нужно делать из кого то идиота предполагая, что они не понимает, что с телефона тоже можно читать, это невежливо. Если вы таким образом оскорбились, причислив себя к тем людям, которых я имею в виду, то эта ваша проблема, а не моя, лично к вам я не обращался и не оскорблял, в отличии от вас. Более того я сам постоянно читаю на телефоне из удобства.

          • Нет конечно приятно считать себя умнее окружающих, но говорят так поступают и остальные. В результате "90% людей уверены, что они умнее 90% других людей" Впрочем какой смысл начинать дискуссию о том чему посвящены тонны интернета да и в прежние времена немало копий сломано на тему "тварь я дрожащая или право имею?" (Раскольников хотя бы сомневался)

        • Половина пассажиров сидит уткнушись в экраны.

          А некоторые ещё и подсматривают в чужие мобилы.

      • Комментарий удален пользователем или модератором...

        • Так читающий человек имеется в виду, тот кто постоянно, регулярно или периодически читает книги, журналы, статьи, любые другие публикации. А не человек, который просто в данный момент читает.

          • Комментарий удален пользователем или модератором...

        • Вы не поверите, но я читаю книги с мобильника по дороге на работу и во время перекуров. И я, вроде бы, не один такой.

  • Известно множество видов и даже классов животных, которые эволюционировали, эволюционировали да не выэволюционировали, и на сегодняшний день представлены только продвинутыми зубами и костями. Сумчатые от них отличаются только тем, что им с Австралией повезло.