Биология

Биологи узнали, как короеды определяют подходящие для заражения деревья

Опасные вредители леса — короеды-типографы — стараются откладывать личинки в уже ослабленные деревья, например пораженные определенными грибками. Немецкие биологи показали, что грибковая инфекция меняет запах хвойных и именно эти летучие вещества привлекают жуков.

Короеды-типографы (Ips typographus) — одни из самых опасных вредителей леса. Они обитают по всей Евразии, поражая хвойные деревья. Их личинки прогрызают ходы под корой, оставляя характерный рисунок, из-за которого эти жуки и получили свое название. Вспышки численности короедов могут приводить к массовой гибели деревьев, как это было в Центральной России в 2011-2014 годах.

Вспышкам типографа способствуют условия, ослабляющие лес. Это может быть засуха, из-за которой затрудняется выработка заживляющей повреждения смолы, или поражение дерева некоторыми грибками. Новая работа ученых из Института химической экологии Общества Макса Планка показала, по каким именно признакам короеды определяют зараженные деревья. Статья Йонатана Гершензона (Jonathan Gershenzon) и его коллег опубликована в журнале PLOS Biology.

Биологи исследовали деревья, инфицированные грибами Grosmannia penicillata, присутствие которых особенно часто связано с нашествием короедов. Выяснилось, что грибки быстро меняют характерный для хвойных набор летучих веществ. Пораженное растение уже через 10-12 дней начинает активно выделять новые соединения, включая камфору и туйянол.

Ученые убедились, что именно этот запах служит жукам указанием для заражения. В чувствительных антеннах короедов авторы исследования обнаружили рецепторы, способные регистрировать и туйянол, и камфору. Дополнительные эксперименты показали, что если у короедов есть выбор между здоровой и пораженной G. penicillata древесиной, они в 100 процентах случаев предпочитают второй вариант. Более того, их привлекают именно эти грибы, а не другие, которые производят иной набор летучих веществ.

Биологи надеются, что их открытие поможет в борьбе с массовыми вспышками короеда-типографа. Зная, какие именно летучие соединения любят эти вредители, можно будет создавать более эффективные ловушки и лучше сдерживать их численность в лесах.