Астрономия

Ученые выяснили, что произошло в первую микросекунду Большого взрыва

Исследователи из Дании узнали, что случилось с первой материей во Вселенной около 14 миллиардов лет назад.

Работа опубликована в журнале Physics Letters B. Общепринятая космологическая модель — Большой взрыв — предполагает, что Вселенная начала расширяться, а перед этим находилась в состоянии сингулярности, то есть сжатости в бесконечно плотное и горячее вещество. Подробности первых мгновений Большого взрыва неизвестны. Ученые из Копенгагенского университета приподняли завесу тайны.

Они изучили вещество под названием кварк-глюонная плазма, которое было единственной материей, существовавшей в первую микросекунду после Большого взрыва. Как выяснилось, плазма, состоящая из кварков и глюонов, сначала была разделена горячим расширением Вселенной, а затем часть кварков преобразовалась в класс частиц под названием адроны. Адрон с тремя кварками образует протон, а тот, в свою очередь, служит частью атомных ядер. Из них и состоит вся Вселенная.

Таким образом, кварк-глюонная плазма присутствовала в первые 0,000001 секунды Большого взрыва, после чего исчезла из-за расширения. Этот процесс ученые смогли воспроизвести в Большом адронном коллайдере в ЦЕРНе. Коллайдер разбил ионы плазмы с огромной скоростью, близкой к световой, что позволило ученым увидеть, как кварк-глюонная плазма превратилась в ядра атомов.

Исследователи также разработали алгоритм, способный анализировать коллективное расширение наибольшего количества произведенных частиц одновременно, чем когда-либо ранее. Благодаря этому удалось показать, что кварк-глюонная плазма изначально была в жидком состоянии и лишь со временем изменила его на газообразное. Эти знания приближают нас к разгадке событий, происходивших во время Большого взрыва и развития Вселенной.

Комментарии

  • "Адрон с тремя кварками образует протон, а тот, в свою очередь, служит частью атомных ядер. Из них и состоит вся Вселенная."
    Разве вся, а не меньшая часть? Тёмная материя/энергия?

    • Ага, а ещё выясняется, что если раскочевряжить на кварки тяжёлые ядра, то они снова скорее всего соберутся в первичные легкие элементы вроде водорода и гелия, и можно сначала запустить процесс реликтового звездообразования и так далее. И изучить его на примере. Да, потребуется энергия, колоссальное количество энергии... почему бы не тёмной?
      Это так, чисто фантазируя. Можно какой-нибудь сайфай на эту тему написать ;))

    • Согласен, наверное имелось ввиду не вся Вселенная, а "вся известная часть материи во Вселенной".

  • Ок, Умники и Умницы, а теперь вопрос: Кто, и с какой целью разместил эту "сингулярность"? Имхо, что мы и одной триллионной доли бесконечности не знаем правды о происходящем, зато пяткой в грудь бьем и утверждаем что все знаем и что мы одни во Вселенной, три раза ха... И считаем себя венцом творенья... Лул... Любители подгонять модели/теории под свои хотелки... Ну разобрали "дом" на кирпичи, узнали из чего состоят кирпичи, а дальше? Это и обезьяна смогла бы за миллион лет, ой, подождите мы же и есть обезьяны в представлении Дарвина.

    • не правильно - не от обезьяны, а от гоминид или приматов (и человек является кстати, приматом), и вилка расхождения с другими семействами произошла 5-7 млн лет назад. эволюция - это долгий процесс, и Дарвин не говорил, что человек произошёл вот прям от обезьяны, это уже попытки креационистов придать вульгарность научной картине мира, чтобы люди не отождествляли себя с шимпанзе и вставали на сторону креационизма.
      Да, люди разобрали дом на кирпичики - данные об эволюции Вселенной хорошо экстраполируются до первых моментов её существования и хорошо согласуются с существующими законами и константами, включая электромагнитные явления. Правильная физическая и математическая модель тех же электромагнитных законов позволяет Вам разговаривать по мобильному телефону и сидеть за ноутбуком в интернете. А существование Вселенной не обязательно должно иметь смысл.

      • Причина => Следствие. Если нет смысла, то и Вас нет. Или вы думаете что просто произошла некая флуктуация материи где-то в нулевом пространстве без ведомых причин, а дальше БАМ, большой взрыв и Вы тут пишите коммент.

    • пяткой в грудь себя бьют научпоп журналисты. ученые же постоянно не уверены и в поиске. Отсюда и постоянная критика и дискуссии по поводу той или иной теории/гипотезы.
      однозначные ответы, это к религиозным текстам. в науке такого нет, все относительно и в приближении.
      Ну или я просто вас не понял.

  • Дорогие ученные ведать Вас знания обошли стороной. И Физика для Вас лишь для пиара.
    Серьезно интересуетесь космологией? Нужны точные знания по космологии? С удовольствием поделимся всем что знаем. Подробно все объясним. Приходите в КНИТУ КАИ им.А.Н.Туполева. Давайте вместе бороться с околонаучными статьями по данной тематике. Чтоб более не вводить в заблуждение интересующихся или занимающихся этой важной темой ученых, инженеров и специалистов в разных областях науки и техники.