Астрономия

Астрономы нашли самую древнюю сложную органическую молекулу

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» обнаружил полициклические ароматические углеводороды в галактике, существовавшей менее чем через 1,5 миллиарда лет после Большого взрыва.

Международная группа астрономов обнаружила сложные органические молекулы в самой далекой на сегодня галактике с помощью космического телескопа «Джеймс Уэбб». Эту галактику SPT0418-47 земные астрономы видят такой, какой она была всего через полтора миллиарда лет после Большого взрыва, в самом начале истории Вселенной. Сегодня за счет расширения Вселенной расстояние до нее достигло десятков миллиардов световых лет.

SPT0418-47 впервые обнаружили в 2013 году, и с тех пор ее изучали астрономы по всему миру. Однако новое открытие впервые позволило уточнить состав далекой галактики и понять сложную химию, которая идет рука об руку с рождением новых звезд. Это случилось благодаря редкому явлению гравитационного линзирования, когда две галактики оказались на прямой линии для наблюдателей с Земли. В результате свет от фоновой галактики растягивается и увеличивается галактикой переднего плана, принимая кольцеобразную форму, известную как кольцо Эйнштейна.

Объединив возможности «Джеймса Уэбба» и естественной галактической линзы, ученые выявили признаки наличия в SPT0418-47 полициклических ароматических углеводородов (ПАУ). Эти органические соединения, некоторые из которых — сильные канцерогены, встречаются и на Земле, обычно образуясь в результате неполного сгорания древесины при лесных пожарах и сжигании человеком органического топлива.

ПАУ довольно распространены в космосе. Обычно они присутствуют в областях, насыщенных холодным газом, — тех, где активнее всего идет звездообразование. Но, согласно новым  наблюдениям, как минимум для ранней Вселенной все несколько сложнее.

Теперь астрономы обнаружили следы ПАУ в нескольких областях, где не происходило образования новых звезд (или же излучение от звезд чем-то блокируется). При этом были и области активного звездообразования, но без следов сложной органики в них.

Способ образования кольца Эйнштейна на примере SPT0418-47; ближняя галактика, находящаяся в трех миллиардах световых лет от Земли, послужила линзой / © S. Doyle / J. Spilker

В итоге результаты работы, опубликованной в журнале Nature, подтверждают удивительные возможности земных телескопов, благодаря которым астрономы могут изучить химический состав галактики, находящейся в миллиардах лет от Земли. Возможно, в будущем они смогут найти еще более далекие галактики, сформировавшиеся не через миллиарды, а через миллионы лет после Большого взрыва, и заглянут еще дальше в прошлое.

Комментарии

  • Я так понимаю, органическая жизнь и не органическая возникли приблизительно в одно время, +- несколько миллионов лет. И жизнь к нам на планету занесло из космоса, а вовсе не зародилась на планете, как раньше думали.

    • Великолепная беседа с биологом Михаилом Никитиным (книга "Происхождение жизни. От туманности до клетки") о жизни до жизни, вреде чеснока для кошек и многом другом https://youtu.be/1Y1ftA0CgrM

      К вопросу о возрасте Вселенной https://naked-science.ru/article/astronomy/age-of-universe?comment=97767

      Философ Антон Кузнецов о фильмах вроде «Главный герой» и «Матрица» https://youtu.be/QKAwLe5m9Nw

      Никита Петров о сказках и фольклоре https://youtu.be/GkikN0EhHq8

      Физиолог Каплан "Мозг" https://youtu.be/lG-L_qTUhY0
      "Как устроен наш мозг и что за что отвечает" нейропсихолог Мария Фаликман у ОСНОВА https://youtu.be/lIintU03fxg&t=1739s
      Книги по теме – "Машина мышления" Курпатов и "Мозг рассказывает" Рамачандран.

      «Когнитом – невероятная простота мозга» вводная лекция академика Константина Анохина для "Научная Россия" июнь 2023 года https://youtu.be/w_HmVA5rxt8 2 часть https://youtu.be/93X-1ryiWMo 3 часть https://youtu.be/keORAUXY0cg из плейлиста https://youtube.com/playlist?list=PL8bmqLy1l39H8vwCy5WQHDJRHiQtIi485
      Аналог – его лекция "Интеллект и сознание в физических системах" на семинаре "Кругозор" факультета ВМК Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова 08.12.2022 Константин Анохин https://youtu.be/Lvb1rkqPgQI
      Видео оттуда "Джон Сёрл: Мифы и реальность сознания" TEDxCERN https://youtu.be/eqDgt12m26c (русские субтитры)
      "Мозг итоги 2021 года" АРХЭ https://www.youtube.com/live/pE-MLDH_HKg
      Не ясно почему редко акцентируют внимание на том, что в нервной системе нет разделения на процессор и память: вторая – это изменения состояния (мгновенная и кратковременная), а иногда структуры (долговременная) первого.