Антропология

Томография южноамериканских мумий рассказала археологам о подробностях древних убийств

Несмотря на высокую частоту насилия в доисторическую эпоху, обстоятельства событий долгое время было невозможно прояснить. Новые методы позволяют полноценно восстановить детали.

Ученых всегда интересует вопрос о частоте насилия в том или ином доисторическом обществе. И так как письменных источников тут не бывает (иначе бы общество не назвали доисторическим), то приходится опираться на травмы, обнаруженные на останках людей интересующей эпохи.

Совсем недавно вышли несколько исследований, авторы которых обобщали сведения по южноамериканским обществам, существовавшим до прихода европейцев. По ним уровень травматизма в доколумбовой Южной Америке был довольно высок. Считается, что 21 процент мужчин умерли насильственной смертью. Сюда входят и жертвы военных конфликтов, и те, кто пострадал в результате бытового насилия.

Этого мужчину ударили по голове, а затем ножом в спину / ©Anna-Maria Begerock et al.

К сожалению, большинство исследований проводилось только на человеческих черепах (из коллекций, содержащих только черепной материал), и очень мало работ включало останки человека целиком (мумии). Между тем, в скелетном материале можно определить только травмы, затрагивающие кости, в то время как в мумифицированных человеческих останках получается найти следы смертельных травм и на мягких тканях.

В журнале Frontiers in Medicine вышла работа, авторы которой с помощью трехмерной компьютерной томографии изучили три мумии из доколумбовой Южной Америки. Эти мумии хранились в европейских музеях с конца XIX века.

Хотя обычно мумии считают результатом намеренного сохранения останков (как в Древнем Египте), они могут образовываться и естественным образом, когда сухая среда, например в пустынях, «извлекает» жидкости из разлагающегося тела быстрее, чем может идти процесс разложения, — условия, встречающиеся в некоторых районах Южной Америки.

Ученые исследовали две мужские и одну женскую мумию. Первый мужчина жил на севере современного Чили и умер в возрасте 20-25 лет. Его похоронили в сидячем положении. Судя по погребальному инвентарю, покойный был рыбаком. Он имел хорошо сохранившиеся, но неправильно расположенные зубы с некоторыми потертостями, что типично для людей доколумбовой эпохи, которые использовали кукурузу в качестве основного продукта питания. В его легких остались следы от когда-то перенесенного тяжелого туберкулеза. Согласно результатам радиоуглеродного анализа, он умер между 996 и 1147 годами нашей эры.

Перуанские мумии: справа — мужчина, слева — женщина / ©Anna-Maria Begerock et al.

Две другие мумии (мужская и женская), судя по керамике среди погребального инвентаря, происходили из региона Арекипа на территории современного юго-западного Перу. Их похоронили лицом вверх, что необычно для мумий из высокогорных районов Южной Америки. По данным радиоуглеродного анализа мужчина умер между 902 и 994 годами нашей эры, а женщина — между 1224 и 1282 годами нашей эры.

Изучив результаты компьютерной томографии, авторы пришли к выводу, что оба мужчины умерли на месте от преднамеренного насилия. Ученые провели реконструкцию обстоятельств смерти, и у них вышло, что первого мужчину поставили на колени, потом сильно ударили по голове, а затем — ножом в спину. У мумии второго мужчины они обнаружили массивную травму шейного отдела позвоночника, которая, скорее всего, и стала причиной смерти.

Женщина умерла по естественным причинам. У нее также выявили некоторые повреждения скелета, но это произошло уже после смерти, вероятно, во время захоронения.

Авторы отмечают, что доступность современных компьютерных томографов с возможностью 3D-реконструкции позволяет получить уникальные сведения о телах, которые иначе остались бы недоступны. Более ранние методы исследования просто разрушили бы мумию, а рентгеновские снимки или старые компьютерные томографы без функций трехмерной реконструкции не смогли бы показать детали, благодаря которым стали понятны причины смерти этих троих людей.

Ученые полагают, что компьютерная томография как можно большего числа мумий даст нам гораздо более точное представление о частоте и даже форме межличностных конфликтов в древних сообществах.

Комментарии

  • Офигеть. В России в 2021 г. доля умерших от убийств - 0,2%.