• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Маск создал SpaceX после того, как в него плюнул русский инженер

В своей новой книге «Побег от гравитации» («Escaping Gravity: My Quest to Transform NASA and Launch a New Space Age») бывший заместитель руководителя американского аэрокосмического агентства Лори Гарвер (Lori Garver) раскрыла некоторые пикантные подробности о первых днях ракетного предприятия Илона Маска. 

©robb.report

По словам Гарвер, Маск был вдохновлен на создание компании SpaceX после того, как русский инженер плюнул ему на ботинки. «Этот поступок настолько оскорбил Илона, что он решил по пути домой основать собственную ракетную компанию, чтобы конкурировать с ними [русскими]». 

Соучредитель SpaceX Джим Кантрелл подтвердил инцидент, напомнив, что с Маском плохо обращались во время их визита в Москву, когда они пытались купить космические ракеты для будущих миссий на Марс.

©amazon

Согласно рассказу Гарвер, русские, возможно, обиделись на неформальную одежду Маска и были ошеломлены его «подрывными идеями».

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

61 Комментариев

Grand. Classic
29.06.2022
-
1
+
По сути создание SpaceX это ответный плевок Маска русским инженерам. Причём, он этим плевком явно нас переплюнул. Нашим инженерам нужно ответить ещё более эффектным плевком. И для этого уже потребуется что-то реально революционное, а вовсе не Ангара или Союзы. Например, реализация анонсируемого космического ядерного буксира точно переплюнет достижения Маска.
-
0
+
Давайте по существу. Топливо горит, высвобождается энергия летит труба. Что нового здесь? Теперь по поводу посадки на хвост. Контроллеры стали более производительные, сигналов телеметрии можно обработать больше, можно успеть управлять вектором тяги, да молодец научил ракету сажать. Может быть это экономически целесообразно. По факту труба с горящим топливом. Как взлетала 70 лет назад, так и взлетает. Какой-то альтернативой здесь не пахнет. Я сейчас не защищаю не Илона, ни Рогозина, просто я не понимаю... ребята зачем вы спорите о трубе, которая до сих пор забрасывается с помощью сжигания топлива. Вам сделали новую версию летающей трубы с посадкой. А вы тут готовы друг другу глотки драть при том что технология заброски снаряда не поменялась нисколько. Это как паровоз на дровах, который потом превратился в атомный реактор, а энергия пара никуда не делась при этом...
    Александр
    28.06.2022
    -
    0
    +
    Простите, но если человек не понимает, что нового в первом в истории метановом ЖРД закрытого цикла с полной газификацией компонентов -- то проще сэкономить ему и себе время и вообще прекратить обсуждение этого вопроса.
    Shamil
    29.06.2022
    -
    0
    +
    Считать нужно научиться, милый Вы наш пессимист. На каждый запуск спутников нужна была новая "труба". а сейчас спутники выводит на орбиту одна и та же "труба". Теперь посчитайте сколько стоила тонна груза выведенного на орбиту старой "трубой" и новой.
Как-то бредовато выглядит история. Сколько они выпили перед этим? И что Маск тому инженеру говорил? Ну, а если по существу, то Маску еще очень и очень рано праздновать победу. Его технологии не дотягивают до советских 50-летней давности, когда успешно высаживались станции на Венере.
    Александр
    28.06.2022
    -
    -1
    +
    Его технологии включают посадку ракетына хвост, что в земных условиях до него не делал никто. И метановый ЖРД закрытого цикла, который до него тоже никто не делал. Надо быть слепым, чтобы этого не замечать. Ну, или таким же повернутым на "патриотизме", как те граждане из украинского ЦИПСО, что у нас тут на сайте прилюдно страдают недержанием километровых комментов.
-
0
+
И где благодарность??? Рогозина портрет должен повесить в кабинете
Батут действительно работает а ботинки скоро будут целовать
-
2
+
Жаль Илона.
-
0
+
Для того и плюнул чтобы оросить.
-
-4
+
...какая то очень хохляцкая статья... и "русские" вместо обычных уже "российских"... вот так и палятся укророботы...
Роман
26.06.2022
-
6
+
Маленький плевок для человека, огромный шаг для человечества. Даже плевком русские двигают мировую косманавтику, это удивительно, а если бы он ему кучу на ботинок навали как далеко мы могли бы продвинуться, есть о чем задуматься
Valery Karnauhov
26.06.2022
-
5
+
Что на это ответит жирный боров Рогозин?
Alex Batz
26.06.2022
-
1
+
Накручивание рейтинга книженции. Как звали инженера? Какая хоть минимальная возможность проверить эту информацию? А типа и не надо. Такой авторитетный человек врать не станет. На это и расчет.
Zafarbek Batirov
25.06.2022
-
-4
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
    Александр
    25.06.2022
    -
    9
    +
    Трудно не удивляться людям, которые после 20 лет работы SpaceX все еще продолжают не понимать, что он и кто он. Ум и мышление как у мальчишки -- это у вас. У него с умом и мышлением все в порядке. Именно поэтому в день, когда вы будете умирать, SpaceX все еще будет продолжать работать. И, как и сегодня, с прибылью.
    +
      ещё комментарии
      Валерий
      26.06.2022
      -
      0
      +
      Про мышление речи нет, факты все показавают - у Рогозина уже под сотню безаварийный пусков а Маск взрывает ракеты через одну. Причем Маск точно также все делает за счёт налогов граждан, своего ни копейки не вкладывает- ему все, деньги, инженеров,технологии даёт нахаляву НАСА
        Иван
        26.06.2022
        -
        2
        +
        Все вранье и передергивание кроме одного - прототипы на испытаниях действительно взрывались. Зато их удалось отладить в рекордные сроки - для сравнения сроки разработки SLS или Ангары. Ну а сравнение с Союзами некорректно по той простой причине что процесс их отладки в далеком прошлом. А тогда Союзы тоже ломались будь здоров. И разумеется это не "Союзы Рогозина" который руководит Роскосмосом сравнительно недавно (с 2018 г.) Что до зиги в его исполнении, то это обычный фейк, хоть нет дыма без огня - Рогозин неровно дышит к "русскому вопросу" и по молодости даже был в оппозиции к власти. К примеру, защищал "Белый дом", когда главный либерал всея Руси (ЕБН) решил расстрелять свой парламент.
        Александр
        26.06.2022
        -
        3
        +
        Напротив: у Маска намного больше безаварийных пусков (причем подряд), чем у Роскосмоса при Рогозине. Последний частично неуспешный пуск "Анагары", напомню, был в декабре прошлого года.
      Kolo
      26.06.2022
      -
      -3
      +
      Ты очень глупый, раз такое пишешь, компания илона поддерживается исключительно провительством и илон раз 5 должен был быть банкротом, но его спасали, учи мат часть неуч
      Mykyta
      27.06.2022
      -
      -3
      +
      В отсутствие гос заказов SpaceX не будет работать с прибылью.
-
3
+
Ходят слухи, что тем самым русским инженером был Рогозин.
-
1
+
Маск очень хорошо относится к России.
    Affidavit
    25.06.2022
    -
    4
    +
    Относился.
    +
      ещё комментарии
    Alex
    26.06.2022
    -
    2
    +
    Предоставлением старлинка украм он хорошо это продемонстрировал.
    +
      ещё комментарии
      Иван
      26.06.2022
      -
      0
      +
      продемонстрировал
      Но зачем-то отказался блокировать в Старлинк российские сми. Вот и думайте такой ли это подарок о которым мечтают украинские пропагандисты. Нет конечно Маск не "за Россию", он против повестки и ограничения доступа к информации. Что до нынешней ситуации, так навряд ли ему нравится рост цен на электричество и металлы, который удорожает производство, да хоть той же Теслы.
Emin Ramazanov
25.06.2022
-
7
+
Говорят что щас там после этого Рогозин ходит по станции и плюёт на всех своих, хочет возродить еще одного но РУССКОГО Илона Маска))) 🤣
    Dima
    25.06.2022
    -
    -4
    +
    Если бы ты от родителей в наследство получил несколько десятков миллиардов долларов как ИМ, то можно хоть каждый день по ракетостроителтной компании открывать
    +
      ещё комментарии
      Александр
      25.06.2022
      -
      7
      +
      Маск после совершеннолетия не получил от родителей вообще ни черта. Он даже в вузе на свои деньги учился.
        Mykyta
        27.06.2022
        -
        -1
        +
        Ну вы не правы. Отец Илона выделил ему 30К$, ещё 10К$ добавила мама, а потом ещё 8К$ выдал хороший друг папы, который проводил Илона к людям рангом по выше. А ну и хочется напомнить что это доллары 90х - смело умножайте на 2.
      Артём
      26.06.2022
      -
      0
      +
      Что ты лепишь щегол,чувак 24/7 работал как проклятый и нихуя ему от родителей не досталось,он приехал с 20 баксами в штаты,прежде чем что то высирать то убились в правде своей писанины
      Глеб
      26.06.2022
      -
      0
      +
      Можно. Однако будет это делать не каждый. В большинстве своём капиталы, "упавшие с неба", разбазариваются и простираются. В данном контексте можно только позавидовать прозорливости и целеустремлённости данного Человека, унаследовавшего капитал. Достойно уважения, имхо.
J K
J K
24.06.2022
-
3
+
Он просто насвай неудачно сплюнул, а этот сразу побежал ракетную компанию создавать. Вот он - эффект бабочки!!!
Русский инженер, плюнь и на меня, пожалуйста!
-
4
+
Помнится Маск там хотел купить 4 ракеты по цене двух. Похоже его просто всерьез не приняли. Что впрочем не дает права хамить и выпендриваться.
    Михаил
    25.06.2022
    -
    -6
    +
    Помнится маск оскорблял Русских, говорил что ничего не могут, а только копируют американское, и то что не смогли на луну полететь. Кароче, похоже правильно на него плюнули, надо было всем коллективом его облевать))
    +
      ещё комментарии
      Иван
      25.06.2022
      -
      5
      +
      Михаил а вы точно "инженер" или только ботинки облевать?
        Kolo
        26.06.2022
        -
        -4
        +
        Подробней, что не могут? Ты вкурсе умственно отсталый, что Маск из Москвы привёз идею возрощающегося ракетоносителя? Ты вкурсе, что сша только сейчас скоректирровали орбиту мкс, до этого только русский Союз проводил коррекцию, ты вкурсе, что технология стелс основанная на работе русского физика, я могу долго перечислять, русская нация она творческая и сильная, что нибуть придумать это мы, а украсть, это амеры
          Иван
          28.06.2022
          -
          2
          +
          Чел который трижды написал "вкурсе" слитно вызывает лишь усмешку своими потугами на "тайное знание". Не надо коверкать язык той самой нации за которую вписались 🙄
      Yuri
      25.06.2022
      -
      0
      +
      так они ничего и не могут, когда правду говорят люди злятся)))
      Dmitry
      25.06.2022
      -
      0
      +
      Странно, ведь совсем недавно он очень лестно отзывался о России и русских, может понял что не всё так просто и облачно, как ему представлялось тогда.
      Romans
      26.06.2022
      -
      2
      +
      Когда и где это было? Можете процитировать? Он никогда такого не говорил, и говорить не мог. Наоборот,он считает вклад русских учёных значительным. Вот если бы он Рогозина назвал придурком, я бы поверил :-)
      Владимир
      27.06.2022
      -
      2
      +
      В одном интервью маск хорошо отзывался о королеве и циолковском
Asmite Qielee
24.06.2022
-
14
+
Вот она, сила русских инженеров! Создать Спейс икс - раз плюнуть
-
-3
+
Да зеленского многие нелюбят, особенно в Америке

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 10:00
РНФ

Ученые разработали подход, позволяющий создавать новые светоизлучающие материалы на основе органических соединений палладия. Открытие в перспективе может стать основой для светодиодов нового поколения, которые будут использованы при создании дисплеев в смартфонах, мониторов, а также приборов ночного видения.

16 марта
Полина

Диалог о событиях, которые произошли за день, больше повлиял на развитие речи ребенка, чем совместное чтение или игра с конструктором. К такому выводу пришли ученые из США и Дании.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно