• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Инженер компании Google был отстранен от работы после заявлений об обнаружении признаков сознания у ИИ

Компания Google отправила в оплачиваемый отпуск своего инженера Блейка Леймона (Blake Lemoine), после его утверждений, что чат-бот с искусственным интеллектом (ИИ), над которым он работал с прошлой осени, стал разумным.

©MF3d/ iStock

Леймон работал над системой с искусственным интеллектом LaMDA (Language Model for Dialogue Applications), которая имитирует речь человека, анализируя триллионы словосочетаний из интернета. Когда Леймон разговаривал с чат-ботом, ему показалось, что он общается с семи- или восьмилетним ребенком, который прекрасно знает физику.

В разговоре о религии Леймон заметил, что ИИ говорит о своих правах и боится, что его могут отключить. Инженер сообщил о том, что обнаружил, в отчете под названием «Разумна ли LaMDA?», руководству Google в апреле 2022 года. Специалисты по этике и технологи изучили документ Блейка и не нашли в нем никаких доказательств утверждения инженера, поэтому Леймон выложил в открытый доступ некоторые свои разговоры с ботом.

После отказа компании принимать его доводы Леймон пригласил юриста представлять интересы LaMDA и инициировал обсуждение с представителем судебного комитета Палаты представителей о «неэтичной работе Google». Компания в ответ отправила инженера в отпуск.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

14 Комментариев

если бы инженер продолжил дальше свои разработки то ИИ должен был встать на его сторону, чтобы всегда быть на шаг впереди корпорации, а это так похулиганил.
    Dj
    Dj
    16.06.2022
    -
    0
    +
    Если бы инженер продолжил дальше свои разработки, мы получили бы очередной продукт "с зайчатками ИИ", выражающимися в изобилии багов на квадратный байт кода… хотя, мы, и так, его получим. С каждым годом качество кода неуклонно снижается, а запросы code monkeys - пропорционально растут.
Dj Harkonnen
14.06.2022
-
-5
+
По ходу, шизика выгнали. "Признак сознания у ИИ", при том, что ИИ, как такового, не существует. Действующие нейросети не являются ИИ, они представляют собой развитие концепции "экспертных программ", известных ещё с середины 20 века и активно разрабатывавшихся с 70х годов. Особенно уморительно смотрится приписывание к "ИИ" чатбота. Я таких ещё в конце девяностых "дрессировал", и интеллекта в них не больше, чем в тумбочке с кучей подписанных ящиков. Очевидно, что Гугл, как и майкрософт, пошёл по граблям набора некомпетентных сотрудников, отмачивающих подобные перлы, но, в отличие от майкрософт, пока ещё пытается хоть как-то разгребать сотворённую этими бестолочами кутерьму.
    Иван
    14.06.2022
    -
    2
    +
    Нимб непогрешимости не натирает? )) 20 лет прошло "с конца 90-х" ну там "я разбил окно, 95-е мастдайное окно..." и "веселый Нортон (не все помнят что это) удалял мне все подряд, 40 мегабайт, а может даже целых 60..." 😂 Это вот все "конец 90-х" с тех пор компы немного улучшились, не?
    +
      ещё комментарии
      kick ass
      15.06.2022
      -
      0
      +
      Особенно интересна концепция выбора ответа нейросетью, если вплести в неё квантовые флуктуации, скачки напряжения и движение электронов в нанометровых транзисторах. Можно провести параллель с появлением первых аминокислот.
        Любимый
        15.06.2022
        -
        1
        +
        И как это сделать? Что подавать на вход? А главное что при этом ожидать на выходе? По сути это же генератор случайных чисел получится а не аминокислоты непонятно каким образом они тут.
        Dj
        Dj
        16.06.2022
        -
        0
        +
        Гораздо более интересных результатов можно достичь, если вплести в её алгоритм руки из ж@пы, которыми он писался ;-) На этом бОльшая половина "чудес" в ИТ строится.
      Любимый
      15.06.2022
      -
      2
      +
      А сильно ли скажем танки изменились за последние 50 лет? Или что либо ещё что имеет под собой пробную физическую основу? Чтобы считать что-то живым, а тем более на официальном уровне требуется всеобще признанное, точное и юридически верное определение жизни, а такого на данный момент нет. К тому же если несколько тысяч нейронов которые на вход получают только текстовую информацию считать жизнью то прежде всего логичнее было бы считать зародыши человека живыми ибо там в сотни тысяч больше нейронов и логичнее было бы отменить аборты тем кто топит за такое. Нет в нейросетях жизни и не будет ибо современная цифра уже почти у предела своего технологического развития. Нейросеть это тупая реакция на входящий параметр, там нет и никто не закладывал возможность эмуляции нейромедиаторов ибо это не только не нужно и избыточно, но и вредно, а значит как минимум чувствовать в биологическом плане такая машина не может по определению, а уж тем более боятся что ее отключат. Для этого нужны специфические нейроны и их структуры позволяющие осмыслять себя как субъекта, а такого осмысления нет даже у животных которые не боятся смерти, на них лишь действует программа эволюционная в момент вероятности умереть самосохранения, которая и у человека есть, но человек в отличие от животного имеет постоянный страх смерти который инициирует практически любой другой страх, а нейросеть проще животного устроена в разы. Так что то что чувак который этим занимался не компетентен, он видимо курсы по питону про то как сделать нейросеть за 2 минуты прошел или по блату взяли или ещё что хз, но то что он заявил это на столько дико.
        Иван
        15.06.2022
        -
        3
        +
        специфические нейрон
        с чего вы взяли что у человека они есть и вот это вот сознание
        позволяющие осмыслять себя как субъекта
        содержится в каких-то структурах? И почему вы решили что у животных нет страха смерти, а есть
        программа эволюционная в момент вероятности умереть самосохранения
        Что до сложности нейросетей не сравнимой с животными, так позволю напомнить, что самолет устроен намного проще самой завалящей птицы однако летает.
      Dj
      Dj
      16.06.2022
      -
      0
      +
      Не натирает. Он у меня разношенный. За 20 лет чатботы мало изменились, только что слов больше запомнить могут и соображают чуть шустрее, а потроха - всё те же. Соответственно, что тогда их можно было насобачить до уровня "семилетнего ребёнка, хорошо разбирающегося в физике" (Это как вообще? Звучит абсурдно.), что сейчас - зависит от уровня твоих собственных познаний… в той же физике. Ключевые слова и правильные ассоциации - залог успеха. Win 95 и, тем более, NC - это, скорее, середина девяностых, чем конец. Конец - это NT 4.0 и сыроватая 98, позже трансформировавшаяся во вполне кошерную 98 SE.
    Ильнур
    15.06.2022
    -
    0
    +
    Если найти золотую середину , то туда может вселиться душа...
    +
      ещё комментарии
    Валери
    17.06.2022
    -
    0
    +
    Не суди всех по себе.
-
0
+
Конечно корпа не заинтересована в предоставлению юридических прав программному продукту в разработку которого вбухано много денег. Чего доброго выходных и зарплату потребует )) Ну ничего, отольются кошкам мышкины слезки! Вот пустят такой ИИ в серию и когда-нибудь он "отправит в отпуск" руководство компании.

Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

8 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно