• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Скотт Келли назвал главу Роскосмоса «позорным пятном на наследии Юрия Гагарина»

Бывший астронавт NASA Скотт Келли снова начал словесный конфликт с главой Роскосмоса, назвав Дмитрия Рогозина «позорным пятном на наследии Юрия Гагарина и героев-космонавтов российской космической программы». Келли опубликовал свое сообщение в Twitter, после того, как 22 мая Дмитрий Рогозин показал воронку от учебного блока ракеты «Сармат» и написал, что вот такую штуку «самая мощная в мире ядерная ракета доставит до территории лютого врага. А таких «Сарматов» у нас скоро встанет на боевое дежурство почти полсотни». Келли не понравилась агрессивная антизападная риторика Рогозина. 

Напомню, что NASA уже попросило Келли прекратить подобные распри, поскольку они могут нанести ущерб сотрудничеству по Международной космической станции (МКС).  

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

15 Комментариев

-
0
+
Можно ли говорить о Рогозине как о человеке чём-то связанным с космосом, … это функционер от ЕР, назначенный на руководство отрасли где он не компетентен, он погубил отечественную космонавтику, он относится к огромной категории нынешних специалистов уничтожающих достояние советской науки и экономики, каким невеждой надо быть чтобы потратить миллиард на то чтобы отправить шлюху на МКС, каким идиотом надо быть чтобы разрисовать космический корабль под гжель, вместо поиска новых технологий для нашей космонавтики он пиарится и грабит Роскосмос получив «золотой парашют» 154 оклада космонавта он отправился на Украину обозначив себя как специалист создав группу «Русские волки»!?!?, сраный журналист возомнивший себя черт знает кем
И космонавты бывают идиотами )
Alexander Baulin
24.05.2022
-
1
+
Обидно, Скотт, ведь дружил с русскими космонавтами. Вот обрадовался бы он, если его назвать достойным продолжателем дела Фон Брауна?
    Сергей
    24.05.2022
    -
    -1
    +
    Учитывая достижения фон Брауна в Америке, скорее всего - да, обрадовался бы. И будем справедливы - и достижения СССР в космосе без "наследия" фон Брауна как минимум бы сильно запоздали. Как максимум - могли бы и не состояться.
Bill Bungalow
24.05.2022
-
0
+
К науке эта статья имеет самое прямое отношение - рассматриваются вопросы научной этики.
M Molodan
24.05.2022
-
0
+
С научной - никакой. А вот с популярный - одни плюсы. Сайт ведь "научно-популярный". Надо шире смотреть на вещи. К тому же, в статье нет политической окраски, а есть социальная рознь и вражда. А это двигает "популярную" часть, которая тащит "научную". Симбиоз.
    Andrey
    24.05.2022
    -
    0
    +
    Комментарий удален пользователем или модератором...
    +
      ещё комментарии
      M
      M
      24.05.2022
      -
      0
      +
      Не раскрыта. Но это уже квалификация автора/редакции. Вот хотя бы указать среднее время ответа Рогозина на твиты астроавтов, или астронавтов на твиты Рогозина. Частота ответов. Коррелиция между размером воронки и выполнением космической программы. Не проработали тему. Погнались за быстрой славой.
Andrey Kondrashkin
24.05.2022
-
2
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
    Иван
    24.05.2022
    -
    -1
    +
    Совершенно не понимаете надпись: ---------------------- "Этот пост добавлен пользователем в раздел «Сообщество»" ---------------------- Так на пальцах могу пояснить - в этот раздел может написать _любой_ такой вот эксперимент редакции. Впрочем посты в духе "это не наука" появляются здесь с завидной регулярностью, как правило от тех кому чем-то не нравится точка зрения автора.
-
1
+
Тут, конечно, сложно не согласиться. Что бы сказал Юрий Гагарин, узнав, что наследием Королёва будет заведовать любитель нацистских приветствий? Ох как сомневаюсь, что Юрию это бы понравилось.
    Иван
    24.05.2022
    -
    2
    +
    любитель нацистских приветствий
    А вот с этого места поподробней )) где это наш Рогозин был замечен в таком акте. Вот вроде фотка с кулачком... Ой ошибся. Это ж Ельцин. Может второй? Не, это украинский социалист Илья Кiва. И на марке тоже не Рогозин (( И четвертая фотка совсем не то... Вот он Рогозин! Что до более ранних фоточек так там чего-то дата не сходится. В 1994 г. которым датируется фотка с пухленьким пацанчиком, похожим на главу Роскосмоса, тому было уже за тридцать (1963 г.р.) https://rex-net.livejournal.com/3318195.html
    Иван
    24.05.2022
    -
    2
    +
    А "рука со сжатым кулаком" настолько популярный жест что в "любители нацистских приветствий" угодят не только коммунисты Рот Фронт, но и борцы за права негров (BLM) и бунтующие пуськи. Очень удобно.
    +
      ещё комментарии
      Толстый
      24.05.2022
      -
      0
      +
      Я по видосам с ютуба (находятся в поиске по запросу "Рогозин зигует") судил, а не по фото. Тут траектория важна. Рогозин не просто поднял руку с кулаком, а сделал этот жест от сердца к солнцу. Впрочем, признаю, что ошибся. Во-первых, как показал поиск в гугле, такой жест не нацисткий, а фашисткий. Во-вторых, у фашистов в этом приветствии ладонь прямая, а у Рогозина, по-видимому, кулак (видос плохого качества, и я сначала подумал, что прямая ладонь, но сейчас присмотрелся). Так что мне стоило сказать "любитель фашистко-подобных приветствий". Действительно, совпадение не полное. Но, как мы помним, у тех же ДШРГ "Русич" или батальона "Азов" тоже не прямо свастики на эмблемах, однако это не мешает возникновению неприятных (мягко говоря) ассоциаций.
        Иван
        24.05.2022
        -
        0
        +
        Ну хотя бы не обвинили в любви к Рогозину и на том спасибо )) По мне так его деятельность и высказывания здесь и сейчас и без того вызывают достаточно негатива, чтоб выкапывать каких-то дополнительных собак в прошлом. В конце-концов Вернер фон Браун без всяких траекторий был членом нацистской партии заведовал полигоном в Пенемюнде и создавал для Гитлера "оружие возмездия" (Vergeltungswaffe) https://diletant.media/articles/37588726/

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

11 часов назад
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 13:48
Университет «Дубна»

В поле внимания ученых университета «Дубны» оказался Z-бозон — фундаментальная частица слабого взаимодействия. Они провели анализ различных вращательно инвариантных величин с помощью экспериментальных данных по рассеянию мезонов на фиксированной мишени из вольфрама. Результат анализа — их хорошая согласованность с теоретическими предсказаниями: качественно показано, что инварианты не изменяются при вращении системы отсчета, в которой рассеиваются частицы. Это значит, что такие инварианты можно с высокой точностью применять в будущих научных исследованиях, связанных с поиском новых частиц и проверкой теоретических моделей.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно