• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

NASA ищет альтернативу SpaceX для создания лунного модуля

В апреле 2021 года NASA выбрало SpaceX для создания первого пилотируемого лунного посадочного модуля для программы «Артемида», которая предусматривает отправку астронавтов на Луну в середине 2020-х годов и обеспечение устойчивого присутствия человека на ближайшем соседе Земли к концу нынешнего десятилетия. Вроде бы все хорошо, SpaceX выиграли конкурс и начали осваивать деньги. Однако 23 марта 2022 года NASA объявило, что планирует поддержать разработку второго или альтернативного пилотируемого лунного посадочного модуля.

©spacenews

«Новая стратегия ускоряет прогресс в направлении долгосрочных и устойчивых возможностей спускаемых аппаратов [на поверхность естественного спутника Земли] уже к 2026 или 2027 годам», — заявила Лиза Уотсон-Морган, руководитель программы NASA по доставке людей на Луну.

Однако новый план не так уж и нов. Первоначально NASA намеревалось выбрать для  программы «Артемида» несколько частных посадочных модулей, чтобы создать конкуренцию. Но Конгресс не выделил достаточно средств для поддержки разработки нескольких транспортных средств, поэтому в апреле 2021 года NASA выбрало только SpaceX.

В октябре 2021 года комитет Сената по ассигнованиям поручил NASA выбрать вторую компанию для разработки посадочного модуля на Луну. Увеличение финансирования, связанное с этим заказом, было довольно небольшим, но у NASA, по-видимому, теперь есть гарантии, что необходимые деньги поступят, поэтому уже планируется проведение нового конкурса.

Возможно, выделение дополнительных средств продиктовано желанием, чтобы США точно обогнало Китай в новой лунной гонке.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

9 Комментариев

-
0
+
Иногда не понимаю для чего нужна Луна. Пыльная планета без атмосферы.Если только размещать на ней станции для выработки электричества.Появиться дармовой источник солнечной энергии.При чем всё это стационарно.Для другого солнечная сторона и не нужна.
    Андрей
    28.03.2022
    -
    0
    +
    На Луне огромные запасы Гелия3 топливо, для термоядерных реакторов. И вообще, надо вместе наукой заниматься, не воеватьподдерживая этих уголовников из длнр.
    +
      ещё комментарии
      Андрей
      29.03.2022
      -
      0
      +
      Дорог "уголёк" с учётом стоимости доставки. Да и про "огромные запасы"... суждение поверхностное (в т.ч., буквально). Вот, частично, на эти деньги ваших укурков из Куева и поддержат - списанным оружием в кредит.
      Иван
      29.03.2022
      -
      -1
      +
      Пока что ни один термоядерный "реактор" не готов к промышленному использованию. И еще долго-долго не будет. И дело даже не в малом выходе энергии у существующих установок. Сама концепция получается очень недешевой. А если еще и топливо с Луны возить... Конечно еще недавно гриншизе удавалось продавить самые безумные с экономической точки зрения проекты, но похоже это время проходит. Так что вряд ли гелий-3 скоро понадобится.
    Лол
    28.03.2022
    -
    0
    +
    планета? гЫ А Я ДуМаЛ ЧтО ЛуНа эТо сПуТнИк (ладно, я знаю что это опечатка, не надо бить)
Boris Poff
24.03.2022
-
0
+
Таки да, изначальный план был два разных решения, а денег сначала дали только на один. Вот теперь похоже нашли деньги и на второй. Молодцы.
    Asmite
    24.03.2022
    -
    0
    +
    Думается что с такой внешней политикой им предстоит забыть не только о полетах на Луну в ближайшее время
    Андрей
    29.03.2022
    -
    0
    +
    Таки и что? Молодцы будут те, кто выбил бабла под ещё один распил... когда со "вторым" попилят "найденные" ..."деньги". Стандартная схема для "попила" - поставить на двух "лошадей" (на вторую "лошадку" сразу ассигнований не набрали, ну ничего, "план" долгосрочный), а потом охать, что денег таки не хватает и нужно ждать, ждать и ждать (лет 30-ть, может 50-т - если ещё и третью "дошадку" включат). Действительно, молодцы!
    +
      ещё комментарии

Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно