• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

NASA ищет альтернативу SpaceX для создания лунного модуля

В апреле 2021 года NASA выбрало SpaceX для создания первого пилотируемого лунного посадочного модуля для программы «Артемида», которая предусматривает отправку астронавтов на Луну в середине 2020-х годов и обеспечение устойчивого присутствия человека на ближайшем соседе Земли к концу нынешнего десятилетия. Вроде бы все хорошо, SpaceX выиграли конкурс и начали осваивать деньги. Однако 23 марта 2022 года NASA объявило, что планирует поддержать разработку второго или альтернативного пилотируемого лунного посадочного модуля.

©spacenews

«Новая стратегия ускоряет прогресс в направлении долгосрочных и устойчивых возможностей спускаемых аппаратов [на поверхность естественного спутника Земли] уже к 2026 или 2027 годам», — заявила Лиза Уотсон-Морган, руководитель программы NASA по доставке людей на Луну.

Однако новый план не так уж и нов. Первоначально NASA намеревалось выбрать для  программы «Артемида» несколько частных посадочных модулей, чтобы создать конкуренцию. Но Конгресс не выделил достаточно средств для поддержки разработки нескольких транспортных средств, поэтому в апреле 2021 года NASA выбрало только SpaceX.

В октябре 2021 года комитет Сената по ассигнованиям поручил NASA выбрать вторую компанию для разработки посадочного модуля на Луну. Увеличение финансирования, связанное с этим заказом, было довольно небольшим, но у NASA, по-видимому, теперь есть гарантии, что необходимые деньги поступят, поэтому уже планируется проведение нового конкурса.

Возможно, выделение дополнительных средств продиктовано желанием, чтобы США точно обогнало Китай в новой лунной гонке.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

9 Комментариев

-
0
+
Иногда не понимаю для чего нужна Луна. Пыльная планета без атмосферы.Если только размещать на ней станции для выработки электричества.Появиться дармовой источник солнечной энергии.При чем всё это стационарно.Для другого солнечная сторона и не нужна.
    Андрей
    28.03.2022
    -
    0
    +
    На Луне огромные запасы Гелия3 топливо, для термоядерных реакторов. И вообще, надо вместе наукой заниматься, не воеватьподдерживая этих уголовников из длнр.
    +
      ещё комментарии
      Андрей
      29.03.2022
      -
      0
      +
      Дорог "уголёк" с учётом стоимости доставки. Да и про "огромные запасы"... суждение поверхностное (в т.ч., буквально). Вот, частично, на эти деньги ваших укурков из Куева и поддержат - списанным оружием в кредит.
      Иван
      29.03.2022
      -
      -1
      +
      Пока что ни один термоядерный "реактор" не готов к промышленному использованию. И еще долго-долго не будет. И дело даже не в малом выходе энергии у существующих установок. Сама концепция получается очень недешевой. А если еще и топливо с Луны возить... Конечно еще недавно гриншизе удавалось продавить самые безумные с экономической точки зрения проекты, но похоже это время проходит. Так что вряд ли гелий-3 скоро понадобится.
    Лол
    28.03.2022
    -
    0
    +
    планета? гЫ А Я ДуМаЛ ЧтО ЛуНа эТо сПуТнИк (ладно, я знаю что это опечатка, не надо бить)
Boris Poff
24.03.2022
-
0
+
Таки да, изначальный план был два разных решения, а денег сначала дали только на один. Вот теперь похоже нашли деньги и на второй. Молодцы.
    Asmite
    24.03.2022
    -
    0
    +
    Думается что с такой внешней политикой им предстоит забыть не только о полетах на Луну в ближайшее время
    Андрей
    29.03.2022
    -
    0
    +
    Таки и что? Молодцы будут те, кто выбил бабла под ещё один распил... когда со "вторым" попилят "найденные" ..."деньги". Стандартная схема для "попила" - поставить на двух "лошадей" (на вторую "лошадку" сразу ассигнований не набрали, ну ничего, "план" долгосрочный), а потом охать, что денег таки не хватает и нужно ждать, ждать и ждать (лет 30-ть, может 50-т - если ещё и третью "дошадку" включат). Действительно, молодцы!
    +
      ещё комментарии

Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

11 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно