• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Можно ли изготовить бескар из вселенной «Звездных войн»?

Бескар (англ. beskar) — металл, применявшийся при создании мандалорской брони, известный своей крайне высокой устойчивостью к повреждениям. Броня, изготовленная из бескара, выдерживала прямое попадание из бластера, а также могла выдержать удар знаменитого светового меча джедаев. А есть ли аналог бескара здесь, на Земле?

Мандалорец из одноименного сериала компании Disney в броне из бескара /  ©Disney 

В форме слитка бескар выглядит как серебро с волнистыми узорами, напоминающее легендарный высокоуглеродистый вид стали, который появился в Передней Азии и ковался в Дамаске (Сирия) с 900 до 1750 года. Это знаменитая дамасская сталь. 

Бескар / © starwars.fandom
©martensit

Главное отличие дамасской стали — сочетание твердости и гибкости, которая достигается чередованием слоев. Остроту изделию придает слой металла с высоким содержанием углерода, прочность – с низким. Несмотря на прочность и долговечность, она была очень легкой и легко поддавалась формовке, что сильно напоминает по своим свойствам бескар из вселенной «Звездных войн». Таким образом, именно средневековые «изобретатели» дамасской стали могли вдохновить  Джорджа Лукаса на «создание» бескара.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

11 Комментариев

Sokol Bel
20.02.2022
-
0
+
А может ещё подумаем как межгалактический крейсер изготовить, или гравицапу.
Автор не знает что не чередование слоев и даже углерода в дамасской стали главное,а ее структура и рост зёрен,доменов,температуры,температурной линии Солидуса, а также понятий перлит,аустенит и мартенсит.Автор просто не грамотный выскочка который пытается что то умное написать,но как все в этом мире сейчас,получилась фейковая статья
    Affidavit
    18.02.2022
    -
    1
    +
    Комментарий удален пользователем или модератором...
    +
      ещё комментарии
      Владимир
      19.02.2022
      -
      0
      +
      Вот поэтому и секрет дамасской стали был утерян, сейчас делают приближенную сталь, только вдумайтесь древний мастер выбирал прутки, сваривал их и прочую ересь. Все это чепуха, сталь имеет разную структуру в зависимости от температуры происходит рост зерен согласно линии температурных преобразований. Перлит представляет собой эвтектоидную смесь двух фаз — феррита и цементита и отвечает за мягкость, Мартенсит за твердость, Аустенит пластичен, каждое преобразование в железе происходит под действием определенной температуры а количество зерен зависит от времени. Вот захотели твердости побольше значит надо мартенситных зерен вырастить побольше или или перлита для улучшения ковкости. Все это согласно линии температурных преобразований солидуса-ликвидуса.
-
0
+
Теперь понятно, зачем инопланетяне прилетают на Землю — они ищут бескар
Affidavit Donda
15.02.2022
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...

Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно