• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Если бы СССР захватил мир

Оказывается, Советский Союз в период с 1950-х по 1990-й год изготовил множество секретных карт на русском языке для внутренних целей. Очень забавно рассматривать улицы Вашингтона или Лос-Анджелеса на явно старой карте, обозначенные на русском языке.

©redatlasbook

Полюбоваться старыми советскими картами мира можно на сайте проекта Красный атлас.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

18 Комментариев

-
0
+
Ну вот и северка бомбануло. А уж как визжал и бегал жаловаться администрации когда _ему_ прилетали минусы😡 Не делай другим то, чего себе не хочешь? Ну что вы, это другое (с) 😇
-
0
+
Гугл-карты на самых разных языках автора не смущают?
    Александр
    10.02.2022
    -
    0
    +
    то гугл-карты, а это история!
    +
      ещё комментарии
      Иван
      10.02.2022
      -
      0
      +
      Лет через тридцать с ними случится то же самое. Уже сейчас по этим картам можно узнать как изменилась Земля за последний десяток лет. Вот удивятся потомки в мире населенном в основном индусами и китайцами что когда-то на картах были еще английские и даже русские названия. Если конечно в мире останутся карты и компьютеры и будет кому их разглядывать. Что тоже не такой уж невероятный сценарий в свете последних-то событий.
      Лев
      10.02.2022
      -
      0
      +
      Колупаевы не знают и никогда не признают разницы между секретными картами Генштаба ВС СССР и нынешними картами на основе общедоступных космических снимков... А главное, им никогда не придет в голову из наличия карт нашего Генщтаба делать выводы о наличии соответствующих этим картам намерений руководства СССР и существовании стратегических военных планов по осуществлению этих намерений... Это только у злобных пиндосов был "Дропшот", а у СССР сплошное мирное сосуществование в составе Варшавского договора ГДР, Венгрии и Чехословакии с Польшей...
        Иван
        10.02.2022
        -
        0
        +
        Григорьевы никогда не поймут разницы между планами нанесения ядерных ударов и нанесением на карту названий. Особенно когда эти названия нанес злобный проклятый СССР на который у них течка. Нельзя переводить карту это агрессия однозначно 😆 Откуда вы хоть такие повыползали. При Советах небось и в партию вступали и портрет дорогого Леонида Ильича целовали взасос, когда надо было. А теперь куда деваться - разоблачители режима 👺
          Лев
          10.02.2022
          -
          0
          +
          Спасибо за подтверждение моей оценки ваших умственных способностей... Про Григорьевых нафантазировать ума хватило. Но вот понять разницу между демократическим государством, с одной стороны, где журналисты и исследователи могут раскопать, или даже само правительство способно опубликовать сведения о планах, разработанных предшествующими правительствами, и, с другой, -- государством российского типа, где это даже теоретически невозможно, Колупаевы неспособны органически. А если что-то из нашего Генштаба и просачивается, то это что-то объявляется ими клеветой предателей Родины... Например, категорически отрицаются планы СССР по превентивному нападению на нацистскую Германию (хотя с моей точки зрения -- это чуть ли не единственный плюс вашему любимому тов. Сталину), для чего выдумывают какие-то фантастически причины чудовищных поражений лета 1941 года, когда на самом деле в РККА просто катастрофически не хватало элементарных топографических карт, необходимых для ведения оборонительной войны на своей территории (зато в спешке уничтожались карты для ведения войны в Германии, Словакии, Румынии,.. в изобилии имевшиеся в штабах соединений и частей Красной армии)... Кстати, ответьте на вопрос: если Генштаб ВС СССР не планировал вести сухопутные боевые действия в Вашингтоне, то зачем для ядерного удара по нему нужны были Генштабу карты с русскими названиями?!..
            Иван
            10.02.2022
            -
            0
            +
            Ты так и не ответил откуда такая ненависть к советскому строю, партайгеноссе 🤯 И, чтоб два раза не ходить, откуда взял 160 метровую Мехазиллу. Впрочем чего я привязался к этому болтуну все равно никакой конкретики не воспоследует.
              Лев
              10.02.2022
              -
              0
              +
              Ты так и не ответил откуда такая ненависть к советскому строю, партайгеноссе
              Ты, камрад, этого вопроса и не задавал, а выпендривался... Но вот за что ты совок любишь -- это загадка посильнее Фауста Гете...
                Иван
                10.02.2022
                -
                0
                +
                Узко мыслите оттого и загадка. Ярлычки любите "любовь-ненависть" А мир немножко шире чем политизированный окопчик. Неважно с какой стороны.
                Лев
                11.02.2022
                -
                0
                +
                У тебя, Ваня, королевский подход к истории: "Черт знает что… Эй, вы… Свита… Поищите там чего-нибудь в аптечке… Я потерял сознание, остались одни чувства… Тонкие… Едва определимые… То ли мне хочется музыки и цветов, то ли зарезать кого – нибудь. Чувствую смутно, случилось что-то неладное, а взглянуть в лицо действительности — нечем".
                Affidavit
                11.02.2022
                -
                0
                +
                Комментарий удален пользователем или модератором...
                Иван
                11.02.2022
                -
                0
                +
                Еще один альтернативно-мыслящий подтянулся. У этого все вокруг выполняют "приказы" 😵 Ни доказать ни даже внятно объяснить откуда у него такая уверенность не в состоянии. Но посмотрите как важно выступил 😂 Кейтеля знает. Фамилию впрочем переврал. Зато обошелся без привычных штампов про геббельсятину-неполживцев. Так легкий намек на фашиков, но ведь не все сразу. Лева тоже долго отвыкал упоминать путиницу, а тут смотрю уже два дня в завязке. А ладно, я им доктор что ли. Пацаны, выдыхайте - можете снова постить свои унылые клише, мне уже пофиг.
                Affidavit
                11.02.2022
                -
                0
                +
                Комментарий удален пользователем или модератором...
                Иван
                11.02.2022
                -
                0
                +
                Знаешь в чем твоя ошибка? Твоя _уверенность_ в чем бы то ни было еще никакое не доказательство. Для других людей. Как бы ты широко ни стоял на своем. Конечно в "споре" с другими твердолобыми такая позиция здорово экономит время... но никому не прибавляет знаний. А это очень скучно на мой взгляд. Вот и рисую лёвушке доказательства, обмеряю фотки, хотя прекрасно знаю, что этот человек к убеждению не пригоден. И тебе скидываю ссылки на документы и фото по той же причине. Раньше удивляло почему Березин с вами возится, ведь не в коня корм, теперь вижу что ему самому интересно поднимать архивы, искать пруфы, чисто ради процесса. Результат-то давно известен.
                Affidavit
                11.02.2022
                -
                0
                +
                Комментарий удален пользователем или модератором...
                Иван
                11.02.2022
                -
                0
                +
                Если есть факты, то уверенность не очень-то нужна. А факты, в отличие от тебя, у меня есть.
                Факты зародившиеся в твоей голове интересны только психотерапевтам. Для остальных людей фактами являются ссылки на авторитетные источники. Которыми ты крайне беден и никому не показываешь. Заменяя их понтами, болтовней и пропагандонскими клише. Удобненько (с кем поведешься, ага). Вот только "доказать" таким способом ничего не получится. Ну кроме некоторых особенностей своей личности 🙄
-
0
+
Как говаривал наш симпатичнейший преподаватель зарубежной литературы и безудержный трепач в начале 70-х годов: "Вот когда будете в Англии, обязательно посетите Стратфорд-на-Эйвоне! Получите незабываемые впечатления..."

Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно