• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Когда-то могли быть и другие Животные?

Насколько закономерным было возникновение многоклеточных животных?

Михаил Никитин в интервью 22century.ru :

« Если сделать сто копий Земли миллиард лет назад, когда на планете были микробы и не было животных, и дать им развиваться, далеко не факт, что на всех копиях появятся со временем животные. Может быть, многоклеточные появятся на десяти планетах из ста. Может быть, на одной из тысячи. <…> Животные на Земле появились только один раз, поэтому мы не можем посчитать вероятность этого события. Многоклеточность у растений возникала несколько раз: и у зеленых водорослей, вышедших на сушу, и у бурых водорослей — таких как морская капуста, и у красных водорослей. То есть многоклеточность растений — это закономерная штука »

Михаил Никитин — потрясающий ученый и научный писатель. Почти всегда я с ним согласен, но вот исключения.

Хоанофлагеллятный предок всего современного животного царства / © pngwing.com

Я совершенно не вижу оснований считать, что у эволюции животных и растений должны быть разные «правила игры». Тем более что известны возможные «альтернативные животные и биосферы-неудачники» вроде франсвильской биоты или хуайнаньской биоты, и прежде всего вендобионтов и прочих «ненормальных» жителей эдиакария. Бесспорно, все известные нам животные (Metazoa) и почти-животные (Parazoa, губки, где-то тут еще должны быть Placozoa) имеют общее происхождение. А именно общее с одним конкретным типом протистов — воротничковых жгутиковых (Choanoflagellata). 

Стало быть, у нас есть основания по меньшей мере подозревать другие «стволы» древа животной (в экологическом смысле) жизни — в прошлом.

Безусловно, мы почти ничего не знаем об «умерших во младенчестве» биосферах — франсвильской (которой немыслимые 2 миллиарда лет) и хуайнаньской (немногим менее миллиарда). Но то, что все же следует из известного и крайне странного — все это не похоже на губок, узнаваемых и самых простых хоанофлагеллятных многоклеточных. Губки (Parazoa) — это сестринская по отношению к метазоям (Metazoa) группа, которая всегда держалась в тени этих «настоящих животных» и всегда оставалась рядом с ними.

О вендиобионтах и эдиакарском периоде (635-541 м.л.н.) мы знаем в целом  немало. Но, к сожалению, очень мало понимаем. Илья Бобровский изменил если не мир вообще, то мир палеонтологии уж точно своей «молекулярной палеонтологией» — изучением останков «окаменевших» молекул. В 2018 году он и соавторы показали, что ископаемые останки эдиакарской дикинсонии исходно содержали холестерин. Это сочли однозначным свидетельством того, что полмиллиарда лет назад на Белом море придавило метазоя — многоклеточное животное современного типа. Видимо, это должно означать: туда же, в Metazoa дикинсония (представитель Proarticulata) утянула чарнию (представитель Rangeomorpha) и не только. Мне кажется, одного холестерина для этого недостаточно. 

Наконец, в этой связи ценно более подробное упоминание красных водорослей  (Rhodopyta) — многоклеточных существ, клетки которых при этом не имеют цилей (жгутиков), зато имеют свои собственные уникальные пигменты и явно имеют очень древнюю и самостоятельную историю. Не вполне понятно, насколько их следует считать растениями в филогенетическом, а не только экологическом смысле.

В этой связи интересно было бы  как-нибудь прочесть обсуждение палеонтологами и зоологами вопроса о том, насколько закономерным было возникновение многоклеточных животных.

Михаил Никитин также упоминает длительное пребывание Земли в состоянии «животных нет» — но ведь оно в целом соответствует времени, проведенному ей в состоянии «нет свободного кислорода». А то и в состоянии глобального оледенения или прочих резких изменений условий.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

1 Комментарий

Juri Lampinen
02.02.2022
-
0
+
Дилетант может следовать только логике, а она говорит, что нам, как не познать вселенную, так не познать жизнь. К сожалению, часто факты подтягиваются под желания.
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

9 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно