• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Дорогая Луна: в какую сумму обойдется американцем возвращение на спутник Земли?

Пилотируемая космическая программа NASA под названием «Артемида», целью которой является отправка людей на Луну в ближайшие годы, по самым скромным подсчетам обойдется правительству США в 93 миллиарда долларов.

Логотип программы «Артемида»/©BRAD LEE

По данным Space.com, агентство обнародовало планы потратить 93 миллиарда долларов на программу «Артемида» как минимум до 2025 года. Эта цифра взята из последнего аудита, проведенного Управлением генерального инспектора NASA (OIG).

Кроме того, по оценкам OIG, NASA должно потратить около 4,1 миллиарда долларов на каждый запуск. В сумму входят модульная ракета Space Launch System (SLS) и капсула экипажа Orion.

Space Launch System/©NASA

Первоначально, по данным SpaceFlightNow, агентство предполагало потратить на программу «Артемида» около 86 миллиардов долларов в течение того же периода времени. Однако расходы значительно выросли из-за технических проблем, которые ранее не были просчитаны. Для сравнения, лунные миссии программы «Аполлон» обошлись примерно в 25,8 миллиарда долларов. 

Но даже несмотря на огромную сумму денег, не стоит забывать, что  средний годовой бюджет NASA составляет более 23 миллиардов долларов, поэтому программа «Артемида» будет съедать не более 10-15% средств ежегодно.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

3 Комментария

DELETED
19.11.2021
-
0
+
Можно поумать для страны которая сама печатает деньги миру, это проблема )) / Вот когда Россия начнёт печатать рубли вместо долларов во всём мире тогда и можно сравнивать, а так, это бред. Думаю америка даже не заметит ту сумму что будет, а будет мало так напечатают ещё.
    Affidavit
    20.11.2021
    -
    0
    +
    Комментарий удален пользователем или модератором...
    +
      ещё комментарии
      Иван
      20.11.2021
      -
      0
      +
      А чего не так? Америка действительно печатает деньги, да еще и в долг берет огромные суммы, поэтому и расходы может позволить себе не маленькие. Или ты опять не в курсе монетарной политики американских властей и государственного долга США? Другой вопрос что этот трюк у них прокатывает десятилетиями и вряд ли приведет к краху в обозримом будущем. Но для того чтобы так делать надо быть США.
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно