• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Запуск в космос «из рогатки»: технология компании SpinLaunch

SpinLaunch — американская фирма, занимающаяся разработкой космической системы запуска с использованием кинетической «катапульты». Компания утверждает, что их кинетическая система позволит сэкономить на запусках ракет при одновременном увеличении частоты стартов. В предложенной технологии используется центрифуга с вакуумным уплотнением, которая вращает ракету, а затем выбрасывает ее в небо со скоростью до 8000 километров в час. Затем ракета запускает двигатели на высоте примерно 60 километров, чтобы достичь скорости в 28 200 километров в час и выйти на орбиту Земли.

Генеральный директор SpinLaunch Джонатан Яни обещает, что один запуск будет стоить менее 500 тысяч долларов. Напомню, что компании SpaceX или Blue Origin тратят на один запуск от 5 до100 миллионов долларов. SpinLaunch планирует начать коммерческие запуски ракет с помощью своей технологии в 2022 году, однако до сих пор центрифуга/катапульта так и не была испытана, хотя компания обещала провести пробные старты еще в 2020 году.

©SpinLaunch

Я очень сомневаюсь, что у SpinLaunch получится что-то путное, ибо с 2014 года компания кормит всех инвесторов лишь обещаниями, да красивыми картинками, а средства тратит на строительство офисов и, видимо, рекламу. Но поживем — увидим. А вдруг? 😉 

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

17 Комментариев

Pavel Petrovich
19.04.2022
-
1
+
Свершилось чудо!
    Иван
    12.11.2021
    -
    1
    +
    Ровно две проблемы которые не решены - большие размеры центрифуги для запуска в космос и высокие требования к перегрузкам для аппаратуры (что-то около 10 000 g)
-
0
+
Скорее всего, ракету кубарем понесет после выхода из горловины катапульты. Если она вообще в эту горловину попадет при запуске. Придется ракеты делать шаровыми. А экипаж замораживать до твердого состояния анабиоза, как лягушек. Тогда переживут может быть сей запуск. Лететь тоже придется, все время вращаясь. Была уже статья по этой бредовой идейке где-то здесь-же. Может быть, от нечего делать идею батута Рогозина разобрать ?
    Иван
    12.11.2021
    -
    0
    +
    ракету кубарем понесет
    С чего вдруг? Отцепленный груз летит по прямой, что не раз демонстрировали нам на уроках физики. Возьмите ведерко с водой и запустите словно такой стартап. Ну или гляньте видео Речкина у которого тоже все получилось.
По принципу напоминает детскую игрушку, можно еще вертолетные винты приделать
Давно пора переходить на технологию магнитного полета, типа как у НЛО, гуглите магнитолеты Серла (Сирла) и Еремина
fdgdgdg fgddfg
10.11.2021
-
0
+
В идеале эту центрифугу надо в Тибете или на Килиманджаро ставить, где воздух менее плотный, а то слишком резкое торможение
fdgdgdg fgddfg
10.11.2021
-
0
+
At Spaceport America in New Mexico on 22 October 2021, SpinLaunch conducted first vertical test run of their accelerator at 20% of its full capacity hurling a 10 feet (3.0 m) long projectile to an altitude of "tens of thousands of feet". At more than 300 feet (91 m) in height, this accelerator is one-third in scale
Вряд ли они так запустят ракету с экипажем))
    Roland
    10.11.2021
    -
    0
    +
    С экипажем точно не запустят, там все умрут раньше от перегрузок на таких то оборотах. Это же буквально тот же принцип центрифуги, в которой стимулируют перегрузки для тренировки космонавтов, но в тренировочной обороты в сотни раз меньше.
    Влад
    10.11.2021
    -
    -1
    +
    А если подумать - а почему нет ? Убивает не скорость, убивает ускорение. Если медленно раскручивать экипаж со стабильным ускорением в 1g, то через какое-то время в замкнутой системе создастся постоянная скорость.
    +
      ещё комментарии
      Иван
      11.11.2021
      -
      1
      +
      Вы никогда не крутились на карусели или успели позабыть ощущения? Даже при постоянной скорости вращения на "экипаж" будет действовать центростремительное ускорение пропорциональное квадрату скорости. Направление (вектор) скорости постоянно меняется даже при равномерном движении по окружности. Отсюда и ускорение.
      Pavel
      16.11.2021
      -
      1
      +
      Потому что даже с радиусом центрифуги в 200 метров, центростремительное ускорение в момент вылета со скоростью 8000м/с будет равно 32000g, это не только человек не выдержит, думается что таким методом можно только пушечные ядра в космос запускать
      Victor
      16.11.2021
      -
      0
      +
      Центростремительное ускорение a = v^2/r. Какой там радиус у их центрифуги? Пусть будет метров 50. Они заявляют разгон до 8000 км/ч, то есть примерно 2222 м/с. Подставим, получим, что а=10000g. В такой центрифуге размажет не то что человека, но наверное даже таракана. При этом 8000 км/ч - это лишь 28% от первой космической скорости. А в пересчёте на кинетическую энергию - 7,9% от энергии соответствующей первой космической. Ещё очень интересно - как у них ребалансируется ротор в момент отделения снаряда. Но видимо они эту проблему как-то решили.
      Виктор
      16.11.2021
      -
      0
      +
      Убьет центростремительное ускорение. И скорость раскручивание на него влиять не будет абсолютно.
      Nomad
      16.11.2021
      -
      0
      +
      Влад, почитай что такое центробежная сила))

Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

9 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно