• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.05.2021
Александр Речкин
9
33 797

Оружие Второй мировой войны. Тест

5.1

В учебниках истории XX века, на сотнях плакатах и в десятках кинофильмах о Второй мировой войне мы видели знаменитые танки, «катюши» и бороздящие небеса Ил-2. Давайте проверим, сможете ли вы отличить советскую военную технику от машин союзников и стран «оси».

Танк Т-34 / ©WikiMedia

76 лет назад отгремели последние залпы орудий у стен Рейхстага. За долгие годы войны враждующие государства создали тысячи подводных лодок, десятки тысяч танков и самоходных орудий, сотни тысяч зенитных и противотанковых установок, свыше миллиона военных грузовиков, а также десятки миллионов патронов и снарядов.

Не забывайте делиться результатами в комментариях.

1/20

Что это за танк?

Оружие победы, легендарный Т-34. Это самый массовый танк Второй мировой войны. Он находился на вооружении не только СССР, но и многих других стран и эксплуатировался до конца XX века.

Немецкий PzKpfw V Panther
Советский T-34
Американский M4 Sherman
2/20

На фото — средний бомбардировщик, один из основных самолетов Второй Мировой войны. Вспомните название?

Различные модификации немецких бомбардировщиков Heinkel He 111 выпускали с середины 1930-х, они наводили ужас ревом моторов на жителей Лондона во время Битвы за Британию.

Junkers Ju 87
Як-3
Heinkel He 111
3/20

Этот корабль был уничтожен, не успев выйти из гавани, во время налета вражеской авиации. Угадаете его название?

Утром 7 декабря 1941 года линкор «Оклахома» находился в Перл-Харборе, он был пришвартован в паре с линкором «Мэриленд». Во время налета японской палубной авиации стал жертвой массированных атак.

Авианосец USS «Рейнджер»
Линкор USS «Оклахома»
Линкор «Джулио Чезаре»
4/20

Что за чудо-техники готовится запускать ракеты?

T34 Rocket Launcher (Calliope) — американская реактивная система залпового огня периода Второй мировой, предназначенная для размещения на средних танках M4.

PzKpfw III Rocket
T34 Calliope
БМ-13 «Катюша»
5/20

Эта самоходная установка могла успешно поражать броню танков «Тигр» и «Пантера» — вне зависимости от точки попадания снаряда на дистанциях до 1500 метров.

СУ-100 — советская противотанковая самоходная артиллерийская установка — была создана на базе среднего танка Т-34-85 конструкторским бюро Уралмашзавода в конце 1943 — начале 1944 года. По окончании Второй мировой СУ-100 поставляли в Китай, КНДР, Вьетнам, страны Варшавского договора и некоторым Африканским государствам.

СУ-100
ИСУ-152
СУ-172
6/20

На фотографии — советский одномоторный самолет-истребитель. Как он назывался?

Самолет Як-3 создал в 1943 году коллектив, возглавляемый А. С. Яковлевым, развивая уже оправдавший себя в боях истребитель Як-1. Конструкторам поставили задачу повысить живучесть, летные характеристики и огневую мощь. Для этого им нужно было снизить вес и увеличить мощность и скорость.

ЛаГГ-3
Як-3
МиГ-3
7/20

Этот тяжелый танк поставлялся союзниками в СССР по программе ленд-лиза. Что за машина и как она называлась?

Танк «Черчилль» был единственным тяжелым танком, который поставлялся союзниками в СССР по программе ленд-лиза. Первые 10 единиц прибыли в середине июля 1942 года со знаменитым конвоем PQ-17.

Американский «Шерман»
Английский «Черчилль»
Французский AMC 35
8/20

Этот легкий танк участвовал только в первые дни войны, однако уже тогда его вооружение и боевые качества считали крайне устаревшими.

AMR 33 — легкий французский танк, созданный фирмой «Рено» в 1933 году. После капитуляции Франции большая часть этих танков использовалась немцами для охраны аэродромов и противопартизанской борьбы.

БТ-5
Т-26
AMR 33
9/20

Какое обозначение носила советская ручная граната, разработанная в 1933 году и изображенная на фото?

РГД-33, или ручная граната дистанционная, — осколочная наступательно-оборонительная граната. Многие помнят, как кидали ее в старших классах школы на уроках физкультуры или основ военной службы.

РГ-35
РГД-33
РД-38
10/20

На фото — тяжелый пятибашенный танк. Что это за оружие и в какой стране его создали?

Т-35 — единственный в мире пятибашенный танк, выпускавшийся серийно. Т-35 принимали участие в боевых действиях начального этапа Великой Отечественной в составе 34-й танковой дивизии Киевского ОВО, однако быстро были потеряны, в основном из-за технических неисправностей.

Советский Т-35
Американский T14
Английский Mk XI
11/20

На фото — пистолет-пулемет, который применялся советскими войсками во время Великой Отечественной войны. Как он назывался?

Пистолет-пулемет (ППС), разработанный советским конструктором Алексеем Судаевым в 1942 году, нередко называют лучшим пистолетом-пулеметом Второй мировой войны.

ППД
ППШ
ППС
12/20

На фото — первое в мире артиллерийское орудие, которое собирали на конвейере, и самая массовая пушка Великой Отечественной войны.

ЗиС-3 приняли на вооружение 12 февраля 1942 года с официальным названием «76-мм дивизионная пушка обр. 1942 г.». Всего в период войны выпустили почти 48,5 тысячи экземпляров.

А-19
ЗИС-76
ЗИС-3
13/20

На фотографии — советский пикирующий бомбардировщик, самый массовый бомбардировщик советского производства. Как он назывался?

Самолет Пе-2 — двухмоторный свободнонесущий моноплан с низкорасположенным крылом и двухкилевым оперением. Всего за годы войны было выпущено 11 500 штук.

Пе-2
Ил-2
ДБ-3
14/20
KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

Эта винтовка состояла на вооружении многих армий, в том числе Швеции, Польши, Испании, Бельгии и Германии. На момент начала войны это было самое распространенное стрелковое оружие в Европе.

Винтовка образца 1898, разработанная немецкими конструкторами — братьями Вильгельмом и Паулем Маузерами, — получила репутацию точного и надежного оружия.

Мосина
Mauser 98
Gewehr 41
15/20

Как назывался этот японский истребитель?

Легкий палубный истребитель Mitsubishi A6M Zero выпускался с 1940 по 1945 год, всего построили 10 939 единиц.

Mitsubishi A6M Zero
BMW M5A
Mazda 03V
16/20

На фото — советская противотанковая мина нажимного действия. Помните ее название?

Металлическая противотанковая мина ТМ-35 была принята на вооружение в 1935 году. С 1935 по 1940 год советская промышленность выпустила достаточно большое количество мин ТМ-35, часть которых израсходовали во время войны с Финляндией. После начала Великой Отечественной мины начали использовать вновь. Запасов хватило до начала 1942 года.

S-mine
ПММ-5
ТМ-35
17/20

На фото — один из самых известных тяжелых танков Второй мировой войны. Что это за машина?

Приказом Гитлера в январе 1944 года танк был обозначен Panzerkampfwagen Tiger Ausf.E, хотя впервые «Тигры» приняли участие в боевых действиях еще 29 августа 1942 года у станции Мга под Ленинградом.

Советский КВ-1
Panzerkampfwagen VI Ausf. E, «Тигр»
Американский M4 «Шерман»
18/20

Как называлась тяжелая советская самоходно-артиллерийская установка, получившая прозвище «Зверобой»?

СУ-152, построенная на базе тяжелого танка КВ-1с и вооруженная мощной 152-миллиметровой гаубицей-пушкой МЛ-20С, получила прозвище «Зверобой» за эффективность применения против вражеской техники, в том числе танков «Тигр».

СУ-152
САУ-122
ИСУ-52
19/20

На фото — отечественный грузовик, который применяли для перевозки грузов, боеприпасов, раненых солдат и многого другого. Его название происходит от аббревиатуры завода, на котором выпускали эти автомобили.

Завод имени Сталина в том числе производил автомобили с условным обозначением ЗИС-5. Суточный объем выпуска этих машин превысил 60 штук еще до начала войны.

ЛАЗ
УАЗ
ЗИС
20/20

Что за самолёт на фото?

Gotha Go 229, или Horten Ho IX, — первый в мире самолет с аэродинамической схемой «летающее крыло» на реактивной тяге.

Это переделанный американский истребитель Белл Р-39 «Аэрокобра»
Фотография — подделка, такого самолета никогда не существовало
Это Horten Ho IX, экспериментальный немецкий реактивный самолет

20

Пропущено вопросов

Что я пропустил?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

9 Комментариев

-
0
+
Кстати подпись "На фото — средний бомбардировщик, один из основных самолетов Второй Мировой войны" не совсем корректна. Точнее, совсем не корректна, ибо на фото не средние бомбардировщики Не-111, а уникальный сдвоенный тяжелый буксировщик планеров (были мысли использовать его и как тяжелый бомбер) He-111Z Zwilling. Сумрачный тевтонский гений во всей красе - беспощадный и бессмысленный.
SpitFire
11.05.2021
-
0
+
16/20 С авиацией неплохо знаком, оружием и танками, поэтому такой относительно неплохой результат
exec228
10.05.2021
-
0
+
19 - француза не знал. Но тест слабоватый. Средний бомбардировщик ровно один, пикирующий - тоже один. Выдуманные названия. Если бы к пикируюшему приписали Ту-2, к 152 указали оба СУ и ИСУ, к среднему приривосовали Ju 88 и G4M, и так далее - тест стал бы куда как взрослее.
-
0
+
14/20, но в реальности 16/20. Зная правильный ответ, пару раз нажал не туда 😏
16/20 Приемлемо

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: