• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.03.2018
Редакция Naked Science
9
2 903

Вопросы читателей (ч. 11)

3.7

Что будет, если человеку удалить одно из полушарий головного мозга, из чего делается жвачка, правда ли, что генетически человеку ближе всего свинья и другие вопросы в нашем очередном выпуске вопросов и ответов.

Рик и Морти
©Wikipedia

Что будет, если человеку удалить одно из полушарий головного мозга? 

Максим П., г. Ставрополь 

У детей существуют заболевания, при которых в мозге происходит аутоиммунная реакция, приводящая к частым эпилептическим припадкам, а если ее не лечить – к смерти. Единственным известным способом борьбы с этой патологией является удаление одного из полушарий головного мозга. Мозгу ребенка потребуется больше года, чтобы компенсировать потерю целого полушария. Но по истечении этого срока все способности органа будут восстановлены, и никто даже не заподозрит, что у такого человека нет половины мозга.

Из чего делается жвачка? 

Иван А., г. Новосибирск 

В 1928 году американский изобретатель Уолтер Димер вывел идеальную формулу жевательной резинки, которая, по сути, соблюдается и по сей день: 20% каучука, 60% сахара (или его заменителей), 19% кукурузного сиропа и 1% ароматизаторов. Именно такая формула придает жвачке эластичность. Поэтому, видимо, Димер назвал свою жвачку Dubble Bubble, ведь из нее можно было легко выдувать пузыри. А еще Димер изменил цвет жвачки – она стала розовой, что особенно привлекло детей.

Правда ли, что радиоактивные вещества светятся? 

Павел Елесин, г. Краснодар 

Правда лишь отчасти. Свечение, которое связано с радиоактивностью, называется «радиолюминесценцией», и это явление не очень распространено. Кроме того, вызвано оно, как правило, не свечением самого радиоактивного материала, а взаимодействием его с окружающей средой. Представление о том, что радиация должна «светиться», появилось в 1920-1930-е годы на пике интереса к радиоактивным материалам в разных бытовых приборах, лекарствах и пр. Так, на основе радия изготавливалась специальная краска для стрелок и цифр часов, которые светились в темноте. Но само зеленое свечение с радиацией никак не связано.

Можно ли расшифровать и сравнить геномы родителей и ребенка, точно определив, какие именно черты и от кого ему достались (цвет глаз, форма носа, ушей, особенности фигуры и т. д.)? 

Анна Л., г. Ростов-на-Дону 

Полное ДНК-секвенирование одного человека стоит примерно 10 тыс. долларов. При помощи этого метода можно достаточно точно определить, какой участок ДНК от какого родителя достался ребенку. Вместе с тем ученые пока не в состоянии дать ответ, какие именно гены определяют форму носа или ног, да и происхождение цвета глаз определяется не очень точно. Поэтому какие-то из признаков определить можно, но как закодировано в ДНК большинство признаков, пока остается тайной. Однако наука не стоит на месте: эксперты прогнозируют, что в ближайшие 10 лет многое из этого станет возможным.  Многие животные считаются представителями одного вида – например, тундровый волк и мексиканский, но относятся к разным подвидам.

Почему же в таком случае расы людей не относятся к разным подвидам? 

Михаил Т., г. Минск 

Разница в том, что между тундровым и мексиканским волком различий все же больше, чем между представителями, скажем, негроидной и европеоидной рас. Потеря приспособленности от скрещивания этих двух подвидов волков будет вполне заметной, да и ареалы распространения у них слишком разные. У людей этих четких различий нет, и расселение их по планете имеет настолько смешанный характер, что провести линию раздела между большими расами невозможно. Смешение рас происходит не только сегодня, оно было всегда, поэтому на свете никогда не существовало «чистых рас», как бы того ни хотелось сторонникам нацизма.

То, что мы называем «большими расами», многие антропологи вообще склонны расценивать лишь как крайние варианты непрерывной изменчивости. По этой же причине расы обычно не называются подвидами, хотя с точки зрения классической систематики они именно подвидами и являются. Однако, как было сказано выше, в связи с тем, что провести границу и классифицировать не только индивидов, но зачастую и популяции не представляется возможным, на подвиды расы никто не разделяет.  

Правда ли, что генетически человеку ближе всего свинья? 

Мария Н., г. Москва 

Нет, это абсолютно не так. Самым близким животным по отношению к человеку с точки зрения филогенетики является шимпанзе, чуть дальше находится горилла и другие приматы, затем грызуны. Свиней в этом ряду нет. Ближайшими родственниками свиней в генетическом плане являются бегемоты и киты (предки китов, как известно, были совсем не похожи на их современных потомков – они жили на суше, обладали конечностями и отдаленно напоминали нечто среднее между собакой и свиньей).

Вероятно, причиной распространенного заблуждения о том, что свиньи генетически похожи на людей, является тот факт, что эти животные не имеют некоторых белков, которые делают узнаваемыми иммунной системой человека ткани организма свиньи. Поэтому свиные органы остаются наилучшими (среди млекопитающих, кроме человека и шимпанзе) «претендентами» для пересадки человеку. Органы шимпанзе человеку подходят больше, но в связи с малым количеством особей этого вида, его интеллектуальным потенциалом и невероятной дороговизной органы шимпанзе с точки зрения пересадки их человеку не рассматриваются. 

Чем можно объяснить узкий разрез глаз у монголоидов? 

Азамат К., г. Алматы 

Причины происхождения узкого разреза глаз науке неизвестны. По черепам предков монголоидов установить форму глаз очень непросто, а ответить на вопрос, откуда они взялись, – и подавно. Широко распространено мнение, что узкие глаза с эпикантусом (особая складка у внутреннего угла глаза, в большей или меньшей степени прикрывающая слезный бугорок, которая и «делает» глаз «узким»; характерная черта монголоидов, но встречается и у представителей других рас – бушменов, готтентотов и пр.; у европеоидов – редка) защищают глаза от «пыли Центральной Азии».

Однако, по мнению антропологов, эта гипотеза вряд ли близка к реальности, потому что, во-первых, монголоиды возникли не в Центральной Азии, а на территории Китая, а во-вторых, в Сахаре или Аравии не менее пыльно, чем в Азии. В то же время в Якутии, где также проживают монголоиды, вообще не «пыльно». Скорее всего, такая форма глаз – это результат действия полового отбора. Видимо, узкие глаза нравились древним предкам монголоидов, как мужчинам, так и женщинам.

Действительно ли с помощью IQ-тестов можно точно измерить интеллект человека? 

Ирина Г., г. Нижний Новгород 

В обыденном понимании ум человека идентичен его интеллекту. На самом же деле интеллект – это способность решать задачи, которые связаны с конструированием моделей внешних объектов. Для того чтобы, например, решить задачу: «На дереве сидели две птицы, прилетели еще три. Сколько стало?» – нам необходимо сконструировать в своей голове некую умственную модель этой ситуации и внутри этой модели прийти к какому-то выводу. Кроме того, существует множество типов тестов в зависимости от типа интеллекта.

Ведь если человек абсолютно не способен к математике, но прекрасный писатель – это не означает, что он глуп и неинтеллектуален (то же верно и для обратной ситуации, когда математические способности явно доминируют над гуманитарными). Что касается непосредственно тестов на IQ, то в профессиональной среде такого понятия в принципе не существует. IQ – это способ численной оценки интеллекта, который связан с тем, что среднее принимается за 100, а стандартное отклонение – за 15. Нельзя сказать и о том, что существует некий самый распространенный тест на интеллект. Наиболее оптимальными для оценки интеллекта можно считать интегральные тесты, в которые включены разные виды задач, хотя проводить такие тесты сложнее.

Не бывает плохих вопросов, бывают плохие ответы. Присылайте нам свои вопросы на адрес [email protected]

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

9 Комментариев

-
0
+
Всегда интересовался другим мнением, отличным от мнения автора. Почему нет комментариев? Статьи Вашего журнала не читают? Или может быть поместить комменты под статьёй?

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: