• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.04.2017
Редакция Naked Science
17
553

Ученый рассказал, когда Россия сможет создать аналог Falcon 9

По мнению известного ученого, экс-руководителя НПО «Энергомаш», российские специалисты смогут создать аналог Falcon 9 – ракету-носитель с многоразовой первой ступенью. Задача может быть выполнена в течение трех-четырех лет.

317103321
©Wikipedia

Повторный запуск первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 открыл новую эру космических запусков. Теперь вывод на орбиту аппаратов разного назначения станет дешевле, это позволит создателю Falcon 9 – компании SpaceX – привлечь новых заказчиков. При этом космическая индустрия России рискует окончательно потерять свое конкурентное преимущество, несмотря на относительно небольшую цену запусков ракет. Чтобы этого не произошло, отечественные специалисты прорабатывают свой собственный вариант многоразовой ракеты.

 

По словам известного ученого и конструктора Бориса Каторгина, Россия сможет построить возвращаемую на Землю первую ступень в течение трех лет. Специалист отметил, что здесь многое будет зависеть от финансирования проекта и числа специалистов, привлеченных к выполнению работ. Определенный опыт в создании многоразовых ракет-носителей у отечественных экспертов уже есть – так, в СССР разрабатывали многоразовую ракету «Энергия II» (другое название «Ураган»). Центральный блок «Урагана» должен был планировать после старта и садиться на аэродром. Окончание холодной войны положило конец этому проекту.

 

Россия также вела разработку многоразовой одноступенчатой ракеты-носителя «КОРОНА» с вертикальными взлетом и посадкой. Масса полезной нагрузки – до 7 тонн. На данный момент разработка приостановлена.

 

Сейчас основные надежды российской космической индустрии связаны c ракетой «Ангара», а если быть точнее, с семейством новых ракет-носителей. Конкурировать с Falcon 9 «Ангаре» будет очень тяжело. По состоянию на декабрь 2014 года, запуск этой ракеты обходился дешевле запуска тяжелой американской Delta IV Heavy, однако был в два раза дороже старта российской РН «Протон-М». В свою очередь, концепция возвращаемой первой ступени позволит сделать запуски Falcon 9 намного дешевле пусков ракеты «Протон-М».

 

Европейцы, в свою очередь, решили пойти по пути Илона Маска и создать многоразовую систему. Речь идет о частично многоразовом устройстве, которое будет взлетать как ракета, а садиться уже в самолетном режиме. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

17 Комментариев

DELETED
07.04.2017
0
Вот здесь вы, мальчики и девочки, сильно ошибаетесь - выбрали неправильный объект для критики. Да, у нас многое плохо, но вот оборона всегда будет на уровне (иначе нас не будет). А космос - это в первую очередь оборона. Дешёвые запуски - это дешёвый вывод на орбиту ракет космического базирования и военных спутников. Думаете, Россия позволит себя разорить, используя для этого более дорогие технологии, чем США? Уверен, что нет. Так что всё будет сделано в лучшем виде))
    Кирилл
    07.04.2017
    -
    0
    +
    На внушении того, что кругом одни враги, и держится само по себе государственное устройство. Благо, не так уж и сложно это действо в отношении определенной категории людей.
    Павелъ
    09.04.2017
    -
    0
    +
    Разработка многоразовой ракеты-носителя была целью удешевить вывод в космос различных грузов и спутников.
-
0
+
Энергия-Буран была перспективной штукой, но мы их прое... Вот теперь и сидим с г.ж. Труды Циолковского, ГИРД, Королёва и много кого ещё - всё понапрасну.
Никогда. Точка невозврата пройдена. Нет ни мозгов, ни рук, один Рогозин, и тот пи.дюк. Была Н-1 и Буран, как жалкая догонка. Надо было в свое время сотрудничать с Европой и США. Остались одни сигареты, и то в воспоминаниях. При нынешнем курсе и презике будем обживаться в заднице. оттуда и полетим с выхлопом.
-
0
+
Очнитесь! Они стадион построить не могут)) куда уж гнаться за Falcon 9?!это даже смешно! 3 года))) а ведь схавают) вон уже даже тут защитники))
-
0
+
Даже бесполезно читать новости про этот цирк. Кучка выживших братков, которые "к успеху шли", гоняет туда сюда стадо холопов, и пяткой в грудь себя бьет что что-то можно сделать на международной арене. Пусть, блин, ямы во дворах заделают в первую очередь, аналоги ракет они делать собрались. Канада вон что-то шибко в космос не ломится, но любой проект, который они затевают на государственном уровне, работает как часы. А тут что? Если бы государство могло быть человеком, Россия была бы 20-ти летним прыщавым ПТУ-шником, косящим под авторитета, с кредитным красным айфоном и купленными на проданную бабушкину квартиру, заниженными и прокаченными жигулями, с надписью "если надо повторим".
    Day
    Day
    06.04.2017
    -
    0
    +
    Я ради вашего комментария даже зарегалась!)) я с вами полностью согласно, вы мастер слова))
    +
      ещё комментарии
      Garde
      07.04.2017
      -
      0
      +
      А Вы, мало того, что слова коверкаете, так ещё маленькая дура! Академик словами не бросается, да только от Энергомаша тут мало что зависит, тут технологии практически с нуля делать надо...
        Day
        Day
        07.04.2017
        -
        0
        +
        Фу, как некрасиво переходить на личности! А вы, видимо, очень большой, мудрый человек, раз делаете выводы о людях по одному лишь предложению в комментариях) 5 баллов)
-
0
+
Космическая отрасль, а не индустрия. Пишите по-русски, пожалуйста.
DELETED
05.04.2017
0
Россия уже не сможет ничего создать в приципе. Да же с воспроизводством советских технологий уже имеются проблемы.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: