• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.06.2018
Редакция Naked Science
1 790

Получены доказательства наличия воды на Луне

Японское агентство аэрокосмических исследований продолжает планировать лунные экспедиции. В то же время его предположения о запасах воды на спутнике Земли получили дополнительную поддержку в результате новых работ.

2-longsuspecte1
©Wikipedia / Автор: Александр Литвинов

Лунный метеорит, обнаруженный в пустыне Северо-Западной Африки, содержит основательные доказательства больших запасов воды на Луне — возможно, достаточных для будущей колонии.

 

Во время изучения метеорита ученые из Университета Тохоку определили, что камень состоит из моганита, для формирования которого необходима вода. Это первый раз, когда удалось обнаружить этот минерал в лунной породе.

 

«Моганит — кристалл диоксида кремния, похожий на кварц. Он образуется на Земле в качестве осадка при испарении алкалиновой воды, в том числе SiO2, в условиях высокого давления, — говорит глава исследования Масахиро Каяма. — Существование моганита — серьезный намек на то, что на Луне есть водная активность».

 

Долгое время ученые считали, что на спутнике Земли абсолютно нет воды. Это вполне справедливое убеждение касательно поверхности Луны, но несколько исследований предполагают обильное наличие на ней воды в форме льда, хранящегося где-то под сухой поверхностью спутника.

 

Однако предстоит еще немало обсуждений о том, где расположены эти запасы. Некоторые исследования указывают на сосредоточение воды вокруг лунных полюсов. Но, судя по самым поздним из них, она занимает гораздо большие участки Луны. Моганитовый метеорит стал первым свидетельством наличия льда на средних и низких широтах.

 

При помощи электронной микроскопии команда исследователей проанализировала химический состав тринадцати лунных метеоритов, найденных в северо-западной пустыне Африки. Затем они определили конкретные минеральные структуры каждого объекта с помощью Рамановской спектроскопии. Моганит обнаружили только в одном образце. Значит, минерал не мог образоваться после того, как лунный камень достиг Земли.

 

Лунный метеорит NWA 2727, в котором был обнаружен моганит / Masahiro Kayama/Tohoku University

 

«Если бы моганит в лунном метеорите образовался вследствие земной эрозии, он бы присутствовал во всех других образцах, упавших на Землю примерно в одно и то же время», — объясняет Каяма.

 

Исследователи считают, что минерал образовался при испарении воды с поверхности Луны в регионе, известном как Океан Бурь, получающем прямой солнечный свет. Если теорию докажут, значит, под поверхностью этого региона может храниться вода, защищенная от солнечного света и испарения.

 

«Мы впервые способны доказать, что в лунном материале есть водяной лед, — сообщил Каяма порталу Space.com. — В моганите содержится немного воды из-за того, что он образуется при ее испарении. То же происходит на лунной поверхности. Но под ней большая часть воды хранится в форме льда, так как она защищена от солнечных лучей».

 

Исследователи подсчитали, что доля воды в лунной почве составляет 0,6% ее веса. По мнению Каямы, этого достаточно для извлечения примерно шести литров из одного кубического метра лунного камня. Если расчеты верны, у будущих лунных колоний будут обильные запасы воды.

 

Проблема в том, что это исследование невозможно подтвердить при помощи имеющихся лунных образцов. Пока человечество вновь не ступит на Луну, это останется лишь теорией.

 

К счастью, несколько миссий на земной спутник уже находятся в разработке. Японское агентство аэрокосмических исследований объявило о двух лунных экспедициях, которые будут искать источники воды и привезут с собой больше образцов с обратной стороны Луны. Сейчас Каяма сосредоточен на изучении воды, образующейся при воздействии солнечного ветра и вулканов — двух способов, с помощью которых она могла появиться на спутнике.

 

«Вода, образованная солнечным ветром, может предоставить нам новые данные об истории солнечной активности, а вулканическая вода — информацию об эволюции Луны, — говорит Каяма. — Все это очень волнительно».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 12:50
Юлия Трепалина

В новом исследовании команда американских и канадских ученых рассмотрела, как снижение калорийности пищи воздействует на теломеры человека — своего рода «защитные колпачки» на концах хромосом, предохраняющие их от повреждений и «склеивания» с другими хромосомами. Влияние оказалось не таким однозначным, как предполагалось.

Вчера, 11:55
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

8 часов назад
Игорь Байдов

Время от времени у самой марсианской поверхности ровер Curiosity регистрирует скачки концентрации метана — газа, который на Земле обычно производят живые организмы. При этом со спутников в атмосфере в целом его найти не удается. Этот парадокс породил среди ученых многолетние споры о том, есть ли метан на Марсе и если да, то как ему удается вести себя так парадоксально. Объяснить это попыталась команда планетологов из NASA.

Позавчера, 17:37
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

19 апреля
Дарья Г.

По оценкам ученых, «свободных» планет в Млечном Пути может быть в 20 раз больше, чем звезд. Так как планеты сами не светятся, разглядеть их сложно: их ищут гравилинзированием, лучше всего обнаруживающим самые массивные планеты типа Юпитера. Но вот удалось найти еще одну такую «сироту», причем не массивную с Юпитер, а земного размера. И ученые уверены, что это лишь первая находка из многих.

19 апреля
Александр Березин

В норме чем больше становится видов в группе, тем острее они конкурируют между собой, что сначала замедляет возникновение новых видов, а затем ведет к вымиранию. Новая научная работа показала, что у рода Homo ситуация почему-то была обратной: чем больше видов он образовывал, тем быстрее возникали новые дополнительные. Среди позвоночных подобных примеров нет, только среди жуков на изолированных островах. Ученые выдвинули ряд гипотез, позволяющих объяснить столь удивительный результат.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: