• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.07.2016
Редакция Naked Science
6 253

Каково это – посетить Юпитер?

3.7

Крупнейшая в Солнечной системе планета последние несколько дней находится в зоне повышенного внимания. И тому есть логическое объяснение – со дня на день к ней причалит автоматическая межпланетная станция «Юнона». В связи с этим NASA решило представить, каково же это – посетить Юпитер.

Юпитер
©Wikipedia

Эпитет «гигантский» закреплен за Юпитером отнюдь не случайно – если бы он был полым, то в нем с легкостью могли бы уместиться 1300 таких планет, как наша. Этот газовый гигант в 2,5 раза массивнее всех остальных планет, вращающихся вокруг Солнца, вместе взятых. Он имеет десятки спутников, мощнейшее магнитное поле, а также образует своего рода миниатюрную Солнечную систему.

После пяти лет странствий космический аппарат «Юнона» почти достиг своего пункта назначения. Через три дня он наконец причалит к Юпитеру. Аппарат будет вращаться вокруг газового гиганта по эллиптической орбите на расстоянии до пяти тысяч километров от его атмосферы.

©NASA

Давайте же будем честны: Юпитер не самое приятное место для посещения. Начнем с того, что на этом «газовом шаре» даже некуда приземлиться. Он практически полностью состоит из легких элементов: водорода и гелия. 

Если попробовать поверхностно описать его структуру, то она будет выглядеть приблизительно так: под густыми и неспокойными облаками вглубь простирается слой водорода с добавками гелия толщиной до 25 тыс. км, постепенно, под воздействием все возрастающего давления и температуры, переходя из газовой в жидкую фазу. Четкой границы между фазами нет, все это выглядит, скорее, как колоссальный кипящий водородный котел. Атмосфера планеты настолько «ядреная», что может попросту раздавить любой космический корабль, совсем как бумажный стаканчик. 

©NASA

Характерной особенностью внешнего облика Юпитера являются его полосы и завихрения, которые представляют собой ветряные аммиачные облака. Диск планеты вот уже несколько сотен лет также украшает огромное пятно размером с нашу планету. Это знаменитое атмосферное образование называется Большое красное пятно (БКП). Об этом гигантском шторме, бушующем на Юпитере, известно еще с 17 века. 

©NASA

Атмосфера Юпитера, состоящая в основном из водорода и гелия, является ядовитой. Уровень же радиации на этой планете в 1000 раз превышает смертельный уровень для человека.

По мнению ученых, «сердце» гиганта представляет собой твердое ядро в полтора раза крупнее Земли и массой, превышающей земную в 10–15 раз. Температура в ядре, по одним данным, может достигать 50 тыс. градусов.

Естественные спутники

На сегодняшний день у Юпитера насчитывается 67 спутников, что является абсолютным рекордом среди планет Солнечной системы. Однако внимание астрономов приковано к четырем самым крупным его спутникам – Ио, Европе, Ганимеду и Каллисто. Они были открыты еще в 1610 году Галилео Галилеем.

©NASA

Знаменитый итальянский ученый удивился бы, узнав, как много на сегодня нам известно об этой юпитерской четверке. К примеру, Ио имеет активные вулканы, Ганимед – собственное магнитное поле, Европа может похвастаться подледным океаном, а Каллисто состоит преимущественно из спрессованной смеси льда и горных пород.

©NASA

«Вооруженная до зубов» космическая станция «Юнона» 4 июля выйдет на орбиту Юпитера. На борту зонда находятся разнообразные научные инструменты, с помощью которых планируется изучить историю формирования и развития, состав и магнитосферу газового гиганта.

По словам сотрудников NASA, в первые 53 дня аппарат совершит два ознакомительных витка вокруг планеты, после чего приступит к сбору научных данных. Предполагается, что в этот период он будет совершать облет Юпитера по орбите каждые 14 дней, максимально приближаясь к его поверхности на 5 тыс. км.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
3 часа назад
Полина Меньшова

У детей, которые чувствуют себя обузой для других, чаще возникают суицидальные мысли, выяснили специалисты из США. Кроме того, на психологическое состояние в раннем подростковом возрасте влияют некоторые действия со стороны родителей или опекунов.

Вчера, 15:27
Игорь Байдов

Южнокорейские инженеры разработали портативный очиститель воды, работающий от статического электричества, которое накапливается на коже. Устройство собирает необходимую для работы энергию всего за 10 минут ходьбы. Такой прибор может быть особенно полезен во время стихийных бедствий или в регионах, где нет доступа к чистой воде и источникам питания.

Вчера, 18:00
Полина Меньшова

Антитело прасинезумаб уменьшило нарушения двигательной активности у людей с быстро прогрессирующей болезнью Паркинсона. Эффект проявился спустя год после начала соответствующего лечения, обнаружила международная группа исследователей.

12 апреля
Полина Меньшова

Особенности личности — в частности, степень экстравертности — влияют на то, кто с большей вероятностью будет одиноким, а кто вступит в отношения. Типы личности также связаны с уровнем общей удовлетворенности жизнью. К таким выводам пришли ученые из Канады.

Позавчера, 18:52
Мария Азарова

Два фешен-гиганта, одни из самых известных в мире массмаркета, — шведская компания H&M и испанская Zara — оказались косвенно причастны к разрушению окружающей среды Бразилии. К такому выводу пришли авторы крупного расследования, изучившие различные данные, в том числе полученные под прикрытием.

12 апреля
Игорь Байдов

Некоторым насекомым становится сложнее находить себе пары внутри вида из-за роста концентрации «вредного» тропосферного озона. Он разрушает выделяемые этими животными половые феромоны, что может привести к «неправильному спариванию» и появлению бесплодного потомства. Такая ситуация опасна катастрофическим сокращением численности насекомых в мире. Об этом в своей статье рассказали биологи из Германии.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: