• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.08.2015
Редакция Naked Science
1
6 994

История макияжа

3.9

История косметики - в древнем Риме, в древнем Египте, в древней Руси, в древнем Китае.

косметика
©Wikipedia

Точную дату появления косметики узнать, конечно, невозможно. Ритуальное раскрашивание появилось во времена неолита, а с ним, вероятно, пришла и идея украшать себя при помощи «боевого раскраса».

Древний Египет

Египтяне ценили красивые и выразительные глаза. Это поймет любой, кто посмотрит на древнеегипетские фрески и статуи, глядящие на нас подведенными миндалевидными глазами.
Но главным знатоком красоты и умением ее навести можно считать, разумеется, царицу Клеопатру, которая еще в I веке до н.э. принимала ванны из ослиного молока с добавлением меда. Скрабом для воплощенной богини служила смесь морской соли и густых сливок, а отбеливающей маской – кашица из белой глины, молока, меда и лимонного сока. Сияющей кожи Клеопатре помогала достичь мазь из медвежьего жира, а «сильных волос до самых кончиков» – мазь, изготовленная из жира льва.

Предотвращали седину экзотичные и кровожадные египтянки при помощи крови черных быков и вороньих яиц. Вместо шампуня использовали взбитые куриные желтки с медом и миндальным маслом. А при помощи чудо-средства из толченых лошадиных зубов, медвежьего жира, жареных мышей и оленьих рогов Клеопатра боролась с облысением своего возлюбленного – самого Юлия Цезаря.

Для «мейкапа» глаз египтянки активно использовали «натуральные» ингредиенты. В качестве зеленых теней им служил толченый малахит, синих – порошок ляпис-глазури, серых – смесь свинцовой руды с сурьмой. Помимо «красоты» такая краска, как считалось, отпугивала насекомых и лечила глаза от нагноения.

Вивьен Ли в роли Клеопатры / ©Flickr

Древний Рим

Кроме прочего в круг интересов древнеримских врачей входили уход за кожей, волосами и пресловутый поиск «эликсира молодости». Косметология и медицина шли параллельно друг другу.

Богатые римлянки возили с собой в путешествия стадо ослиц (!), чтобы регулярно принимать ванны из ослиного молока с лепестками роз. Наряду с молоком использовался и выжатый фруктовый сок. Нынешний писк моды – загар – тогда был верным признаком «рабочего класса», поэтому знатные дамы избавлялись от него, как только могли. Для того чтобы добиться томной бледности, римлянки натирали лицо и спину мелом, смешанным со свинцовыми белилами. Откуда римским модницам было знать, что свинец накапливался в организме и медленно отравлял его! Не менее опасен был и «крем красоты» из бараньего жира, картофельного крахмала и окиси олова. Впрочем, кожу он отбеливал замечательно, а это главное. В помадах использовались киноварь и сурик.

Статус женщины определяла прическа. Чем замысловатее она была, тем более знатной являлась дама. Перед выходом в свет каждая уважающая себя римлянка должна была наложить на кожу толстый слой свинцовых белил, подвести глаза, наклеить брови из мышиных шкурок, наклеить ресницы. Зубы покрывались эмалью с кизиловым соком, а то и вовсе вставлялись искусственные, прыщи, бородавки и родинки маскировались мушками. Сатирики опасались, как бы эта конструкция не распалась на куски в самый неподходящий момент.

Древний Китай

Начиная с III тысячелетия до н.э. китайцы придавали особое значение ногтям. Ногти считались свидетельством статусности владельца и его умением говорить с богами. Ногти императора поэтому всегда были длинны и ухожены, а дворцовый маникюр превращался в настоящий ритуал. Впрочем, знатные мужчины ограничивались отращиванием ногтей на одном-двух или трех пальцах. Женщины же отращивали все, и длина их ногтей достигала 25 см. Чтобы не сломать такую красоту, китаянки носили на пальцах специальные золотые или серебряные футлярчики. В Египте ногти красили хной, а в Китае изготавливали лак на основе сока лакового дерева, смешанного с желатином и яичными белками. Шесть веков назад китайцы предпочитали золотой и серебряный лак, а в эпоху династии Мин – черный и красный. Потом появился и декор ногтей: их стали расписывать иероглифами, изображениями птиц. Как и сегодня, ногти можно было и попросту нарастить – для этого использовали проклеенную рисовую бумагу.

©Flickr

Древняя Русь

Самой популярной «косметической» процедурой у во все времена неискушенных русских женщин была баня. Но, конечно, не простая, а с массажем. С ним неплохо справлялся, к примеру, обыкновенный березовый веник. Умывались водой с размытыми ягодами калины, брусники или клюквы. Веснушки сводили при помощи воды, вытопленной из мартовского снега. Маски делали из простокваши, сметаны, куриных желтков и меда. Не гнушались огуречным рассолом и хлебным квасом.

Ну а уникальным средством омоложения, которое сравнивают по эффективности с современным введением гиалуроновой кислоты или хирургической подтяжкой, было так называемое девичье молоко. Говорят, готовили его из спиртовой настойки росного ладана (бензойной смолы), который получали из сока стираксового дерева, растущего в Юго-Восточной Азии. Но на Руси с поставками этого дерева, понятное дело, был напряг. Поэтому русские красавицы использовали в качестве замены молоко нерожавшей козы. Видимо, девицам было проще уговорить козу «на ведание» дать молока, чем раздобыть диковинное дерево.

В качестве макияжа девушки использовали все, что было под рукой: муку и мел – для отбеливания, свеклу – для румян, «красили» губы малиной и вишней, подводили глаза и брови углем или сажей.

©Flickr

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

9 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

380674961591
09.05.2016
-
0
+
Ужас! На что толька не шли женщины чтобы быть красивыми...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: