• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.06.2018
Редакция Naked Science
5
1 903

Исследователи заявили о резком снижении уровня человеческого интеллекта

Ученые из Норвегии пришли к выводу, что люди «глупеют». Ограниченность выборки, впрочем, не позволяет с уверенностью применить полученные результаты для всей Земли.

07a0b6fab084
©Wikipedia / Автор: Михаил Григорьев

Тезис о постепенном снижении уровня человеческого интеллекта далеко не новый. Несмотря на то что цивилизация систематически накапливает знания, отдельно взятые люди не становятся более интеллектуально развитыми. Некоторые ученые даже полагают, что современный человек проигрывает по ряду умственных показателей кроманьонцу. Это связывают с тем, что жителям Земли XXI века уже не приходится ежедневно бороться за свое выживание, что в значительной мере нивелирует эволюционную роль естественного отбора.

 

Любопытнее другое. Все чаще звучат заявления о том, что человечество «стремительно глупеет». Этот сомнительный, на первый взгляд, тезис в очередной раз подтвердили норвежские ученые из Центра экономических исследований Ragnar Frisch. Они провели анализ результатов IQ-тестов 730 тысяч людей, которые поступили на военную службу в 1970-2009 годах. Согласно им, за одно поколение уровень интеллекта падал в среднем на семь пунктов, что, безусловно, очень серьезный показатель. В качестве причин ученые рассматривают экологические проблемы, а также изменения образа жизни. Речь, в частности, идет о компьютерных технологиях.

 

Некоторые уже успели подвергнуть исследование критике, указав на ограниченность выборки. Полученные результаты действительно нельзя применить в отношении всего населения планеты. Однако ранее другая группа ученых уже приходила к аналогичным выводам. Так, исследователи сравнивали уровень образованности современных людей и жителей Викторианской эпохи с 1837 по 1901 год. Согласно результатам, тогда человек был более развит и изобретателен.

 

Программа, анализирующая психофизические данные, показала, что скорость реакции мужчины в 1889 году равнялась 183 миллисекундам, в то время как сегодня этот показатель — 253 миллисекунды. В случае с женщинами показатели составили 188 и 261 миллисекунду соответственно. Специалисты также выяснили, что каждое десятилетие IQ падал на 1,23 балла, а за полтора века снижение составило 14 баллов. По мнению экспертов, при такой динамике человек может со временем опуститься до уровня развитой обезьяны.   

 

Ранее, напомним, другая группа ученых доказала, что интеллект на 50-80% передается по наследству.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 11:55
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

Вчера, 15:20
Андрей

Экологи из Китая подсчитали, как изменились площади оазисов в мире с 1995 по 2020 год. Исследователи также выяснили, в каком регионе оазисных территорий больше всего, в каком темпе происходят изменения и чем на этих землях занимается человек.

Вчера, 20:12
Юлия Трепалина

Два типа телосложения у людей коррелируют с повышенной вероятностью развития колоректального рака. Это показало новое крупное исследование ученых-медиков из Европы и США.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

19 апреля
Дарья Г.

По оценкам ученых, «свободных» планет в Млечном Пути может быть в 20 раз больше, чем звезд. Так как планеты сами не светятся, разглядеть их сложно: их ищут гравилинзированием, лучше всего обнаруживающим самые массивные планеты типа Юпитера. Но вот удалось найти еще одну такую «сироту», причем не массивную с Юпитер, а земного размера. И ученые уверены, что это лишь первая находка из многих.

Позавчера, 11:55
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев

Георгий
17.06.2018
-
0
+
ИМХО понижение средних значений интеллекта можно объясить военными потрясениями в 20-м веке, когда погибла физически значительная часть высоко интеллектуальной части населения Европы и, соответственно не дала потомства. Не знаю как в Европе, а в странах бывшего СНГ уровань образования молодежи упал ниже плинтуса в результате внедрения в массы потребительской идеологии.
GSamolov
17.06.2018
-
0
+
У народов планеты нет одного умного заступника. Все фонды наваривают..бизнес на крови.Выигрывают рук. банд...организаций..святых орг. честных нет. а эти мерзкие коучи..философы..психологи..эх, народы..
GSamolov
17.06.2018
-
0
+
да, прошёл всех никчёмных трусливых депутатов всех жен..из ком семьи!?????..Газзаев отшутился на мои 200 преимуществ перед ним..Пу..(не называет гражданина Навального по имени-я не имею права его называ ть) а Говорух..написал мне (ученики хранят навечно) "Я детьми не занимаюсь, Вашими проектами нет време - ни зан..а мог увековечить себя на тысячелетия объявив детям о новой суперметодике..предатели..может они что=то жрут с утра до ночи..чем занимается этот Ал Любимов? тот ещё хуже ответил..заступника у детей РФ нет (все-трусы) у народа-нет. Тупость-как туман над страной Пушк.
GSamolov
17.06.2018
-
0
+
Сами решите: я создал 555 новых облегчённых упр. МД АФС, которые быстро дарят...слышите кто?..дарят...в семье...без затрат за 1 год абсолютное физическое совершенство..но люди..все до единого..ведут за 6 тыс. руб. своих крошек..к садистам..у которых нет ни одного моего подготовит. упр!?? нет полной любимой зарядки (ни одного из 275 возможных..новых!)..нет "Тест 100 параметров" для приёма!? Примитивные учёные методисты..гл.тренеры (по 20 млн.долл) невежеств. министры тоже кинут детям ГТО Сталина, но просвещать..вооружать..спасать не будут!? ни 1 папа не пойдёт ко мне узнать с чего начать..зомби все. Пу. который мог бы всё решить занят собой..плаваньем..выступлениями(счастлив), а изобретение которое принесло бы стране триллионы..славу..первые места вечно...во всех видах-лежит у рук. департамента по науке спорта в сейфе!? и так во всех странах!!?власть тупа-народ..народ-тупеет,власт Автор новой концепции спорта..здоровья..жизни до 150 лет МД АФС. Гении тонут в океане книг, диссерт. провластных дебилов. Везде! И в США просто там стократный наплыв..и кто-то умеет заработать.
Hakrabi
14.06.2018
-
0
+
Так возможно это связанно с эффектом Флинна? https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Эффект_Флинна
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: