• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.06.2020
Александр Березин
12
12 027

Большинство людей могут никогда не выработать устойчивого иммунитета к коронавирусу

6.3

Исследование на материале китайского Уханя показало, что чаще всего лица, перенесшие коронавирусное заболевание, не демонстрируют заметного уровня антител к SARS-CoV-2. За иммунитет могут отвечать не только антитела, и поэтому пока не известно достоверно, насколько высок шанс повторного заражения этим вирусом. Однако если устойчивый иммунитет к нему действительно не возникает, мир может оказаться в очень сложной ситуации уже этой осенью.

Коронавирус
Новый коронавирус вызывает у человека образование антител, обычно связанных с длительным иммунитетом. Однако на практике уже через считаные месяцы эти антитела могут исчезать, открывая возможность повторного заражения / ©AP

Ученые из Уханьского университета исследовали на наличие антител более 26 тысяч жителей города. Среди них было 3832 работника здравоохранения, которым во время эпидемии, в силу нехватки тестов и иных причин, не успели поставить диагноз Covid-19. Оценочно среди медперсонала не менее четверти должны были заразиться коронавирусом. Еще 1470 непосредственно пациентов переболели Covid-19, причем кровь на анализ у них брали уже после того, как они вылечились (спустя 21 день).

Оказалось, среди недавно переболевших достоверных коронавирусных больных 10,8% не имели антител IgG к новому вирусу. Такие антитела отвечают за долговременный иммунитет. Иными словами, как минимум каждый десятый пациент уже через три недели после болезни не имел устойчивого иммунитета к вирусу.

Среди медицинских работников такие антитела были только у 4% — притом что переболеть должны были не менее 25%. Меньшая частота встречаемости антител к новому коронавирусу среди медиков объясняется тем, что большинство из них к моменту тестирования уже много недель как переболели.

Из этого авторы делают вывод, что у переболевших вряд ли на длительной основе могут быть защитные антитела к новому вирусу. Если это действительно так и уже через три месяца после заболевания переболевшие вновь могут быть заражены, то коронавирус представляет для ряда регионов куда большую угрозу, чем считалось ранее.

Например, Швеция предполагала выработать у своего населения «групповой иммунитет» к SARS-CoV-2, а для итальянской провинции Бергамо, как считалось, подобный иммунитет уже достигнут, хотя и большой ценой (там во время вспышки эпидемии погиб каждый 200-й житель). Теперь же может оказаться, что уже этой осенью, во время ожидаемой более энергичной второй волны коронавируса, те же регионы столкнутся с инфекцией еще раз. Возможно, это объясняет и тот факт, что число шведов с антителами от коронавируса, судя по тестам, растет заметно слабее, чем ожидалось.

Надо сказать, что выводы китайских исследователей могут до некоторой степени преувеличивать масштабы проблемы. Шансы иммунитета предупредить болезнь зависят не только от антител IgG, но и от антител IgA. Ситуация с их ролью при заражении коронавирусом менее ясна. IgА на сегодня изучены настолько слабо, что не до конца понятно и то, действуют ли они на такие изученные вирусы, как грипп (лишь часть данных указывает, что это возможно). Не исключено, что они могут влиять и на устойчивость к коронавирусу у переболевших Covid-19.

Тем не менее никаких явных указаний на наличие долговременного — хотя бы в несколько месяцев — иммунитета от новой болезни пока нет. Все проводившиеся эксперименты по повторному инфицированию животных занимали лишь несколько недель, а для людей такие эксперименты, по понятным причинам, малореалистичны.

Следует отметить, что отсутствие у большинства переболевших долговременной выработки антител IgG не означает автоматической невозможности создания вакцины от нового вируса, хотя в ряде сценариев и способно заметно усложнить ситуацию с ней.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

12 Комментариев

Arto M
19.06.2020
-
0
+
Для пущей убедительности, автору не стоило проявлять излишнюю скромность и нужно было добавить, что выживут только те, кто поддерживает линию партии и вакцинируется )))
    Иван
    19.06.2020
    -
    0
    +
    А тех кто не поддерживает будут ссылать в цифровой ГУЛАГ и бить цифровым тапком по фейсу. Если же они и после этого не научатся родину любить то их отправят в мирный космос вертеть педали Лунохода-3
Aleksey Sidorov
18.06.2020
-
0
+
Я вот не наблюдаю вала новостей о том, что переболевшие в феврале марте опять болеют, о таком бы кричали очень громко.
    Александр
    18.06.2020
    -
    0
    +
    Та же мысль и навела меня на оговорку про разные типы антител.
    +
      ещё комментарии
        Aleksey
        18.06.2020
        -
        0
        +
        У гриппа рнк двухкомпонентная, и есть разные версии этих компонент, потому он куда круче может мутировать просто рекомбинируя эти компоненты. Коронавирус так не умеет.
        Myname
        19.06.2020
        -
        0
        +
        Попадалась мне инфа, что если гриппом болеть, то иммунитет вырабатывается стойкий, с образованием лимфоцитов памяти. А вот если прививаться, то лимфоциты памяти не образуются, и именно поэтому поствакцинальный иммунитет нестойкий.
          Иван
          20.06.2020
          -
          0
          +
          Больно дофига вам всякой инфы попадалось. И все на тему как бы не прививаться да масок не носить )) Неужели не очевидно что это очередная стойкая байка? По вашей "логике" гриппом болеть должны только те кто прививался. Но допустим вы даже правы. Вот только в отличии от гриппа ковид может ведь и насовсем убить. До того как вы успеете выработать к нему "стойкий животворящий иммунитет" Или здорово покалечить отъев половину легкого или навтыкав тромбы в сосуды.
            Myname
            20.06.2020
            -
            0
            +
            === Неужели не очевидно что это очередная стойкая байка? === Как бы нет, не очевидно. Я лично от гриппа не прививаюсь с окончания школы и уже забыл, когда последний раз болел классическим гриппом (с температурой, ломотой и прочими радостями). Также посматриваю за знакомыми: кто не прививался, тот тоже не болеет (с их слов), кто прививался, бывает, болеет (тоже с их слов). Да, выборка не репрезентативная, ну так и с масками та же петрушка, испытывают особях на около 20, тем не менее выводы делаются безапелляционные. === По вашей "логике" гриппом болеть должны только те кто прививался. === Ну, во-первых, про антигриппозные вакцины прямо заявляется, что они не дают стойкой гарантии на НЕзаболевание, ибо предназначены они для предотвращения послегриппозных осложнений. Во-вторых, опять-таки насколько мне помнится, "естественный" иммунитет не пожизненный, а на несколько лет, так что если соответствующий антиген уйдёт из популяции лет на 10-15, даже ранее им переболевшие, по идее, окажутся беззащитными. Кстати, наиболее тяжело гриппом я болел как раз после прививки, с температурой под 40, уже даже сознание плыть начинало. === Больно дофига вам всякой инфы попадалось. === Ну так послеживаю, это же сам для себя личность, а для других -- статистическая единица.
              Иван
              20.06.2020
              -
              0
              +
              Надо думать не классическим гриппом вы все-таки болеете. Ну который большинство населения переносит на ногах. Что ж если вы плохо переносите прививки то вам и правда не стоит прививаться. Других только агитировать зачем? Я к примеру переношу хорошо, хоть и давно не прививался. По чисто бытовым причинам. Но от ковида прививку сделаю когда будет такая возможность. Просто это намного серьезней чем грипп и уже понятно что никуда он не уйдет. Жить с чувством постоянной тревоги за себя и окружающих как то не хочется.
                Myname
                20.06.2020
                -
                0
                +
                === Других только агитировать [пртив прививок] зачем? === Ну что Вы! Я никого не агитирую против прививок. Я вообще в целом за прививки, у меня у самого их достаточный набор. Я просто с подозрением отношусь к сентенциям в духе "...другой альтернативы нет!!!", особенно если они сопряжены с императивными указаниями.
      Иван
      19.06.2020
      -
      0
      +
      Китай раньше начал болеть и лечиться. На пару месяцев. Антитела у них рассосались тоже раньше. А вообще есть мнение что "вторая волна" начнется второго июля. Ну может с небольшой задержкой чтоб не думали, что все так просто.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: