• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.06.2013
Редакция Naked Science
270

Учёные смогут восстанавливать людям память

Один учёный, специализирующийся на неврологии, Теодор Бергер из Южнокалифорнийского университета, пытается создать протез для человека, который мог бы возвращать память, сменяя замыкания в гиппокампе мозга. На сегодняшний день этот протез уже прошёл испытания на животных, таких как обезьяны и крысы, и сейчас тестируется на добровольцах среди людей, как передаёт информационный ресурс Megamedportal.ru.   Гиппокамп –...

iStock_000005809739Large
©Wikipedia

Один учёный, специализирующийся на неврологии, Теодор Бергер из Южнокалифорнийского университета, пытается создать протез для человека, который мог бы возвращать память, сменяя замыкания в гиппокампе мозга. На сегодняшний день этот протез уже прошёл испытания на животных, таких как обезьяны и крысы, и сейчас тестируется на добровольцах среди людей, как передаёт информационный ресурс Megamedportal.ru.

 

Гиппокамп – это часть мозга, находящаяся глубоко в височной доле и меняющая краткосрочность воспоминаний на долгие сроки, однако, некоторые неврологические отклонения, например, эпилепсия, могут привести к повреждениям гиппокампа, а, значит, и к повреждениям в запоминании новых событий. Протез учёного и его помощников помогут нормализовать работу этой части мозга – маленький чип, позволяющий структурировать запись поступающих сигналов, будет вживлён в гиппокамп. Сигналы будут передаваться в компьютер, который сменит краткосрочную информацию на долгосрочную, после чего замена отправится ко второй части электродов в чипе, которая будет стимулировать нужный слой гиппокампа.

 

Протез уже протестировали на обученных крысах: зверька помещали в маленький блок с двумя рычагами, и от крысы требовалось через некоторое время вспомнить, какой рычаг она двигала первым. Чтобы усложнить эксперимент и проверить работу протеза в тяжёлой ситуации для мозга, учёные вкалывали крысам наркотические вещества, но те всё равно запоминали нужный рычаг и не забывали об этом, получая в награду воду. Поведение животных полностью оправдало ожидания разработчиков устройства.

 

Теперь можно надеяться, что такие протезы пройдут все тесты и смогут помочь людям восстановить или даже улучшить свою память. Но эти открытия добавляют и философскую проблему, ведь, если люди смогут в будущем контролировать свои воспоминания, значит, они смогут и преображать их, меняя на совсем другие. Учёным ещё предстоит обдумать то, к чему может привести такой маленький чип.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: