• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.07.2020
Мария Кривоченко
6 257

Исследование показало, что мы не знаем, каким хотим видеть идеального партнера

Ученые предполагают, что мы оцениваем партнеров по тому, соответствуют ли их качества некому идеальному набору, уникальному для каждого человека. Если для одного важна доброта, а для другого — смелость, значит, они должны искать добрых или смелых партнеров. Однако многие исследования, подтверждающие эту теорию, неточны и допускают множество интерпретаций одних и тех же данных.

Выбор партнера не зависит от качеств которые мы считаем идеальными / © Vladimir Pustovit
Выбор партнера не зависит от качеств которые мы считаем идеальными / © Vladimir Pustovit

В 2016 году ученые из Университета Восточной Англии и Амстердамского свободного университета выяснили, что мы выбираем себе партнера, который равен нам по уму и имеет похожие генетические признаки. А недавняя статья психологов Сент-Эндрюсского университета (Шотландия), опубликованная в British Journal of Psychology, показала, что наши представления об идеальном теле сильно искажены. Да и внешний вид, как оказалось, менее важен, чем принято думать.

До сих пор невозможно было точно описать, как формируется в сознании образ идеального партнера и почему мы обращаем внимание на определенные черты характера. Сотрудники Калифорнийского университета в Дэвисе изучили, как мы оцениваем окружающих. Результаты опубликованы в журнале Journal of Experimental Social Psychology.

На основе тестов, созданных для ранних исследований, они разработали свой, добавив несколько улучшений. Новый тест заставлял участников самостоятельно определять наиболее важные для них качества партнера и включал сложную схему, которая отделяла черты характера, выбранные ими, от тех, которые были им как-либо навязаны.

Респонденты должны были назвать три важных для них качества и рассказать, к каким людям они испытывают романтическое влечение. Джехан Спаркс, бывшая аспирантка Калифорнийского университета в Дэвисе и ведущий автор исследования, говорит, что это было необходимо, чтобы понять, действительно ли указанные качества важны. Более 700 участников выделили чувство юмора, любознательность и внешнюю привлекательность. Оказалось, они скорее заинтересованы в людях, которым были присущи перечисленные характеристики.

Однако Пол Иствик, профессор факультета психологии Калифорнийского университета в Дэвисе и соавтор статьи, отметил, что система выбора партнера оказалась сложнее. Исследователи провели еще один тест, в котором респонденты должны были определить, обладают ли их идеальные пары качествами, которые назвал другой человек. Как выяснилось, связь указанных черт характера с образом партнера не зависит от того, кто их озвучил: сам респондент или посторонний.

Авторы пришли к выводу, что характеристики, которые перечисляет каждый из нас, не имеют особо значения. Гораздо важнее, чтобы партнер обладал общепринятыми положительными качествами. Иствик сравнивает это с заказом еды в ресторане: вы могли бы позволить случайному человеку заказать за вас — и вам все равно бы понравилось блюдо.

Результаты могут быть полезны для понимания того, как люди знакомятся в интернете. Исследование предполагает, что многочасовые поиски идеальной пары могут быть напрасны, если обращать внимание на индивидуальные параметры, а не на те, которые вызывают романтический интерес у большинства.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

11 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: