• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.12.2013
Редакция Naked Science
2 615

Кометы столетий

Самые яркие кометы с 1577-го года и до конца 2013-го.

Comet_C_1965_S1_Ikeya-Seki
©Wikipedia

Осенью 2012 года, после того как астрономы-любители Виталий Невский и Артем Новичонок впервые наблюдали комету ISON, астрономы ожидали, что она станет «Большой кометой» ? редким гостем, возможно, самой яркой кометой XXI века.

 

Увы, серьезно потрепанная в ходе сближения с Солнцем в ноябре нынешнего года, ISON уже не обещает такого блестящего будущего. Невооруженным глазом с Земли увидеть ее будет невозможно ? но надежды терять не стоит. Где-то там, в темных глубинах космоса, наверняка мчится еще никем незамеченная комета, которая заслужит всеобщее внимание и представит нам незабываемое зрелище. Так было всегда: Большие кометы появляются примерно раз в десятилетие, и в каждом веке одна из них становилась особенно яркой.

 

Комета ISON

©NASA/ MSFC/ Aaron Kingery

 

Мы расскажем о таких «кометах столетия», начиная с XVI века. Интересно, что прилетали они, как правило, во второй половине своего столетия, и в среднем появлялись каждые 97 лет. Учитывая это, можно посчитать, что если комета Икэя-Секи (C/1965 S1) посетила Землю в 1965 году, следующую такую гостью можно ждать не раньше 2029 года.

 

Впрочем, предсказывать тут что-либо конкретное невозможно: Большая комета может появиться совершенно неожиданно, практически в любой момент времени. Сообщение о ней мы можем услышать хоть завтра.

 

XVI век: Большая комета 1577 года (C/1577 V1)

 

27 октября того года комета прошла на максимальном сближении с Солнцем – в 26,9 млн км от звезды, хотя первые найденные упоминания о ней относятся уже к первым числам ноября. Сообщение о невероятно ярком небесном теле найдено в отчетах колониальной администрации Перу, отправленных в европейскую метрополию. Комету видели и жители самой Европы: по сохранившимся свидетельствам, она светилась даже сквозь облака.

 

8-ым ноября датируются записи японских летописей, которые сообщают о «звезде-метле», светлой, как Луна, с длинным хвостом. Видел ее и знаменитый астроном Тихо Браге, который впервые заметил комету 13 ноября ? отраженной в воде пруда в своем саду. Ученый сравнил ее яркость с Венерой, а кроме того, на ее примере показал, что кометы движутся за пределами земной атмосферы. Лишь 26 января следующего года эта Большая комета стала невидимой.

 

Большая комета 1577 над Прагой 12 ноября  

©Гравюра Й. Дащитского/ Zentralbibliothek Z?rich

 

XVII век: Большая комета 1680 года (C/1680 V1)

 

Появление кометы ISON вызвало такой переполох в связи с тем, что первые расчеты ее орбиты показали, что она удивительно похожа на орбиту C/1680 V1. Существовали предположения, что ISON  и есть та самая Большая комета, вернувшаяся, совершив круг по своей орбите, или, по крайней мере, ее сохранившийся крупный фрагмент. Позднейшие наблюдения и расчеты опровергли эти гипотезы ? но C/1680 V1 стоит отдельного рассказа.

 

Это была первая для человечества комета, впервые замеченная с помощью телескопа. Честь открытия принадлежит немецкому астроному Готфриду Кирху ? тогда, 14 ноября, невооруженным глазом комета еще не была видна. Однако к началу декабря она набрала яркость, как у Полярной звезды, и вместе с хвостом, протянувшимся на 15 градусов, не заметить ее было невозможно.

 

Один из отчетов сообщает о том, что комету можно было увидеть даже днем, причем хвост ее растянулся уже на 70-90 градусов. Он стал сокращаться уже в январе 1681 года, сама комета тоже стала понемногу гаснуть ? и в феврале исчезла.

 

Большая комета 1680 года над Роттердамом  

©Lieve Verschuier

 

XVIII век: Большая комета 1744 года (C/1743 X1)

 

Впервые замеченная 29 ноября как сравнительно тусклый объект, комета быстро сближалась с Солнцем и набирала яркость. Первыми о ее появлении сообщили независимо друг от друга немецкий астроном Дирк Кликенберг и швейцарский физик Жан Филипп де Шезо. Ее наблюдал юный Шарль Месье, которого комета во многом вдохновила на занятия астрономией ? впоследствии он стал великим ученым, который сам обнаружил множество новых комет, составил первый в истории каталог звездных скоплений и туманностей.

 

Комета же к началу февраля 1744 года засияла ярче Сириуса и выбросила длинный ? до 15 градусов ? изогнутый хвост. К 18 февраля она стала уже ярче Венеры и образовала второй хвост. Пик ее видимости пришелся на последние дни месяца: множество сообщений свидетельствуют, что она была видна даже днем. Но самое замечательное зрелище предстало изумленным наблюдателям утром 6 марта, когда яркая C/1743 X1 взошла на утреннем небе блистательным веером с шестью расходящимися хвостами.

 

Большая комета 1744 года

©W. Valentiner: “Das Wissen der Gegenwart, 27. Band: Kometen und Meteore”

 

XIX век: Большая сентябрьская комета 1882 года (C/1882 R1)

 

Ярчайшая комета позапрошлого века является, возможно, самой яркой за последнее тысячелетие. Сегодня ее относят к многочисленному семейству околосолнечных комет Крейца ? возможно, обломков одной огромной кометы, разрушенной много столетий назад.

 

1 сентября 1882 года ее заметили сразу несколько наблюдателей, включая команду итальянского судна, совершавшего плавание в южном полушарии Земли. В считанные дни она набрала яркость, и две недели спустя ее можно было видеть и днем. Но этим дело не закончилось: яркость продолжала расти, и в середине декабря, когда C/1882 R1 проходила на максимальном сближении с Солнцем, она засверкала, по современным оценкам, в тысячу раз ярче, чем диск полной Луны!

 

Ее было прекрасно видно даже в непосредственной близости от яркого Солнца. Однако сближения со звездой комета не пережила. По свидетельствам наблюдателей, ядро ее развалилось на 4-5 частей.

 

Большая сентябрьская комета 1882 года  

©David Gill

 

XX век: Комета Икэя-Сэки 1965 года (C/1965 S1)

 

Еще одна представительница семейства околосолнечных комет Крейца, C/1965 S1 была обнаружена независимо друг от друга двумя японскими астрономами, в честь которых и получила свое название. Заметить ее, быстро пересекающую небесный свод, удалось достаточно поздно, за месяц до ее максимального сближения с Солнцем (когда комета прошла в 1,2 млн км от центра звезды).

 

В этот момент комету можно было видеть даже днем, как блестящую точку у самого края солнечного диска ? это была ярчайшая комета прошлого века. Начиная с момента обнаружения она набрала яркость вдесятеро выше полной Луны, и астрономы наблюдали, как ее ядро развалилось на 2?3 фрагмента, которые стали уноситься прочь от Солнца. В этот момент у кометы стал расти хвост, и пока сама она тускнела, он разворачивался на небе, растянувшись на 120 млн км.

 

Комета Икэя-Сэки 1965 года

©Roger Lynds

 

XXI век: ждем.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

11 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: