Медиа

Telegram впервые обогнал WhatsApp по популярности среди россиян

Жители России впервые предпочли Telegram другому популярному мессенджеру — WhatsApp. Об этом рассказали в компании «Мегафон».

За первые две недели марта Telegram впервые обошел WhatsApp по популярности среди российских пользователей. Доля первого в общем трафике увеличилась с 48 до 63 процентов, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого месяца. К такому выводу пришли специалисты компании «Мегафон», на исследование которых ссылается РИА Новости.

Анализ проводили при помощи инструментов big data. «В марте 2022 года сервис Telegram впервые в России обошел WhatsApp, став самым популярным мессенджером в стране. <…> За первые две недели марта доля Telegram в общем объеме трафика в мессенджерах увеличилась с 48 до 63 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого месяца. Популярность сервиса выросла на фоне ограничений доступа к другим месенджерам и социальным сетям», — цитирует агентство сообщение «Мегафона».

При этом сервис начал активно развиваться после 24 февраля. Он выступил не только инструментом общения, но и одним из главных источников информации для пользователей. А вот доля интернет-трафика WhatsApp сократилась с 48 до 32 процентов, а и без того невысокая доля Viber упала с пяти до четырех процентов.

На конец 2021 года Telegram охватывал 55 российских регионов, для которых он был главным мессенджером. Сейчас сервис лидирует уже в 82 регионах. Исключение составляют Карачаево-Черкессия, Чечня и Дагестан, где наиболее популярным остается WhatsApp. Согласно исследованию «Мегафона», один пользователь Telegram сегодня расходует на него 101 мегабайт трафика, а пользователи WhatsApp и Viber — 26 и восемь мегабайт соответственно.

Ранее эксперт в области IT и коммуникаций Борис Тригуб в беседе с «Известиями» назвал Telegram самой очевидной альтернативой соцсети Facebook, которую Роскомнадзор заблокировал 4 марта. По мнению Тригуба, аудитория Telegram на сегодня может составлять более 50 миллионов пользователей из России.

Напомним, что и у нашего сайта есть официальный канал в Telegram.

Комментарии