• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.07.2022
Алиса Гаджиева
31
72 977

Археологи нашли неизвестную крепость Урарту

4.1

В Восточной Анатолии обнаружили руины цитадели, которую, по мнению специалистов, невозможно было захватить.

Урартская крепость в Тушпе, на Ванской скале / ©wikipedia.org

Группа археологов под руководством профессора Рафета Чавушоглу (Rafet Çavuşoğlu) проводила изыскания вокруг озера Ван. Они поднялись на гору Кара-Даг (Черная гора) высотой в 3300 метров, для чего даже понадобилась помощь профессиональных альпинистов.

Там археологи нашли крепость, строительство которой отнесли к периоду, когда это соленое озеро было центром земель древнего армянского государства Урарту. На подходе к вершине они наткнулись более чем на километровый отрезок древней дороги. Ширина ее — порядка трех метров.

Это самая высоко расположенная крепость Урарту из найденных на сегодняшний день / ©AA

Сама крепость в длину имеет примерно 70 метров, а в ширину — около 30 метров. Стены возведены с заглублением стен в скальные породы, что вообще характерно для урартских крепостей. Очень интересная находка — цистерна для воды диаметром в семь метров. Она высечена в породе, а потом выложена слоем камней (возможно, для фильтрации).

Крепость использовали и после падения Урарту. Например, ту же цистерну для воды явно приводили в порядок в более позднее время: на ее стенках нашли следы раствора, который археологи относят к ранним Средним векам. И, конечно, масса керамики — от железного века до высокого Средневековья.

Чем привлекательно это место? Прежде всего абсолютной неприступностью. Во-первых, это высоко. Во-вторых, с четырех сторон от крепости находятся обрывы, к ней ведет лишь одна дорога. Завоевать это место практически невозможно.

Чуть ниже по склону археологи нашли плохо сохранившиеся площадки, которые профессор Чавушоглу интерпретировал как остатки урартского поселения. В связи с этим он предположил, что в крепости, некогда выступавшей административным центром, жили представители правящего класса Урарту. А в поселении ниже — те, кто обслуживал правителей.

Емкость для воды, вырезанную в скале урартами, использовали на протяжении веков / ©AA

Надо сказать, такое предположение имеет под собой основание. Само формирование Урарту как государства (а не союза племен) стало возможным, когда люди освоили железо и научились строить крепости. До этого они страдали от регулярных грабительских походов в эти земли ассирийцев. Противопоставить что-то в военном плане Ассирии того времени не мог никто в Передней Азии. Поэтому урарты выбрали путь обороны.

Все их крепости построены на значительных возвышениях, которых на Армянском нагорье, прямо скажем, хватает. Например, Тушпа (современный город Ван), столица Урарту периода его расцвета, построена на Ванской скале, высота которой составляет 1800 метров.

Позже, уже во времена упадка государства, царь Руса II перенес столицу в Русахинили, также построенный на скале. И даже последняя урартская крепость Тейшебаини некогда располагалась на холме Кармир-Блур (окраина современного Еревана).

Как видим, урарты традиционно располагали свои крепости на возвышениях, но никогда ранее археологи не находили их так высоко. Скорее всего, именно неприступность крепости и возможность хорошего обзора окрестностей Вана, по берегу которого проходила стратегически важная древняя дорога, повлияли на то, что даже после упадка Урарту ее использовали еще долгие века.

После заката Урарту, в VIII веке до нашей эры, земли вокруг Вана отошли персам, но управляли ими армянские сатрапы из династии Еревандидов. Местность, привлекательная в торговом плане, достигла расцвета при Тигране Великом. После его завоеваний, во время которых Великая Армения стала сильнейшим государством Передней Азии, область вокруг озера Ван активно застраивали: население росло (в том числе за счет переселенцев), торговля процветала, дороги строились.

Завоевания Тиграна II / ©wikipedia.org

Вообще, земли вокруг Вана армяне считают своей прародиной, поэтому уже в Средние века там возводили храмы, селились отшельники, туда совершали паломничества люди из Араратской долины и других мест.

Хотя этот регион постоянно переходил из рук в руки, в том числе в состав мусульманских государств, население оставалось в основном армянским и, соответственно, христианским. Только в начале XX века Османская империя устроила то, что для ее предшественников было непонятной и ненужной жестокостью, — геноцид 1915 года.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

10 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

31 Комментариев

Именно народы качевники
DEMIURG red
07.07.2022
-
0
+
Как всегда - статья про протоармянские государства и археологию, но тут что то делают потомки помесей персов с тюрками, которые сами даже не придумали еще, как себя именовать... никакой розни, просто смешно, в некотором смысле - комедия... Статья любопытная, но больше интересно в таком случае, с какой целью была возведена столь высокогорная крепость? Снабжение такого сооружения мягко сказать - затруднительно...
    Free
    07.07.2022
    -
    0
    +
    Никакого протоармянского государства тут нет. Это всё равно, что Кавказскую Албанию или Атропатену называть протоазербайджанским государством.
    +
      ещё комментарии
      Александр
      07.07.2022
      -
      0
      +
      Вы так уверенно говорите о протоармянах, как будто историки вообще обладают на сегодня источниками, позволяющими определенно что-то про это сказать. Между тем, это, мягко говоря. вопрос не просто спорный, а крайне спорный -- основные гипотезы по нему полярны, и никакого четкого понимания, кто были протоармяне, а кто не были ни у кого нет, о чем и тот же Дьяконов не раз оговаривался. Есть гипотезы. Никаких твердых данных по этому вопросу нет.
    Ilhama
    10.07.2022
    -
    -1
    +
    Да, ничего не скажешь , очень любопытная статья. Но был ли Тигран «армянским» в том смысле, в котором мы сегодня употребляем это слово по отношению к армянскому населению в Марселе или Иерусалиме? Это мало вероятно. В 400 г. до н. э., когда Ксенофон (Анабаз) пересек территорию, позже названную Арменией, ее население говорило на одном из наречий эламского языка, т. е. на азиатском языке. Армянский этнос - такой, каким мы его знаем сегодня: с его языком, физическим типом и религией, по всей видимости, сформировался в период раннего средневековья. Поэтому стремление сделать из Тиграна «армянского монарха» является столь же мифическим, сколь мифической выглядела бы попытка сделать из Версинжеторикса «французского генерала».
Hamlet Tokhian
07.07.2022
-
0
+
А Апшеронским барашкам я советую пастись, пока трава зелёная. Это не их место. Здесь пишут про историю Урарту. Тогда ваши предки в степях Азии саранчой питались.
    Free
    07.07.2022
    -
    -1
    +
    Генетически, азербайджанцы потомки кавказоязычных народов. Кавказоязычные народы жили на Кавказе раньше, нежели армяне, так как армяне это индоевропейцы и пришли из срединных регионов Евразии. А что касаемо Урарту, то это государство не армянское. Там армяне жили, но государство хурритское.
Hayasa
07.07.2022
-
0
+
У азертурков паника) армяне не такие кочевники как вы, они имели и имеют место в истории, сколько умных, и учёных людей. Это вам не рынок и арбузы.
    Free
    07.07.2022
    -
    -3
    +
    Может вы не знаете, но кочевниками все были, армяне (протоармяне) в том числе. Начнём с того, что армяне индоевропейцы, а праиндоевропейцы были кочевниками. Армянские предки пришли в регион с Балканского полуострова. Что касаемо вашей истории - да, вы упоминаетесь вы давно, но что толку? В положении данника или буферной зоны между Римом и Парфией.
    +
      ещё комментарии
      Александр
      07.07.2022
      -
      0
      +
      Нет, кочевниками все не были. Древние египтяне, китайцы и многие другие никогда не удовлетворяли определению кочевников. И не только они. А про протоармян вы, простите, пишите, не опираясь ни на что. У современной исторической науки нет никаких внятных данных об их "кочевом" прошлом. " Армянские предки пришли в регион с Балканского полуострова" Вы реально не понимаете разницу между "кочевниками" и теми, кто иногда мигрирует? Немного же вы вынесли из Дьяконова.
        Free
        07.07.2022
        -
        0
        +
        Египтяне, китайцы не были кочевниками в период расцвета их культуры, но их далёкие предки так же вели полукочевой образ жизни до осваивания земледелия. Посыл был в том, что все народы и плена мигрируют. Верно, есть классические кочевники, как скифы, гунны, тюрки, монголы, а есть переселения. Пользователь отметил, что если кто-то кочевник, то у него нет места в истории. Как так вышло, что те, у кого нет места в истории, тех, у кого оно было (армян), так долго держали в подчинённом положении? Современная историческая наука учитывает их индоевропейское происхождение. Этого достаточно для того, чтобы понять, что армяне, как и все, мигрировали.
          Александр
          07.07.2022
          -
          0
          +
          Я вам искренне рекомендую ознакомиться с определением слова "кочевник". "Посыл был в том, что все народы и плена мигрируют." "Миграция" и "кочевники" синономичны не больше, чем Су-25 и КР, И те и другие летают, но это вовсе не делают их одним и тем же.
S P
S P
06.07.2022
-
0
+
Прежде чем писать статьи про Урарту, автору неплохо было бы немного почитать историю этого древнего государства. Урарты и хурриты разговаривали и писали на языке, близком языкам нахско- дагестанской группы языков, это был язык с эргативным падежом и к армянскому языку, относящемуся к индоевропейским языкам, не имел никакого отношения. Называть Урарту "древним армянским государством" могут лишь бездари, которые не удостоились изучить труды и выводы ученых.
Staer Pilancam
06.07.2022
-
-3
+
Как всегда чтобы не писали армяне в конце все скатится к вымышленному геноциду,великой армеинии и прочему мусору засоряющему как собственные головы так и дурящему другие. Неисправимые лгуны и мошенники,"первые" во всем оттого и влачащие ныне жалкое существование сказочники далёкие от реальности.жаль когда целый народ живёт в самоплодящихся мифах. Прямо как в песне,им бы понедельники взять и отменить.....
    Yanok
    06.07.2022
    -
    -1
    +
    Ух... Запахло)) Интересно это читать от представителя "дреПФный насии" проосманской, проиранской... короче сами уже запутались, к кому ближе - к туркам, потому что "братья" (Эрдоган вас ещё научит жизни, при малейшей опасности забудет о братстве) или к персам, потому что по крови ближе... Если геноцида в Турции не было, почему во всемирных источниках - это указано?!)) И как такое может утверждать представитель молодой нации, которой 100 лет назад не было... Были закавказские татары! У армян то хоть есть история, и они не утверждают что Урарту было армянским государством, армяне являются потомки нескольких культур и наций, в отличии от нации которая за последние 100 лет поменяла свой алвафит и не только!
    +
      ещё комментарии
      Ilhama
      08.07.2022
      -
      -1
      +
      Нам плевать насколько древними вы себя считаете. По сути это не меняет ничего. История о вашей «исключительной» древности интересна только вашему народу. Есть неоспоримые факты и Азербайджанская и Армянская Республики создались 28 мая 1918 года. Т.е ваша республика нестарше и немладше нашей.Обе республики с  установленными и международно -признанными границами. И вы нарушили эти границы. И  ваша древность вам в этом вопросе не помогло! Официально в составе России нынешний Азербайджан, отвоеванный царской Россией, был представлен губерниями( ханствами). В том числе и Иреванским ханством, которое было отдано вам, как народу без земли. И это тоже неоспоримый исторический факт. То, что в середине 20 века советская власть передала Зангезур вам, потому, что он ближе к вам и якобы управлять легче. Тоже факт. Кстати по такому признаку Крым тоже отдали Украине. И Россия вернула эти земли себе 😉. Т.е. претендент уже есть.  Чёртов помазанник Горбачев помог вам аннексировать Карабах и это тоже факт . Эти факты документированы и признаны миром и это не 5 век и не 10 век. А совсем свежий, который, ну никак вы не можете фальсифицировать. На счет вашей христианской истории.Факт то что, Азербайджанцы потомки Кавказкой  Албании, которые были христианами и историю которых вы присвоили вместе с их храмами, церквями, реликвиями.   В начале 19 века все Албанская церковь ( одна из первых христианских государств) была передана под Армянский патриархат. Вас никогда на этих землях не было. Кстати , вы, все время опираясь на вашу религию, призываете христианские страны вас  поддержать. Но в современном мире религия не играет большой роли. Как пример могу привести пример, Косово (мусульманская) Сербия ( христианская). Сербия до сих пор отвечает за свои злодеяния.
        Лев
        08.07.2022
        -
        0
        +
        Любопытно, как вы оцениваете, что клан Алиевых правит Азербайджаном с 1969 года?
        Free
        08.07.2022
        -
        0
        +
        Я не соглашусь. Армяне на этих землях всё же жили. Давайте палку не перегибать с фальсификациями. А касаемо Сербии, то там и албанцы, боснийцы, хорваты белыми и пушистыми не являются. В 90-ые на Балканах все геноцидили всех.
      Aslan
      12.07.2022
      -
      0
      +
      Комментарий удален пользователем или модератором...
        Иван
        12.07.2022
        -
        0
        +
        Что увас есть того что нет унас?
        Глядя на коменты азербайджанских троллей, возникает ощущение у вас там плоховато с грамотностью, культура хромает, а уважение к собеседникам отсутствует напрочь. Не надо так.
Правильно написано и карта точное
Free Sarmat
06.07.2022
-
-1
+
Это всё прекрасно, но Урарту не является армянским государством. Общепринято, что в Урарту жили протоармяне конечно, но в целом государство было хурритским. Хурриты говорили на языке-изоляте хурритско-урартийской группы. Впоследствии хурриты подверглись арменизации в силу упадка хурритского государства и усиления армянского компонента. А если говорить о Великой Армении, то государство это просуществовало довольно мало и вряд ли можно назвать его сильнейшим на Ближнем Востоке. Тот же Тигран II Великий сильно зависел от Рима. Даже выдал римлянам Митридата VI Евпатора. И он армянином не был, хотя конечно не важно, ибо инородные династии обычное дело.
    Yanok
    06.07.2022
    -
    0
    +
    Не могу сказать за Тиграна Великого, как и не могу сказать сколько лет Русь зависла от Золотой Орды... Но точно во время правления оннго, Армения (уже тогда была Армения!), расширилась как территориально, так и в экономическом плане. Есть место в Армении, где хранятся древние монускрипты, скрижали на ассирийском языке, деревнехетском, и даже, не поверите! - армянском, который и возник после 5го века н.э. И там много чего ещё хранится! Это не библиотека Ивана IV, которая якобы полностью сгорела, но что-то растащили... Там есть разного рода документы и с Египетскими царя и, парфянскими, византийскими имеператорами... И всё это проходило и не раз углеродный анализ, по международным стандартам. Так-то...
    +
      ещё комментарии
      Free
      06.07.2022
      -
      0
      +
      Это вы зачем написали мне? Это как противоречит написанному мной комментарию? Русь была в положении данника меньше 300 лет, а армяне около 1000. Делайте выводы.
-
1
+
А вас в гугле, случаем, не забанили? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%90%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
Free Sarmat
07.07.2022
-
-1
+
Я эту статью читал, поэтому знаю, о чём пишу.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: