• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.04.2014
Редакция Naked Science
9
9 361

Пять вопросов о Христе, вокруг которых продолжаются споры

3.9

Новый Завет – основной источник информации об Иисусе Христе, однако в евангелиях отсутствуют важные сведения о его жизни. В каком году он родился, в каком умер, был ли женат? Историки пытаются дать ответы на эти и другие важные вопросы.

Рафаэль
©Wikipedia

Вчера православные, католики и протестанты во всем мире отмечали светлый праздник Пасхи, день Воскресения Христова.

Большинство историков сходятся во мнении, что Иисус Христос существовал на самом деле, однако многие обстоятельства его жизни – в частности, приписываемые ему сверхъестественные явления и чудеса – с трудом позволяют отделить легенды от фактов.

Мы представляем пять вопросов о Христе, которые до сих пор, с точки зрения науки, остаются неотвеченными.

Когда родился Иисус?

Протестанты и католики празднуют Рождение Христово 25 декабря, а православные христиане – 7 января. Однако если верить историческим сведениям и сохранившимся фактам, Христос родился в другой день.

Даже вокруг года его рождения ведутся ожесточенные споры. Согласно мнениям различных экспертов Иисус Христос родился от 2 до 7 года до н.э.

В 2008 году астроном Дэйв Ренеке высказал предположение, что Вифлеемская Звезда (небесное явление, обычно ассоциируемое с Рождеством Христовым) – это на самом деле Венера и Юпитер, соединившиеся воедино в ярчайший источник света на ночном небе.

Используя компьютерные модели, Ренеке удалось вычислить, что это редкое космическое явление имело место 17 июня 2 года до н.э.

Другие астрономы утверждают, что речь идет о похожем соединении Сатурна и Юпитера, имевшем место в октябре 7 года до н.э.

Многие же историки аргументируют, что Иисус родился весной, ссылаясь на места в библейском тексте, в которых говорится о пастухах, смотревших за овечьими стадами в ночь Рождества Христова. Такое могло произойти только весной и ни в коем случае не в январе или декабре. 

«Рождество Христово», икона Андрея Рублёва / ©Wikimedia/ Alex Bakharev

Был ли Иисус женат?

В последние годы, после выхода мирового бестселлера «Код да Винчи» Дэна Брауна, вскоре экранизированного с Томом Хэнксом в главной роли, разгорелись споры, действительно ли Иисус мог иметь жену.

Многие знатоки Библии считают, что Мария Магдалина, которая часто упоминается в Новом Завете, на самом деле являлась женой Христа.

В апокрифическом «Евангелии от Филиппа», например, можно прочесть следующую фразу: «И были три женщины, которые повсюду следовали за Господом: мать его, Мария, ее сестра, а также Магдалина, которую Он звал своей подругой».

Найденный в 2012 году коптский манускрипт, получивший название «Евангелие о жене Христа», в свою очередь подтвердил легенду о том, что Иисус был женат. В древнем папирусе содержится следующая фраза: «Иисус сказал им: Моя жена…».

С помощью методов микро-рамановской и инфракрасной спектроскопии исследователям буквально две недели назад удалось доказать, что древний манускрипт не является современной подделкой, а был составлен много сотен лет назад.

Фрагмент папируса, известный под названием «Евангелие о жене Христа» / ©Karen L. King/ Harvard University

Ходил ли Иисус по воде?

Одним из самых впечатляющих чудес, приписываемых Христу, является его хождение по водам Галилейского озера, находящимся в настоящее время на территории Израиля. Современные исследователи считают, что речь идет не о сверхъестественном явлении.

Дело в том, что именно в это время из-за небывалых холодов, температура в той местности упала до -4 градусов Цельсия. Из-за этого у берегов озера образовались плавучие льдины, которые было трудно заметить в вечерние часы.

Спасение утопающего Петра. Книжная миниатюра 10 века / ©Wikimedia/ Egbert. Erzbischof von Trier 977-993

Когда умер Иисус?

Библейские источники сходятся, что Христос был приговорен к смерти и распят во времена правления в Иудее римского прокуратора Понтия Пилата. В Евангелии говорится о том, как небо потемнело на несколько часов после распятия, что было воспринято свидетелями в качестве чуда и предзнаменования о грядущих бедствиях.

Поэтому многие историки связывают дату распятия Христа с полным солнечным затмением в 29 году н.э., продолжавшимся примерно две минуты. Другие исследователи ссылаются на более продолжительное затмение (более 4 минут) в 33 году н.э. 

Пилат обращается к толпе иудеев, призывая помиловать Христа / ©Картина Антонио Чизери/ wikimedia

Был ли Иисус похоронен в Туринской Плащанице?

В течение многих веков подлинность Туринской Плащаницы, в которую Иисус якобы был завернут и похоронен, ставилась под сомнение. Даже современные научные исследования не смогли разрешить этот вопрос.

У католической церкви нет официальной позиции в отношении аутентичности Плащаницы, несмотря на то, что тысячи верующих паломников ежегодно посещают Туринский Собор ради этой святыни.

С помощью ряда тестов радиоуглеродного анализа, проведенных в трех различных лабораториях в 1980-х, удалось установить, что изображению на Плащанице не более 800 лет, и изготовлена она была в эпоху позднего Средневековья, между 1260 и 1390 гг.

Однако в 2014 году появилось сенсационное сообщение о новой гипотезе итальянских ученых: изображение на Плащанице могло возникнуть вследствие сильного землетрясения в Иерусалиме в 33 г. н.э., которое привело к сильному нейтронному излучению.  

Именно нейтронная эмиссия в результате реакции с азотом «высветила» лик Иисуса на льняной ткани, а заодно и увеличила уровень изотопов углерода. Это, в свою очередь, исказило результаты тестов радиоуглеродного анализа. 

Как бы то ни было, споры о подлинности Туринской Плащаницы не прекращаются, и вряд ли когда-нибудь затихнут – равно как и дискуссии вокруг других вопросов о жизни Иисуса Христа. 

Изображение лица на Плащанице (негатив) / ©SHNS/Newscom

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 13:48
Университет «Дубна»

В поле внимания ученых университета «Дубны» оказался Z-бозон — фундаментальная частица слабого взаимодействия. Они провели анализ различных вращательно инвариантных величин с помощью экспериментальных данных по рассеянию мезонов на фиксированной мишени из вольфрама. Результат анализа — их хорошая согласованность с теоретическими предсказаниями: качественно показано, что инварианты не изменяются при вращении системы отсчета, в которой рассеиваются частицы. Это значит, что такие инварианты можно с высокой точностью применять в будущих научных исследованиях, связанных с поиском новых частиц и проверкой теоретических моделей.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

9 Комментариев

-
1
+
.. ходил по льдинам? А вы знаете какая на тот момент была там температура? Все ходили лиш в сандалях, логично что замёрзнуть вода не могла. Смены климата не такая уж и сказка, если взглянуть вокруг. Все зависит от того как вы это воспиймите сердцем. Историки-историки.. а вы знаете что они опровергают существование Христа, потому что его чудеса нельзя объяснить наукой. И учёные не понимая его стараются всеми силами показать лживость Библии. Я прошу прощения если могу обидеть кого-то, но Коран (Аллаха) построен по ветхому завету Библии и гораздо позже. Господь единый Бог- не каратель. Он любит нас, и наказует как родитель, а не убивает неверующих в него ради себя любимого.. Просто почитайте Библию если не верите мне, я не давлю на вас а наставляю
-
0
+
Комментаторы, дурачки? )гг
-
1
+
Иисус был , жил на самом деле. Женат он не был, так как знал, что ему не долго суждено жить и заводить семью не имело просто смысла, тем более оставить семью после всего того, что было тогда в Израиле. Он приходил на землю, чтобы заложить БЛАГУЮ ВЕСТЬ о том, что все люди - дети одного Бога, Отца Небесного, что Отец в равной степени любит всех и никого никогда не наказывает. Короче, читайте ПОСЛЕДНИЙ ЗАВЕТ, найдите в инете и читайте. Все будет зависить ТОЛЬКО от вашей ВЕРЫ.
    Семен
    21.03.2021
    -
    0
    +
    Ничего он не знал и знать не мог, как никто не может знать ничего наперед. И не воскресал, как никто не может до сих пор. Религиоведы пишут, в то смутное время таких как Иисус, по Иудее ходило порядка 40-70 единиц - возмутителей спокойствия. И так это надоело фарисеям, что они решили положить сему конец. Иисус просто попал под раздачу. под горячую руку. А потом он просто попал "в телевизор" (популярность, паблисити). Плюс христианство оказалось удобной религией для империй (Константин и др.).
DELETED
25.06.2018
0
Главный вопрос - а был ли мальчик?
DELETED
28.08.2017
1
..зачем искать пятна на Солнце ,которое тебя греет ..,даже если бы не было жизни Христа и тот кто то её придумал ,это был ГЕНИЙ на все времена ...,но Христос жил и заповеди его никому ещё не принесли вреда ,а наоборот ,только помогают людям...
Даша2000
21.08.2016
-
0
+
Все переврали и исказили про израильского Бога( бедный Иссус!)

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: