• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.03.2019
Редакция Naked Science
19
1 673

Возможно банкротство: стало известно, сколько «Роскосмос» потеряет от ввода в эксплуатацию Crew Dragon

Озвучена сумма финансовых потерь российского космического ведомства после ввода в эксплуатацию нового пилотируемого космического корабля от SpaceX.

6
©Wikipedia / Автор: Ирина Мельникова

Главной новостью предыдущей недели стал первый старт космического корабля Dragon V2, или Crew Dragon. Аппарат запустили при помощи ракеты-носителя Falcon 9 Block 5, после чего он успешно пристыковался к Международной космической станции. На его борту, впрочем, не было людей: их роль частично взял на себя манекен по имени Рипли, названный в честь героини научно-фантастической саги «Чужой». Кроме этого, космический аппарат доставил на станцию примерно 180 килограммов разных грузов для членов экипажа МКС.

 

Запуск уже успели назвать историческим: он и правда имеет колоссальное значение как для SpaceX, так и для всей американской космической индустрии. Она, напомним, осталась без пилотируемых космических кораблей еще в 2011 году, после последнего старта «Шаттла».

 

Однако более важное значение запуск Crew Dragon имеет для России, которая рискует раз и навсегда утратить монополию на отправку людей к МКС. Напомним, сейчас экипажи доставляются на борт станции  исключительно с помощью российских «Союзов». 

 

Космический корабль «Союз» / ©wikipedia

 

Эти старты были важной частью финансирования «Роскосмоса». «Мы в среднем в год запускаем шесть американцев на МКС, по 80 миллионов (долларов. — Прим. NS), то есть получается где-то полмиллиарда в год. Теперь эта сумма в 2019 году отработается по обычному режиму, два контракта на 2020 год. И все. Этот источник закрылся, если, конечно, все пойдет по плану», — сказал научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

 

Это очень большая часть дохода российской космической индустрии. Напомним, согласно ранее представленным данным, финансирование всей Федеральной космической программы на 2016-2025 годы составит 1,4 триллиона рублей.

 

В целом Моисеев крайне негативно настроен относительно перспектив российского космического ведомства. «Мы не можем ничего предложить на международном рынке, нас оттуда в последние годы вытеснили полностью. Еще остался хороший контракт с OneWeb на миллиард. А так практически ничего нет», — заявил он.

 

Столь весомые трудности, впрочем, парадоксальным образом не мешают «Роскосмосу» работать над невероятно затратными лунными программами. В рамках освоения Луны Россия, в частности, планирует создать новую сверхтяжелую ракету «Дон», которая должна стать развитием «Енисея» и  мощнейшей во всей отечественной истории.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 07:23
Полина Меньшова

Соотношение белков, жиров и углеводов в питании мышей-самцов по-разному отразилось на детенышах мужского и женского пола. В числе эффектов оказались метаболические заболевания и расстройства настроения. Не исключено, подобное может относиться и к людям, хотя этот вопрос требует дополнительного изучения.

Вчера, 13:05
Александр Березин

В норме чем больше становится видов в группе, тем острее они конкурируют между собой, что сначала замедляет возникновение новых видов, а затем ведет к вымиранию. Новая научная работа показала, что у рода Homo ситуация почему-то была обратной: чем больше видов он образовывал, тем быстрее возникали новые дополнительные. Среди позвоночных подобных примеров нет, только среди жуков на изолированных островах. Ученые выдвинули ряд гипотез, позволяющих объяснить столь удивительный результат.

Вчера, 14:25
Дарья Г.

По оценкам ученых, «свободных» планет в Млечном Пути может быть в 20 раз больше, чем звезд. Так как планеты сами не светятся, разглядеть их сложно: их ищут гравилинзированием, лучше всего обнаруживающим самые массивные планеты типа Юпитера. Но вот удалось найти еще одну такую «сироту», причем не массивную с Юпитер, а земного размера. И ученые уверены, что это лишь первая находка из многих.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

17 апреля
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Позавчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

21 марта
Дарья Г.

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

[miniorange_social_login]

Комментарии

19 Комментариев

Antino Yone
10.03.2019
-
0
+
Все научные и прикладные проекты после закрытия МКС будут обеспечиваться аппаратами, а пилотируемые полёты полностью уйдут в коммерческий сектор. Поэтому, речь здесь может идти о том, какую долю этого рынка получит РФ. В принципе, для полётов туристов подойдут и Союзы, но проблема в том, что билет на Союз будет стоить дороже, чем на Дракон, а если демпинговать, то разоришься. Ракета Р7 и её дальнейшее развитие Союз не самая экономичная система вывода груза в космос.
-
0
+
Человечество должно двигаться вперед в деле освоения Космоса! Если мы хромаем на обе ноги, пусть другие летают. Прогресс не остановить. Молодец Маск !
-
0
+
Прекратить истерику! Разумеется, весьма похвально и достойно уважения, что НАСА (надеюсь, тут идиотов, верующих что контора Макса в части ИТР не есть подразделение НАСА?) смогло, попутно растворив в пространстве многие миллиарды, повторить в 2018 году российский "Восход" середины 60-х. Однако, проведено два успешных запуска и можно делать некоторые выводы. А они следующие: В стыковку оно НЕ МОЖЕТ: выбрасывают капсулу по баллистической траектории без возможности коррекции. Запаса рабочего тела в двигателях хватает только на ОДНОКРАТНОЕ торможение, чтоб не разнести станцию к чертям собачьим. Потом безжизненное тело кранами подтаскивают к МКС. Посадка тоже с одной коррекцией, что исключает возможность надежной коррекции траектории в случае возникновения нештатной ситуации. А, как мы знаем, то, что может пойти не так - пойдет не так. Понятно, что не от хорошей жизни всё это: цель увеличить весовую отдачу (соотношение массы груза и массы конструкции). К сожалению, мы видим, что пошли по пути жертвования критичным функционалом. Добавляем традиционные проблемы амеров с системой жизнеобеспечения (опять таки, проистекает из концепции, обусловлена исторически), не забываем про полное отсутствие САС (то есть и близко аналога российской, триумфально сработавшей пару месяцев назад нет и не предвидится). Вспоминаем о диком стартовом протоколе: заправляют ракету под огромным давлением с уже загруженным Драгуном!!! Что же в сухом остатке? НАСА таки смогло повторить российский космический корабль "Восход", но копия получилась маленько нелицензионная и никаких сомнений, что количество загруженных тушек довольно заметно разойдется с количеством выгрузившихся (если вообще кто рискнет туда загружаться по своей воле) нет. Про экономику (это поделие продают в четыре раза дороже космического корабля здорового человека) вообще ничего не говорим.
    Илья
    07.03.2019
    -
    0
    +
    "Российский космический корабль Восход". Ждём от вас новых перлов!
    +
      ещё комментарии
    Ванечка
    10.03.2019
    -
    0
    +
    Ну не слышал человек ничего о программе Союз-Аполлон :) когда в далеком 1975 г. американский Аполлон стыковался с советским Союзом. Не знает об американской станции Скайлэб (1973-1974 г.) Зато "знает" что контора Маска подразделение NASA. Ну да трудно представить что где-то есть бизнесмены которые вкладывают заработанные (основатель PayPal) деньги не в яхты и дворцы а в освоение космоса. Не без государственной поддержки конечно. И все же "контора Маска" частная компания.
Думали, амеры будут вечно покупать модернизированный советский ракетный двигатель и летать на дремучих союзах?) Чего и следовало ожидать. А дальше - китайцы поднапрут, уже недолго. Останемся посмешищем, с проеданием советского наследия, скрепами и роснанами
Я Вас умоляю! Ну будут запускать на один Союз меньше. Делов то... А так с 3 запусков к МКС денег Роскосмосу хватит только на пирожки. Уверен - основное финансирование у них идут из других источников. Да и как то жили они 90-е и нулевые, когда Шаттлы летали и ничего. Так что расслабьтесь - ничего не изменится, как бы некоторым бы этого не хотелось. ПС. А вот Боингу и другим старичкам на рынке космических запусков придется туго, это однозначно.
    Александр
    05.03.2019
    -
    0
    +
    а с чего это Боингу туго придется? У него параллельно разработкам Спейсов своя пилотируемая программа и свои ракеты, они с Илоном идут ноздря в ноздрю по срокам и прямые конкуренты на фоне всех пяти частных компаний что сейчас идут в космос.
neuromancer
05.03.2019
-
0
+
Чего и следовало ожидать. Больше всего удивляет как на россии летают на ракетах древнесоветской технологии и никто еще не погиб.
Vladimir Vladimir
04.03.2019
-
0
+
1.4 трл рублей это около 20 млрд дол . Это только гражданская программа . Уверен что в 2-3 раза больше идет через министерство обороны . Так что потеря 400 млн в год это конечно плохо , но не так смертельно как описано здесь. Мы же не думали что американцы вечно на наших ракетах летать будут . Девять лет летали и это уже огромное наше достижение.Я вообще поражаюсь как это вообще было возможно после бардака и развала 90 гг !!
    Илья
    04.03.2019
    -
    0
    +
    1.4 трлн. рублей - это за десять лет, а не за год. Да и запуски для МО РФ при всем желании не могут стоить столько, сколько для NASA. Штаты - самый щедрый заказчик.
    Luger
    10.03.2019
    -
    0
    +
    А мне кажется, что думали. Какую бы новость про космические полёты ни выложили - везде бахвальство "а вот мы пендосов на своих ракетах возим, не будем возить и будут они сидеть без космоса". Никто не думает о перспективах.
Допрыгались на батуте во главе с Рогозиным. Наша беда в том,что у нас сейчас всем заправляют не специалисты, а сваты да браты, для которых главное свои карманы набить. Рожденные ползать летать не могут.
    Кирилл
    05.03.2019
    -
    0
    +
    И как все, что Вы написали связано с темой статьи? Был бы не Рогозин, а кто-то от святого Алеши например, то спейс икс корабль не придумали? Маск почесал бы репу и сказал: "Зачем я буду получать много денег, что-то придумывать, делать, пусть НАСА и дальше отдает деньги русским, там же не Рогозин, не сват да брат".
    +
      ещё комментарии
      Alexander
      06.03.2019
      -
      0
      +
      Кто написал Рогозину диссертацию ДТН - о чем она? Почему видеозапись сборки началась только после аварии с американским космонавтом - раньше не дотумкал О чем думал эти годы, когда на Прогрессе датчик вверх ногами прикрепили. Неадекватность на каждом шагу. Пренебрежение к анализу стороннего опыта - того же "Маска". Маск не сам придумывает - использует все, "что выработало прогрессивное человечество". ПД14 без редуктора-скажут по керосину прожорлив, двадцать лет потеряли - углеволокно не грели и не тянули, людей уволили - в триллионный рынок не вписались. Рынок гражданских самолетов упустили.
    DELETED
    05.03.2019
    0
    Дело не в Рогозине, он - лишь часть системы, изгоняющей умных и талантливых, без которых новое не придумывается.
    -
    0
    +
    Я это давно знал, еще когда ура-патриоты орали про батуты, " без наших двигателе никуда!", " даже сортир наш используют!" и прочий шлак. Вот и будут теперь сидеть со своим сортиром и "Союзом" из прошлого века !

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: