• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.11.2016
Discovery Channel
516

Зима: инструкция по выживанию

Когда речь заходит о выживании, воображение сразу рисует затерянный в океане необитаемый остров, где нужно только хорошо поискать, чтобы добыть себе еду и воду, а ночевать вполне можно в природной пещере или шалаше из веток. Совсем другое дело, если продержаться несколько дней необходимо в зимнем лесу.

Зима: инструкция по выживанию
Зима: инструкция по выживанию / Автор: Milonia Larcius

Если руководствоваться советами бесстрашного, опытного и всеядного путешественника Беара Гриллса, который не раз показывал зрителям Discovery Channel, что выжить можно в любой, даже самой опасной точке мира. 

Выход в город

Если вы заблудились в лесу и самостоятельно ищете выход — не паникуйте, осознав, что ходите кругами. Это не происки инопланетян и не признак помутнения рассудка, а совершенно нормальное явление, поскольку человека, даже если ему кажется, что он идет прямо, все время немного заносит в сторону.

Чтобы не петлять бесконечно, теряя энергию и силы, ищите запоминающиеся ориентиры, которые помогут понять, куда именно нужно идти, если вы все-таки вернулись на точку, с которой начинали путь. Еще лучше, если вы отыщете водоем, поскольку ручей всегда приведет вас к реке, а река — к цивилизации. Идти необходимо всегда вниз по течению, ведь в обратном случае вы, скорее всего, придете к болоту, из которых обычно и берут начало небольшие лесные реки.

Остаемся зимовать

Как бы вы ни призывали на помощь всю свою смекалку, единственное, с чем можно работать при сооружении ночлега в зимнем лесу — это ветки деревьев и сугробы, причем чем они выше, тем, как ни странно, лучше для вас. Например, если в глубоком сугробе выкопать нору на метр-полтора в вниз, а затем завернуть вбок и раскопать своего рода снежную пещеру, хорошо утрамбовывая снег на импровизированных стенах, то получится неплохое укрытие, в котором можно переждать непогоду. Оптимально, если полом пещеры будет земля, которую нужно застелить лапником в несколько слоев.

Если же вы планируете остаться в сооружении дольше, чем на пару часов, то лучше выкопать в снегу глубокую яму до самой земли и развести в ней огонь. Конечно, эта яма должна быть не только глубокой, но достаточно широкой, иначе соседство с открытым огнем может закончиться печально. Также стоит учитывать, что костер нельзя разводить под деревьями как минимум по двум причинам: во-первых, они достаточно хорошо горят (особенно хвойные породы), и вы рискуете уснуть возле маленького костра, а проснуться около полыхающей елки, а во-вторых, подтаявший снег с веток может потушить ваш драгоценный огонь посреди ночи, когда вы будете к этому совершенно не готовы.

Добываем огонь

Если вы заблудились днем, а на улице солнечно — считайте, что вам крупно повезло, поскольку в этом случае для разведения костра вам понадобится только лед и, непосредственно, само солнце. Стоит учитывать, что такой способ сработает только с прозрачной льдиной, которой нужно придать форму линзы (5-6 сантиметров в середине и около 2 — по краям). Если все условия соблюдены, просто наклоните кусок льда так, чтобы пучок света падал на подготовленный вами трут (сухую траву, березовую кору или сосновые иголки), и тогда лед сработает как увеличительное стекло.

В крайнем случае, если у вас с собой нет совсем ничего, а на улице темно или пасмурно, можно попытаться добыть огонь классическим способом — при помощи трения, и для этого вам понадобится только дощечка, трут, палочка из толстой ветки и ваше терпение. Палочку нужно приставить к дощечке и вращать ее между ладонями до тех пор, пока в дощечке не образуется тлеющая труха, которую нужно перенести на трут. Безусловно, для того, чтобы это дело увенчалось успехом, древесина и трут должны быть сухими.

Не вся вода одинаково полезна

Пожалуй, единственное, с чем не возникнет проблем зимой, так это с пресной водой — она буквально лежит у вас под ногами в виде снега, который можно топить хоть килограммами (при том условии, что вы все-таки развели костер). Однако стоит помнить, что вода, которую вы получаете из снега, дистилированная, и не содержит никаких микроэлементов и солей, необходимых для организма, из-за чего он со временем начинает обессаливаться. Конечно, если вы не планируете задерживаться в лесу надолго, то ничего страшного не случится, но лучше все-таки частично заменять соль золой из костра и по возможности использовать кипяченую воду из рек и родников, а снег использовать для утоления жажды только в крайнем случае.

Что бы такого съесть, чтобы выжить

Со стороны кажется, что найти еду в лесу не так уж сложно — нужно просто поискать под снегом ягоды и лягушек в анабиозе. На самом же деле это попросту невыгодно, ведь на раскапывание сугробов вы потратите количество калорий, которое подножным кормом восполнить практически невозможно. Единственное, что можно найти в лесу без особого труда — это грибы, растущие на стволах деревьев: например, зимний опенок и вешенки (последние вообще растут всю зиму), или личинок (и они, кстати, куда питательнее грибов). Дело в том, что, несмотря на несимпатичную внешность, личинки — это чистый белок, который можно найти под корой гниющих деревьев и сухостоя в любую погоду, и для этого вам не нужен ни топор, ни нож, ни удочка.

Мы надеемся, что эти советы вам никогда не пригодятся, но теперь вы знаете, каково приходится опытным экстремалам, и что нужно, чтобы выйти из зимнего леса живым и здоровым.  

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 11:55
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

Вчера, 15:20
Андрей

Экологи из Китая подсчитали, как изменились площади оазисов в мире с 1995 по 2020 год. Исследователи также выяснили, в каком регионе оазисных территорий больше всего, в каком темпе происходят изменения и чем на этих землях занимается человек.

Вчера, 20:12
Юлия Трепалина

Два типа телосложения у людей коррелируют с повышенной вероятностью развития колоректального рака. Это показало новое крупное исследование ученых-медиков из Европы и США.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

Позавчера, 11:55
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

19 апреля
Дарья Г.

По оценкам ученых, «свободных» планет в Млечном Пути может быть в 20 раз больше, чем звезд. Так как планеты сами не светятся, разглядеть их сложно: их ищут гравилинзированием, лучше всего обнаруживающим самые массивные планеты типа Юпитера. Но вот удалось найти еще одну такую «сироту», причем не массивную с Юпитер, а земного размера. И ученые уверены, что это лишь первая находка из многих.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: