1 час назад
Дарья Губина
107

«Икание» в центре далекой галактики, замеченное в 2020 году, объяснили кружением маленькой черной дыры, пробивающей дыры в аккреционном диске. Впервые ученые нашли систему из сверхмассивной и обычной черных дыр.

2 часа назад
Василий Парфенов
241

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

2 часа назад
Ольга Иванова
856

Ученые из Франции и США узнали, по какой причине некоторые мелодии вызывают у нас больше желания танцевать, чем другие. Оказалось, все дело в стремлении мозга предугадать ритм.

3 часа назад
Юлия Трепалина
52

Ученые из Канады в эксперименте показали, что чуткие носы собак-помощников способны «учуять» признаки стрессового состояния у людей с посттравматическим расстройством в запахе их дыхания.

3 часа назад
Университет ИТМО
63

Ученые ИТМО нашли новый способ получения синего излучения у перовскитных нанокристаллов. Он позволил создать более стабильные синие перовскитные светодиоды, цвет которых со временем не меняется на зеленый. Такие источники света могут стать основой для создания RGB-дисплеев телевизоров и смартфонов с более качественной цветопередачей, при этом они будут дешевле, чем аналоги.

4 часа назад
ПНИПУ
565

Ученые Пермского Политеха объяснили, как позаботиться о жирных волосах, очищает ли сухой шампунь, чем опасны сушка феном и пластиковые расчески, работают ли «народные» средства, а также почему появляется преждевременная седина и какие витамины нужны для поддержания здоровья волос.

5 часов назад
Алиса Гаджиева
104

Пикты Шотландии стали христианами на 100 лет раньше, чем остальные жители острова Великобритания. Археологи впервые обнаружили свидетельства этих событий.

5 часов назад
Дарья Губина
88

Компактные активные радиогалактики с двухсторонними струями плазмы, извергающимися из их центра, оказались поглотителями массивных звезд. За счет накопленных данных наблюдений ученые смогли подтвердить старые гипотезы о том, что эти необычные источники — совершенно новый вид объектов.

7 часов назад
Игорь Байдов
5 441

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

7 часов назад
Полина Меньшова
202

Низкая частота сердечных сокращений у женщин связана с более частыми преступлениями и непреднамеренными травмами. К таким выводам пришли ученые из Швеции.

8 часов назад
ТюмГУ
64

Ученые Института биологии ТюмГУ при исследовании рыбы — сибирского хариуса выявили гистопатологии, указывающие на нестабильную экологическую ситуацию субарктики.

8 часов назад
Андрей Папиш
1 235

Американские исследователи решили разобраться, как насекомым удается восстанавливаться после ранений за минимальные сроки. Скорость этого процесса вынудила ученых изобретать новые методы, которые позволили детально рассмотреть особенности гемостаза у насекомых.

8 часов назад
Президентская академия (РАНХиГС)
136

Вступление женщины в новый брачно-партнерский союз оказался главным фактором, влияющим на намерение родить ребенка в ближайшей перспективе. К такому выводу в своем исследовании пришли исследователи Президентской академии и НИУ ВШЭ. В своей работе ученые опирались на данные опросов населения, которые проводились в периоды с 2004 по 2011 и с 2017 по 2020 годы.

Вчера, 19:00
Полина Меньшова
2 725

Более быстрое таяние ледников в Гренландии и Антарктике могло стать причиной, по которой сильнее снизилась угловая скорость Земли. Из-за этого необходимость вычесть високосную секунду может потребоваться на три года позже.

Вчера, 18:45
Мария Азарова
1 872

Любовь к использованию жестов в разговоре приписывают итальянцам как часть их идентичности. Так ли это на самом деле, выяснили авторы нового эксперимента.

Вчера, 17:02
Ольга Иванова
253

Ученые из Великобритании выяснили, что шестеро из 10 человек после перенесенного инсульта будут бороться с депрессией в течение последующих 18 лет.

Вчера, 16:23
Дарья Боголюбова
1 745

Сверхтекучий гелий (He II), задействованный в новом эксперименте, часто используют для быстрого охлаждения объектов. Однако авторы исследования нашли новое применение He II — симулирование искривленного пространства-времени под влиянием черной дыры.

Вчера, 15:24
ПНИПУ
811

Тело человека — это дом для множества организмов. Некоторые из них незаметно приносят нам пользу, другие — становятся возбудителями опасных заболеваний. Ученые Пермского Политеха рассказали, какую функцию выполняет микробиом и как он формируется, как много людей заражены подкожным клещом и в каком случае он доставляет неприятности, чем могут быть опасны овощи с огорода и необработанное мясо и какую прививку стоит поставить уже сейчас.

Вчера, 15:21
Юлия Трепалина
516

Ученые из Дании выяснили, что при определенном условии исключительно грудное вскармливание может понизить вероятность гематологических раковых заболеваний у детей, в том числе острого лимфобластного лейкоза.

Вчера, 14:52
Игорь Байдов
1 721

Железный болид имел диаметр от 200 до 400 метров. По мнению авторов новой работы, это импактное событие могло вызвать мощнейшую ударную волну и масштабные лесные пожары, которые распространились по землям, где проживали представители Хараппской цивилизации.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно