• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.04.2017
Редакция Naked Science
5
3 046

Вопросы читателей (ч. 1)

3.6

Почему посадка на Землю у космонавтов называется «вторым рождением»? Какого цвета Вселенная? Как появилось слово «робот»? Читайте ответы на эти и другие вопросы прямо сейчас.

Рик и Морти
©Wikipedia

Почему посадка на Землю у космонавтов называется «вторым рождением»? 

Игорь, г. Москва 

Сразу после возвращения на земную поверхность астронавты с трудом могут пошевелить конечностями. Можно сказать, что они, как годовалые дети, впервые учатся ходить и держать столовые приборы. Именно поэтому посадку называют «вторым рождением». 

Самая горячая планета Солнечной системы — Меркурий? 

Ирина, г. Новосибирск 

Нет. Несмотря на то что Меркурий – ближайшая к Солнцу планета, он вовсе не так горяч, как принято думать. Самая горячая планета нашей системы — Венера (если сравнивать температуру поверхностей планет). Причина – венерианский парниковый эффект. О таком же, но уже на Земле, любят говорить многие современные ученые. 

Какого цвета Вселенная? 

Дмитрий, г. Нижнекамск 

Близка к оттенкам серо-коричневого. Именно к такому выводу пришли в 2002-м году американские ученые из университета Джона Хопкинса, проанализировав свет от двухсот тысяч галактик. 

Может ли уменьшиться в размерах наш мозг? 

Максим, г. Москва 

Может. Это происходит, когда человек стареет. Но исследователи из Калифорнийского университета (Дэвис) утверждают, что есть несколько вещей, которые способствуют уменьшению объема мозга еще в молодости. Это: хронические боли в спине, алкоголь, интернет-зависимость, недосыпание, вегетарианская диета, недостаток солнечного света, марихуана, религиозная принадлежность (из-за специфического стресса, который испытывает верующий человек). 

Как появилось слово «робот»? 

Игорь, г. Барнаул 

Термин «робот» ввел в обиход чешский писатель Карел Чапек. Изначально в одной из своих пьес он назвал человекоподобные механизмы «лаборами» (от латинского labor — работа), но это слово ему не понравилось. Тогда по совету брата Йозефа он переименовал их в роботов. Кстати, по-чешски исходное для этого неологизма слово robota означает не просто работу, а работу тяжелую, каторгу. 

Почему колеса движущихся машин в мультфильмах и комиксах часто рисуют овальными? 

Иван, г. Серпухово 

По той же причине, почему и на старых фотографиях можно заметить у едущего автомобиля колеса подобной формы. Это оптический эффект, связанный с особенностями работы дедовских фотокамер: из-за соотношения скоростей вращения колес и затворов с движущимися шторками. А эта самая скорость у первых авто была очень небольшой. Правда в то время такой эффект считался положительным — это было свидетельством того, что машина движется. 

Какая из черных дыр ближе всего к Земле? 

Ильяс, г. Алматы 

Ближайшая черная дыра, а точнее, самый ближайший кандидат на это звание – второй компонент двойной звезды A0620-00 (V616 Единорога) – 3000 св. лет от нас.

Работает ли наш мозг только на 10%? 

Анна, г. Владивосток 

Это заблуждение бытует вот уже на протяжении века. К счастью, а может, и к несчастью, это не так. Данные магнитно-резонансных исследований мозга наглядно демонстрируют, что большая часть коры головного мозга активно задействована в жизни человека. 

Есть ли какие-то научные доказательства экстрасенсорных способностей? 

Михаил, г. Калининград 

Образовательный фонд известного американского иллюзиониста Джеймса Рэнди занимается исследованиями мистификаций и экстрасенсорики и гарантирует премию в миллион долларов любому, кто сможет продемонстрировать сверхъестественные способности в условиях корректно поставленного эксперимента. С 1996-го года ни один из претендентов не смог добиться получения премии. 

Почему зевание «заразно»? 

Павел, г. Камень-на-Оби 

Сложно сказать, насколько это верно с научной точки зрения, но некоторые антропологи полагают, что рефлекс к повторению зевков соседа остался у нас от обезьян. Известно, что шимпанзе очень любят передразнивать зевание друг друга. То есть, зевая вслед за соседом, мы, возможно, бессознательно просто передразниваем его.

Эрнест Резерфорд — физик или химик? 

Александр, г. Екатеринбург 

Эрнест Резерфорд занимался исследованиями в основном в области физики и однажды заявил, что «все науки можно разделить на две группы — на физику и коллекционирование марок». Однако Нобелевскую премию ему вручили по химии, что стало неожиданностью как для него, так и для других учёных. Впоследствии он замечал, что из всех превращений, которые ему удалось наблюдать, «самым неожиданным стало собственное превращение из физика в химика». 

Правда ли, что у Эйнштейна была двойка по математике? 

Антон, г. Санкт-Петербург 

Нет. Вероятно, эту легенду придумали для ободрения неуспевающих учеников. Еще в раннем возрасте Эйнштейн начал проявлять талант к математике и знал ее далеко за пределами школьной программы. Позднее он не смог поступить в Швейцарскую высшую политехническую школу Цюриха, показав высшие результаты по физике и математике, но недобрав нужное количество баллов в других дисциплинах. Подтянув эти предметы, он через год стал студентом данного заведения. 

У какого пола больше сексуальных партнеров в течение жизни? 

Роман, г. Саранск 

Среднестатистический мужчина утверждает, что у него был секс с семью женщинами. Среднестатистическая дама приписывает себе четырех мужчин. Дело в том, что первые и вторые находятся на разных уровнях шкалы «социального одобрения». У мужчин иметь много напарниц считается плюсом, у женщин — наоборот. Поэтому они «запоминают» количество партнеров по-разному. На самом деле, количество примерно одинаковое. 

Можно ли математически вычислить свою дату смерти? 

Герман, г. Тель-Авив 

Это науке неизвестно. Зато известен факт, когда английский математик Абрахам де Муавр в престарелом возрасте однажды обнаружил, что продолжительность его сна растёт на 15 минут в день. Составив арифметическую прогрессию, он определил дату, когда она достигла бы 24 часов – 27 ноября 1754 года. В этот день он и умер. 

Космонавты — это потенциальные путешественники во времени? 

Эльвира, г. Талдыкорган 

Российский космонавт Сергей Крикалёв провел на орбите в общей сложности 803 дня, что является мировым рекордом. Но его можно считать обладателем и другого рекорда — самого продолжительного путешествия во времени среди жителей планеты. Согласно теории относительности, чем больше скорость, с которой движется объект, тем сильнее для него замедляется время. Рассчитано, что благодаря космическим полётам Крикалёв на 1/48 секунды моложе, чем если бы он оставался всё время на Земле. Другими словами, космонавт вернулся с орбиты во временную точку на 1/48 секунды позже ожидаемого при нормальных условиях значения. 

Присылайте нам свои вопросы на адрес [email protected]

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

6 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев

Cataha
25.04.2017
-
0
+
Ответное зевание связано с работой зеркальных нейронов. Они интерпретируют внешние факторы как внутренний опыт, поэтому видя зевание другого мы в первую очередь ощущаем предпосылки предшествующие зеванию, хоть и зевает другой человек, а предпосвлки автоматически вызывают зевок. Это приятное ощущение и мозг не анализирует и не блокирует ложный импульс, ему плевать. Хорошо же.
Nobody_ya
21.04.2017
-
0
+
Публикация интересная, но имею вопрос к 4-му ответу. Уменьшается только объем, или и площадь тоже?
DELETED
21.04.2017
0
Отличный журнал. Спасибо за публикации
Jckn1000
21.04.2017
-
0
+
Мне интересно. Здесь вы пишите, что ближайшая ЧД - в созвездии Лебедя, а тут https://naked-science.ru/article/nakedscience/daleko-li-do-andromedy-test правильный ответ - в созвездии Единорога...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: