• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.08.2019
Илья Ведмеденко
10
13 891

Новая ракета может сделать Apache в несколько раз «дальнобойнее» Ми-28 и Ка-52

Сухопутные силы США проведут тестовые запуски ракеты Spike NLOS с борта ударного вертолета AH-64E, чтобы оценить возможность интеграции нового вооружения.

p1745731_main
©Wikipedia

В августе армия США проведет демонстрационные пуски ракеты Spike NLOS с борта вертолета Boeing AH-64E Apache. Испытания пройдут на территории полигона Юма, штат Аризона.

 

Эксперимент призван определить, можно ли Spike NLOS эффективно запускать с летательных аппаратов США, и поможет сформулировать требования к боеприпасам и вертолетам будущего.

 

Spike — семейство многофункциональных противотанковых ракетных комплексов, разработанных израильской компанией Rafael. На данный момент Spike NLOS — один из наиболее передовых комплексов вооружения в своем классе.

 

Spike NLOS / ©Rafael

 

Дальность Spike NLOS может достигать 25 километров, что в несколько раз выше дальности как американских противотанковых ракет Hellfire, так и российских ракет «Вихрь» и «Атака». Дальность последней, напомним, достигает шести-восьми километров. Также важно отметить, что новая ракета может действовать по принципу «выстрелил и забыл».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

10 Комментариев

DELETED
11.08.2019
0
Все модернизируется - Спайков уже хренова туча модификаций, и даже Х-59 сделали современную, с применением технологии "Стелс". Меня другая новость поразила - авария под Северодвинском. Взорвался ЖРД и разрушилась изотопная батарея. злые языки твердят, что рванул "Циркон", ну дело темное, пусть даже и не "Циркон" - все равно - ЖРД на военной ракете - это технология середины прошлого века. После того, как в 1980 году рванул в шахте "Титан-2" с ядерной боеголовкой, американцы постарались избавиться от этого счастья. А у нас его все пихают на перспективные разработки, да еще и в сочетании с изотопной батареей. Воистину людям не дано учиться на чужих ошибках.
Ванечка
10.08.2019
-
0
+
Насколько помню у российско-советских разработок с принципом Fire and Forget совсем печаль. Есть (к примеру Х-29Т), но имеют кучу недостатков и редко применяются. Впрочем, зависимость от погодных условий, уязвимость к помехам и высокая стоимость, общий недостаток самонаводящихся ракет. ps насчет разработок полувековой давности я малость погорячился :) Оказывается кошерные Тамузы (Spike) тоже разработаны не сегодня (начало 90-х). Хоть и поновее наших иксов.
DELETED
09.08.2019
0
"Также важно отметить, что новая ракета действует по принципу «выстрелил и забыл»" - не вполне точно. Запуск ракеты может осуществляется в трёх основных режимах — «Выстрелил и забыл» (Fire and Forget), «Выстрелил, оценил и скорректировал» (Fire, Observe and Update) и «Выстрелил и направил» (Fire and Steer).
    Илья
    10.08.2019
    -
    0
    +
    Я так понимаю, корректировка после выстрела сугубо опциональна и на практике Fire and Forget - лучший вариант.
    +
      ещё комментарии
      DELETED
      10.08.2019
      0
      Не думаю. Принцип выстрелил и забыл хорош для простых и более дешевых "Спайков" и "Хеллфайров", "Spike NLOS" - миниатюрная крылатая ракета для поражения целей за горизонтом. Сомневаюсь, что она может автоматически распознавать цели (по крайней мере первые варианты - израильтяне активно работают в этом направлении). А для того, что бы попасть в цель вне зоны видимости, нужна обратная связь с наводчиком. На расстоянии до 8 км. используется волоконно-оптическая линия связи, аналогичная другим версиям Spike, а при работе на большие расстояния используется радиоканал (интересно, как он глушится помехами?) для передачи картинки оператору и обратных команд от него на ракету. Ведутся работы по оснащению ракеты лазерной полуактивной головкой самонаведения (видимо для работы с БПЛА). В общем, если евреи ничего не скрывают, что то типа Х-59, только на порядок легче.
        Илья
        10.08.2019
        -
        0
        +
        на самом деле, Spike NLOS - относительно дешевая ракета. 140 тыс. долл: не сильно дороже аналогов. Это уж точно не совдеповский "монстр" типа Х-59.
          Ванечка
          10.08.2019
          -
          0
          +
          Монстр Х-59 способен нести ядерную б/ч, предназначен для уничтожения бункеров и укрытий, сравнивать его с обычной противотанковой ракетой немного странно. Как впрочем и современные изделия с разработками полувековой давности. Пусть и "глубоко модернизированными"
            DELETED
            10.08.2019
            0
            Как ни странно, но системы наведения у Х-59 и Spike NLOS похожи, у Спайка конечно посовершеннее будет, с элементами искусственного интеллекта. И, называть его обычной противотанковой ракетой вряд ли стоит - в том числе с его помощью евреи уничтожают .сирийские и иранские ЗРК в Сирии, у него и боевые части различаются, в зависимости от типа целей.
              Ванечка
              10.08.2019
              -
              0
              +
              ЗРК типа панциря или даже С-300 это тот же танк (или несколько) только в профиль. Тунгуска (распиаренная Дивовым в последнем романе) так вообще на танковом шасси.
          DELETED
          10.08.2019
          0
          Ну 140 тыс. - это вроде цены 2011 года, ВИКИ пишет о 200 тыс., более простые варианты Спайка всяко дешевле.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: