• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.03.2018
Редакция Naked Science
1
731

Минобороны России закупило гиперзвуковой ракетный комплекс «Авангард»

Как стало известно, российское Минобороны заключило контракт на закупку новейшего комплекса гиперзвукового оружия «Авангард», о котором не так давно рассказал президент РФ Владимир Путин.

l8uuq
©Wikipedia

В недавнем послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин рассказал о новых ракетных вооружениях РФ. Кроме прочего, глава государства говорил о создании гиперзвукового комплекса «Авангард». Как заявил сейчас замминистра обороны Юрий Борисов, российское Минобороны заключило договор, предполагающий серийное производство стратегического комплекса. По словам Борисова, на данный момент система успешно испытана. При этом заместитель министра обороны отметил сложности разработки, связанные с огромной температурой на поверхности боевого блока комплекса «Авангард». Полет в плазме ставит новые вызовы, связанные с управлением и наведением блока: по словам Юрия Борисова, российские инженеры смогли решить трудности.

 

«Авангард» (также известный как «Рубеж» или РС-26) является подвижным грунтовым ракетным комплексом, имеющим межконтинентальную баллистическую ракету. Комплекс представляет собой дальнейшее развитие проекта РС-24 «Ярс». Одним из важнейших отличий стало наличие новых управляемых боевых блоков, повышающих шансы прорвать противоракетную оборону. Речь идет о планирующем аппарате: его скорость выше 20 М, а температура на поверхности блока составляет 1600–2000 градусов Цельсия.

 

В сравнении с «Ярсом», пусковая установка ракетного комплекса «Авангард» более легкая: она имеет массу менее 80 тонн против 120 тонн у РС-24. Саму ракету можно запускать по целям, расположенным на дальности 2000–6000 км. По мнению США, это является нарушением Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД, РСМД).

 

Вариант предположительного облика АПУ ракетного комплекса РС-26 «Рубеж» с предположительным видом ракеты – на базе ракеты комплекса РС-24 «Ярс» / ©militaryrussia

 

Как уже отмечалось, «Авангард» стал не единственным новым ракетным комплексом, о котором рассказал российский президент. Не меньший (а возможно, и больший) интерес вызвала новая ракета воздушного базирования «Кинжал». Ее скорость, согласно представленным данным, составляет 10 Махов, а дальность – выше 2000 км. При этом «Кинжал» может маневрировать на всех участках полета, что обеспечивает высокую эффективность при преодолении вражеской (в том числе корабельной) противоракетной обороны. В качестве носителя «Кинжала» выступает истребитель-перехватчик МиГ-31, однако есть сведения, что в будущем носителем ракеты может стать и новый российский истребитель пятого поколения Су-57, который недавно приняли в опытно-боевую эксплуатацию.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

netbook
13.03.2018
-
0
+
Су-57 станет, если до 2.5 Махов разгонится.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: