• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.09.2016
Редакция Naked Science
522

«Звезда-инопланетян» KIC 8462852 оказалась еще более странной

«Звезда-инопланетян» KIC 8462852 оказалась еще более странной

fdf60abc30164cbf04622c65c156b297
©Wikipedia

Расположенную на удалении 1480 световых лет от нашего светила звезду KIC 8462852 открыли в 2011 году. А в 2015-м ученые обратили внимание на весьма странное поведение звезды Табби. Ее светимость загадочным образом падала. Нечто похожее можно наблюдать при прохождении перед каким-либо светилом планеты или роя комет: при этом снижение яркости звезды повторяется через регулярные интервалы. В случае же с KIC 8462852 явление происходило через разные временные промежутки, а светимость звезды могла падать на целых 22%.  

 

Очень быстро появились самые разные гипотезы, объясняющие данный феномен. Одна из них гласила, что причина мерцания KIC 8462852 кроется в «активности инопланетной цивилизации», строящей вокруг светила т. н. сферу Дайсона. Это гипотетический астроинженерный объект, представляющий собой оболочку вокруг звезды. Предполагается, что таким путем можно будет по максимуму использовать энергию светила.

 

При всей фантастичности этой версии ее не стали резко отвергать, тем более что KIC 8462852 преподносила все новые сюрпризы. И сейчас сотрудник Обсерватории ВМС США Валерий Макаров, а также представляющий компанию Teza Technology Алексей Голдин нашли новые странности в поведении KIC 8462852. Как оказалось, сила свечения звезды постоянно меняется на 1–7% каждые 20 часов. Такую аномалию ученые фиксировали на протяжении 15 месяцев: они использовали данные, предоставленные телескопом «Кеплер».

 

Исследователи также зафиксировали некие сдвиги в положении центра яркости KIC 8462852. Это теоретически можно объяснить роем комет, воздействием света другой звезды, расположенной поблизости, а также «активностью инопланетян». Второй вариант ученым кажется маловероятным, а версию про внеземной разум научный мир традиционно рассматривает в последнюю очередь. Так что Голдин и Макаров все же склоняются к тому, что причиной мерцания KIC 8462852 является рой комет, который мы не видим.

 

Не так давно, напомним, другая группа ученых попыталась объяснить загадочное мерцание KIC 8462852 ошибками, возникшими при подготовке снимков. Впрочем, эта версия была подвергнута жесткой критике.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: