• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.10.2017
Редакция Naked Science
712

Вероятность развития осложнений после операции на сердце связали со временем суток

Разницу в результатах операций на открытом сердце, проведенных утром и вечером, объяснили влиянием циркадных ритмов.

surgery
©Wikipedia

Французские ученые провели исследование с участием 596 пациентов и обнаружили: осложнения после операций на открытом сердце развивались чаще, если процедуру проводили утром. Этот эффект специалисты связывают с особенностями циркадных ритмов организма. Исследователи предложили путь поиска решения, которое поможет сделать утренние операции безопаснее.

 

Ученые рассмотрели две группы пациентов по 298 человек в каждой. Все пациенты перенесли операции на клапанах сердца: одна группа — утром, другая — во второй половине дня. Состояние пациентов отслеживали в течение 500 дней после вмешательства. В «утренней» группе исследователи зафиксировали инфаркт или сердечную недостаточность у 18% людей, в «вечерней» группе — только у 9%.

 

Затем ученые выделили «утреннюю» и «вечернюю» группы по 44 человека и измерили уровень белка тропонин Т в их крови. Тропонин Т — один из белков, участвующих в процессе сокращения сердечной мышцы. Определенный уровень этого белка связывают с повышенной вероятностью повреждения клеток сердечной ткани. В крови «вечерних» пациентов содержание тропонина Т оказалось ниже. Исследователи заключили, что утренние операции наносят ткани в среднем на 20% больше урона. После этого провели биопсию тканей 14 «утренних» и 16 «вечерних» пациентов. Выяснилось, что сердце вторых лучше восстанавливается после вынужденного недостатка кислорода во время операции. Этот эффект подтвердился и в эксперименте с тканями мышиного сердца.

 

Анализ клеток пациентов выявил 287 генов с различиями в уровне активности в «утренней» и «вечерней» группе. Многие из этих генов ранее связывали с циркадными ритмами организма — суточными колебаниями интенсивности различных биологических процессов. Поэтому исследователи предположили, что справиться с этим эффектом помогут препараты, создающие искусственный сбой циркадных ритмов

 

Авторы работы подчеркивают: их исследование — лишь первый шаг к изучению связи между результатами операций и суточными ритмами организма.

 

Выводы этой работы не означают, что все операции на сердце необходимо выполнять только вечером. Чтобы окончательно заявить о существовании такой взаимосвязи, потребуются дальнейшие исследования с участием многих пациентов.

 

Исследование опубликовано в журнале The Lancet.

 

Ранее ученые усомнились в пользе музыкального сопровождения хирургических операций.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

10 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: