• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.02.2016
Редакция Naked Science
217

Ученые выяснили, есть ли «пещеры» в недрах кометы Чурюмова – Герасименко

Ученые выяснили, есть ли на комете Чурюмова – Герасименко «пещеры». Для этого аппарат «Розетта» провел комплексное исследование небесного тела.

1038301876
©Wikipedia

Масса кометы составляет 10 млрд тонн – это в 20 млн раз тяжелее крупнейшего из рукотворных космических объектов. Между тем вес кометы оказался довольно мал, если учесть размеры небесного тела. Эксперты выяснили причину этого: оказалось, что около 70–80% от общего объема Чурюмова – Герасименко занимают пустоты. Однако остался еще один важный вопрос: распределяются ли они по недрам кометы равномерно или же она имеет ряд пещер?
 
Чтобы ответить на него, космический аппарат «Розетта» провел гравитометрическое исследование. Представляющий Кельнский университет Мартин Петцольд (Martin Patzold) вместе с коллегами смог составить гравитационную карту небесного тела, которая помогла ответить на этот вопрос. Оказалось, что недра кометы не содержат ни одной пещеры, размер которой превышал бы несколько сотен метров. Это означает, что для кометы характерны микроскопические пустоты: материя Чурюмова – Герасименко на 72–74% состоит из пор и других пустот. Высокая рыхлость и пористость недр небесного тела свидетельствует о том, что первичная материя нашей системы имела похожие свойства.
 

67P/Чурюмова – Герасименко является короткопериодической кометой, которая имеет период обращения примерно 6 лет и 7 месяцев. Комета состоит из двух частей. Предполагается, что ранее они были двумя разными небесными телами, а затем столкнулись, образов одно. Исследователи разделили поверхность кометы на девятнадцать районов, которые назвали в честь древнеегипетских божеств.

 
Напомним, комета 67P/Чурюмова – Герасименко прославилась благодаря миссии Европейского космического агентства, в рамках которой на ее поверхность был посажен спускаемый аппарат «Филы». Он проработал меньше трех дней, после чего энергия закончилась и аппарат отключился. Попытки «оживить» «Филы» закончились неудачей, и недавно исследователи окончательно отказались от идеи вернуть аппарат в строй. Зато на орбите кометы остался зонд «Розетта», который продолжит сбор данных, а это, в свою очередь, позволит нам узнать еще больше о строении небесного тела.
 
И хотя спускаемый аппарат проработал относительно мало, миссия позволила получить уникальные данные и опыт, который может пригодиться для осуществления чего-то подобного в будущем.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: