• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.06.2016
Редакция Naked Science
396

Ученые назвали причину вымирания в Патагонии

Ученые назвали причину массового вымирания в Южной Америке, которое произошло в период позднего плейстоцена. Тогда не стало гигантских саблезубых кошек, гигантских ленивцев и прочих представителей мегафауны Патагонии.

smilodon_californicus
©Wikipedia

Патагонией называют южноамериканский регион, который находится к югу от реки Рио-Колорадо (Аргентина) и Био-Био (Чили). Впрочем, четких географических рамок у этой области нет. Сейчас ученые все активней спорят о причинах вымирания проживавших здесь животных. Мастодонты, пещерные медведи, гигантские ленивцы, саблезубые кошки – почти все они, как считается, вымерли примерно 14–15 тысяч лет назад.

 

В последнее время все больше доказательств получает версия, согласно которой ключевую роль в вымирании этих животных сыграл человек. В пользу этого, например, говорят огромные «склады» костей, найденные в местах стоянок древних охотников. Однако сейчас ученые оспорили данный тезис. Они проанализировали возраст костей, которые принадлежали 89 представителям мегафауны, обитавшим в Патагонии. При помощи «воскрешенных» геномов и новых радиоуглеродных датировок ученые пришли к выводу, что большая часть этих животных исчезла позже, чем считалось ранее, а именно чуть более 12 тыс. лет назад.

 

Эти выводы чрезвычайно важны, так как ставят под сомнение «человеческую» версию вымирания. Согласно новым данным, предки южноамериканских индейцев жили бок о бок с представителями мегафауны Патагонии на протяжении трех тысяч лет, и при этом данное обстоятельство не привело к уменьшению видового разнообразия региона. Так почему же тогда вымерли многие древние животные? Период исчезновения видов совпадает по времени с изменениями экосистем, которые были вызваны засухами. Такие животные, как гигантские ленивцы и саблезубые кошки, согласно новым выводам, просто не смогли приспособиться. Примечательно, что уже через 300 лет после вымирания климат стал похож на тот, что был до этих драматичных событий.

 

Но какую роль в вымирании сыграл человек? Очевидно, что недооценивать ее тоже не стоит, ведь люди «добили» многих живых существ, к тому времени уже находившихся на пороге вымирания. «Патагония оказалась палеонтологическим Розеттским камнем – она показала нам, что колонизация Америки людьми не приводила к мгновенному вымиранию мегафауны. Вымирания происходили только тогда, когда вторжение двуногих хищников сопровождалось климатическими изменениями», – говорит представляющий австралийский Университет Аделаиды ученый Алан Купер (Alan Cooper).

 

Рассматриваемое событие не входит в число самых масштабных вымираний на нашей Земле, крупнейшим из которых является массовое пермское вымирание, случившееся примерно 252 млн лет назад.

 

Есть мнение, что мы сейчас также живем в период одного из массовых вымираний. В пользу этого говорит резкое сокращение видового разнообразия, которое наблюдается в последние века. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: