• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.04.2016
Редакция Naked Science
1
355

Создан новый эффективный способ противодействия раку

Ученые представили новый способ, который может помочь победить такое страшное заболевание, как рак.

cancer-cells_4eca4_1
©Wikipedia

В последнее время мы часто слышим о достижениях в борьбе с таким страшным заболеванием, как рак. Недавно, например, специалисты из школы медицины Кардиффского университета заявили, что эффективность терапии может быть существенно выше в случае приема онкобольными аспирина. А теперь группа ученых под руководством доктора Филиппа Гринберга (Philip Greenberg) представила новый способ, основанный на иммунотерапии. Результаты были представлены на ежегодной конференции Американской ассоциации лечения рака, а с пресс-релизом можно ознакомиться на EurekAlert!

 

Используя генную инженерию, исследователи усовершенствовали T-лимфоциты, позволив им успешно бороться с раковыми опухолями, против которых были неэффективны лекарственные средства. Как известно, T-лимфоциты являются клетками иммунной системы и играют важную роль в защите организма. Между тем данный механизм часто оказывается неспособным выявить раковые клетки: последние мешают T-киллеру распознать антиген. Авторы нового исследования полагают, что белок WTI может выступать своего рода универсальным индикатором раковой клетки. Чтобы его распознать, специалисты создали генно-модифицированные T-лимфоциты: они могут производить рецепторы, которые помогают определять антиген и «связываться» с ним.

 

Были проведены опыты на мышах, показавшие эффективность нового способа. В случае с грызунами, имеющими рак поджелудочной железы, удалось уничтожить раковые клетки и продлить подопытным жизнь. Впрочем, говорить об эффективной борьбе с раком в случае с людьми можно будет только после клинических испытаний, которые ученые намерены осуществить в будущем.

 

Сейчас онкологическим заболеваниям отводится «почетная» третья позиция, если говорить о причинах всех смертей (первые две занимают заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем). От рака в основном страдают люди старшего возраста, хотя и для молодежи болезнь представляет весьма серьезную опасность.

 

Существует множество типов лечения рака, среди которых – химиотерапия, иммунотерапия, генная терапия и хирургическое вмешательство. При этом именно иммунотерапия, использующая внутренний потенциал человеческого организма, видится наиболее перспективным способом борьбы с заболеванием. Самым же современным типом лечения является генная терапия, воздействующая на систему STAT. Для достижения наилучших показателей специалисты рекомендуют совмещать несколько типов лечения, например, хирургическое вмешательство и химиотерапию.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

-
0
+
Казалось бы все так просто: помочь Т-лимфоцитам идентифицировать раковые клетки, но в то же время как трудно ученым создавать такие механизмы борьбы с онкозаболеваниями!
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: