• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.02.2017
Редакция Naked Science
13
634

Серджио Канаверо провел важный эксперимент в рамках подготовки к операции по пересадке головы

Итальянский нейрохирург Серджио Канаверо, готовящийся провести первую в истории операцию по пересадке человеческой головы, опубликовал фото, на которых видны срастающиеся нейроны в «половинках» спинного мозга мышей.

wx1080
©Wikipedia

Итальянец Серджио Канаверо держит в напряжении весь научный мир: еще в 2013 году он заявил, что готов пересадить голову человека на тело, полученное от донора. На призыв ученого откликнулся программист из России Валерий Спиридонов, который прикован к инвалидной коляске. ИТ-специалист страдает от синдрома Верднига – Гоффмана – тяжелого генетического заболевания, из-за которого человек лишается возможности двигаться. Пересадка головы – единственный шанс для программиста жить нормальной жизнью.

 

Операция по пересадке связана с фундаментальными трудностями. Одна из них обусловлена необходимостью правильного соединения спинного и головного мозга. Для этого Канаверо решил использовать специальную методику, получившую название «протокол GEMINI». Также ученый показал необычный алмазный скальпель и новую систему виртуальной реальности, которые должны помочь в деле трансплантации головы.

 

Напомним, еще в 2016 году ученый провел эксперимент, в рамках которого собаке и мышам перерезали позвоночник. И сейчас Серджио Канаверо и его коллеги заявили о большом успехе, делающем благополучный исход операции более возможным. Исследователи опубликовали фотографии, на которых можно рассмотреть срастающиеся нейроны в «половинках» спинного мозга лабораторных мышей.

 

Фотографии растущих нейронов в разрезанном спинном мозге мыши / ©Kim et al./Neural Regen Res 12(1):149-150

 

Для успешного сращивания нейронов ученые применили специальный состав, в основе которого лежит полиэтиленгликоль. Ранее проведенные опыты показали, что такой состав может способствовать заживлению ран нервной ткани. На снимках видно, что нервные окончания действительно стали прорастать через шрам в спинном мозге животных. Таким образом, можно говорить, по крайней мере, о частичной работоспособности методики Канаверо.

 

Серджио Канаверо объявил, что готов осуществить первую в мире операцию по пересадке головы уже в 2017-м. В ней будут задействованы примерно сто хирургов. Операция может занять 36 часов. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

13 Комментариев

-
0
+
После операции срочной у меня был некрасивый шрам, я была готова на что угодно лишь бы от него избавиться. И очень тщательно разрабатывала все варианты. Самым оптимальным оказался перекрытие шрама татуировкой. После поисков длящихся несколько месяцев я нашла студию tattoo-angel.ru где мы с мастером сделали мой идеальный эскиз и перекрыли шрам. Получилось супер
Max Brown
04.03.2017
-
0
+
Бедолага. Это я о программисте, решившемся променять неподвижность на пожизненные проблемы с иммунитетом.
Мне кажется, что восстановление функций родного организма безопаснее и эффективнее. Вряд ли организм больного примет чужой организм. Пока нет ни одной мыши, собаки, свиньи или обезьяны которые долго бы жили после пересадки головы и тела. А причина нарушения работы генов в нарушении энергетических процессов в организме. Гены это строительный биоматериал, а не программа . В организме, Ударный Волновой Энергетический Процесс, отвечает за тысячи биопроцессов, в том числе за создание генов и клеток, за иммунитет, за рост организма , за циркуляцию крови. Восстановить работу организма этого бедолаги несложно. Только вот экспериментаторы убеждают его рискнуть жизнью.
    Кирилл
    03.03.2017
    -
    0
    +
    Вполне возможно что Вы правы, но вот ведь...без практики, без эксперименте на живом человеке все это, увы, остается лишь теорией. Нам предстоит наблюдать удивительное, и нас ждут выводы.
-
0
+
Мне кажется, после операции значительных проблем с такими вещами как кровообращение возникать не должно, но я почти уверен, что в течение долгого времени будет сохраняться паралич, возможно, даже функция дыхания какое то время не будет работать исправно. Но, благодаря новейшим технологиям в восстановлении активности, и с помощью упражнений, подвижность вернуть удастся. Если все пройдет гладко, это будет полноценной революцией.
Mervies
20.02.2017
-
0
+
Серджио Канаверо просто обязан получить Нобелевскую премию, если операция пройдёт успешно!
Одно дело перерезать нервы и снова их же срастить, а другое пытаться срастить совершенно разные пучки аксонов. С чего бы это в другом теле были те же нервы? Они другие и даже если как-то срастутся, то получиться мешанина, управлять станет невозможным, как если срастить телефонные кабели разных городов.
    Кирилл
    20.02.2017
    -
    0
    +
    Нервная система очень пластична и чрезвычайно адаптивна, это не раз доказывалось экспериментально. Я, разумеется, не специалист, но, исходя из массы представленных учеными материалов, нахожу вполне допустимым полагать, что, пусть и через значительное время, мозг сумеет соотнести, что, зачем и куда.
    +
      ещё комментарии
Интересно, хотя я скептически настроен.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: