• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.03.2017
Редакция Naked Science
218

Самый секретный космический аппарат США установил рекорд нахождения на орбите

Самый секретный из американских космических аппаратов – космоплан X-37B OVT-4 – установил рекорд по пребыванию на орбите на такого рода секторных миссий. На момент публикации он находился там 675 дней.

sef14-12246-008_hires
©Wikipedia

Как сообщил ресурс Spaceflight101, американский космический аппарат X-37B OTV-4 стал рекордсменом по пребыванию на орбите, если речь идет о «секретных» космических миссиях. Минувшая суббота стала 675-м днем его «путешествия». По имеющимся данным, текущая миссия направлена на подтверждение технических характеристик и космических экспериментов. Впрочем, с уверенностью в данном случае ни о чем судить нельзя.

 

Слухи о том, что космический аппарат вскоре вернется на родную планету, появились в феврале этого года: как оказалось, они были ложными. X-37B действительно совершил маневр, который перед посадкой осуществляли его предшественники, однако остался на орбите. Источником слухов также стала повышенная активность персонала посадочного комплекса Shuttle Landing Facility. Специалисты тогда даже использовали полноразмерный макет X-37B: якобы отрабатывались операции, направленные на спасение приземлившегося аппарата.

 

X-37B OVT-4 стал четвертым космопланом этого типа, запущенным США. Ракета «Атлас-5» вывела его на орбиту еще в мае 2015 года. В качестве цели миссии было заявлено проведение экспериментов, направленных на разработку ионного двигателя на основе эффекта Холла. Кроме этого, сообщалось о планах NASA исследовать при помощи этого аппарата воздействие космической среды на различные материалы. Отметим также, что предшественник OVT-4 – аппарат OTV-03 – находился на орбите 674 дня.

 

Аппарат X-37B / ©Wikimedia
 
Беспилотный космический аппарат X-37B имеет длину 8,9 м и размах крыла 4,5 м. Его высота составляет 2,9 м. Космоплан оснащен одним двигателем Rocketdyne AR-2/3, а масса полезного груза равна 900 кг.

 

Имеющиеся данные не дают полного представления о целях и задачах миссии. Не так давно эксперты предположили, что на основе X-37B может быть создан боевой космический аппарат, предназначенный для уничтожения спутников. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: