• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.08.2018
Редакция Naked Science
4
637

Разработана технология, способная обезопасить космонавтов от радиации

Новая технология, регистрирующая солнечную радиацию в реальном времени и моментально прогнозирующая связанные с ней нарушения в организме, может защитить космонавтов во время миссий в глубокий космос.

pia22076medium1
©Wikipedia / Автор: Никита Тарасов

Cолнечные протонные события (СПС), происходящие при выбросе высокоэнергетических протонов в космос во время извержений на поверхности Солнца, подвергают космонавтов опасности. Протоны могут проникать сквозь стены космических аппаратов и затем попадать в организм человека. Такое излучение способно моментально спровоцировать такие побочные эффекты, как тошнота, снижение производительности и другие острые радиационные синдромы, а также серьезные заболевания: рак, некроз тканей, сердечная недостаточность и поражение ЦНС.

 

В недавнем исследовании ученые описывают новое приспособление, предназначенное для защиты астронавтов от воздействия радиации. Устройство разработано для предстоящей миссии NASA Exploration Mission-1, при которой аппарат Orion облетит Луну для симуляции полета в глубокий космос.

 

На борту космического судна SEP Acute Radiation Risk Tool (так назвали устройство) будет в реальном времени сообщать о регистрации уровней излучения Центру управления космическими полетами. Эта информация поможет ученым моментально прогнозировать биологическое воздействие каждого СПС и выявлять опасность, которая грозит космонавтам, находящимся на космическом корабле.

 

График показывает поток радиации, зарегистрированный NASA Mars Science Laboratory по пути от Земли к Марсу. Уровни радиации достигали пика во время солнечных протонных событий / © NASA

 

«Разработанный мною инструмент будет конвертировать проведенные измерения в данные, которые вы действительно хотите знать: во-первых, какую дозу получит каждый орган, — говорит Кристофер Мертенс, физик из Исследовательского центра NASA имени С. М. Лэнгли и автор нового исследования, опубликованного в журнале Space Weather Американского геофизического союза. — Следующий шаг: зная дозы, полученные органами, можно ответить на вопрос, какую биологическую реакцию организма следует ожидать».

 

Никогда прежде такого двухэтапного процесса не существовало. Мертенс уверен, что эта технология необходима, чтобы обезопасить космонавтов во время миссий в глубокий космос. Раньше было невозможно узнать, какому объему излучения подвергаются космонавты до СПС: согласно Мертенсу, эти показатели можно было получить только после события.

 

«В отсутствие защиты, которую нам обеспечивает окружающая среда на Земле, космонавтам следует опасаться острых эффектов радиации, таких как рвота, тошнота, слабость, утомленность, снижение производительности, — говорит Мертенс. — Тот факт, что мы отправляемся в глубокий космос, значительно ускоряет процесс точного описания окружающей среды».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 12:50
Юлия Трепалина

В новом исследовании команда американских и канадских ученых рассмотрела, как снижение калорийности пищи воздействует на теломеры человека — своего рода «защитные колпачки» на концах хромосом, предохраняющие их от повреждений и «склеивания» с другими хромосомами. Влияние оказалось не таким однозначным, как предполагалось.

Вчера, 11:55
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

9 часов назад
Игорь Байдов

Время от времени у самой марсианской поверхности ровер Curiosity регистрирует скачки концентрации метана — газа, который на Земле обычно производят живые организмы. При этом со спутников в атмосфере в целом его найти не удается. Этот парадокс породил среди ученых многолетние споры о том, есть ли метан на Марсе и если да, то как ему удается вести себя так парадоксально. Объяснить это попыталась команда планетологов из NASA.

Позавчера, 17:37
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

19 апреля
Дарья Г.

По оценкам ученых, «свободных» планет в Млечном Пути может быть в 20 раз больше, чем звезд. Так как планеты сами не светятся, разглядеть их сложно: их ищут гравилинзированием, лучше всего обнаруживающим самые массивные планеты типа Юпитера. Но вот удалось найти еще одну такую «сироту», причем не массивную с Юпитер, а земного размера. И ученые уверены, что это лишь первая находка из многих.

19 апреля
Александр Березин

В норме чем больше становится видов в группе, тем острее они конкурируют между собой, что сначала замедляет возникновение новых видов, а затем ведет к вымиранию. Новая научная работа показала, что у рода Homo ситуация почему-то была обратной: чем больше видов он образовывал, тем быстрее возникали новые дополнительные. Среди позвоночных подобных примеров нет, только среди жуков на изолированных островах. Ученые выдвинули ряд гипотез, позволяющих объяснить столь удивительный результат.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария

Написал ответ и отправил, но он исчез, после того как я проверил "работу" приведенных е-ссылок. К сожалению, текст не сохранил. Если не появится, напишу по е-почте, но позже
Рад Вашему мнению. Честно говоря я не стал вникать в детали, а также определять уровень и степень "продвинутости" Кристофера Мертенсона. Решил просто показать всем практическое значение его намерений, сделать краткий прогноз и реально продемонстрировать будущий "плод" работы в этом направлении. Главным для меня было убедить в том, что для этого вовсе не нужна столь опасная космическая экспедиция и что , если уметь "видеть умом", т.е. владеть кибер-методологией, то "плод" этот можно "зачать" и "родить" в земных условиях. Об аналогичном и, на мой взгляд, намного более важном и актуальном примере применения этой методологии для быстрого и практического решения глобальной задачи обеспечения людей продовольствием см. на https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1762416563843986&id=100002269778701&__xts__%5B0%5D=68.ARDWzvzJfJ7kAzvRvZqD3jbQKwube4xxAAjYuw6eiRprlCbwsIB7itxPFYgp5T47Ve5QCpSXyzKvZSovmiczvm_hFOmpcye8lNAA5BLV54qEozvDPoRn8qEhl92f3YuwoBa8QEM&__tn__=-R . Над созданием этой методологии я начал работать в порядке самообразования и на свои средства еще в 1974 г. С результатами исследований можно ознакомиться в сети ФБ на Страницах "Агинтай Каменев" и "Как создать кибернетическую модель информационного государства и права?". Буду рад сотрудничеству. С уважением,
Прошу обратить внимание на то, что речь идет о появлении "Новой технологии, регистрирующей солнечную радиацию в реальном времени и моментально прогнозирующая связанные с ней нарушения в организме...", а проще говоря о "Медицине в «полном объеме»", которая "как виртуальная реальность спасает людей". Объективно эта технология имеет глобальное типовое и унифицированное значение, в силу чего должна быть оформлена и иметь статус мировой "стандартной кибер-биологической модели", поскольку ни в космосе, ни на Земле не бывает и нет ни единого атома не испытывающего в реальном времени воздействия "солнечных протонных событий (СПС)". Судя по всему, всем нам следует признать, что созданные Кристофером Мертенсом алгоритм и программа способны автоматически и в режиме актуального времени получать, конвертировать и обрабатывать данные об СПС, а также одновременно диагностировать и синхронно лечить людей на уровне биологических процессов. И что его "машина" - есть тот самый легендарный "синхрофазотрон", которым грезили и который мечтали создать советские физики-лирики в 60-е годы прошлого столетия. Говоря современным языком, создал он прототип для АИС с программой, обеспечивающей на глобальном уровне непрерывный информационный (статистический) мониторинг, режим автоматизированного самоконтроля и синхронного самоуправления. При этом технологической основой станет и будет опять же ... советская система ведения полного хозрасчета, но теперь уже на принципах онлайнового и синхронного самофинансирования, самообеспечения и самоокупаемости. И как тут не сказать: Воистину, чудны дела Твои, Господи!
    vghilien
    26.08.2018
    -
    0
    +
    Спасибо вам большое за ваш комментарий. Вы обратили внимание на многие интересные моменты. Однако, насколько я понял из материалов, доступных на момент написания этой новости, технология пока еще находится в стадии разработки и будет впервые использована при облете Луны на "Орионе". также, на данном этапе технология не будет полностью автоматизирована, и экипажу будет необходима стабильная связь с центром управления. Но, как я понял, в перспективе действительно планируется полная автоматизация SEP Acute Radiation Risk Tool.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: