• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.05.2016
Редакция Naked Science
3
1 302

Профессор хочет лечить людей, запустив внутрь них пауков

Профессор Оксфордского университета Фриц Волрат, ставший известным благодаря изучению свойств паучьей паутины, предложил использовать ее для создания имплантатов, запуская пауков прямо внутрь человеческого тела.

4706393814_9d3fe278a4_o
©Wikipedia

Как сообщает CNN, уроженец Германии Фриц Волрат работает с пауками уже более 40 лет, к изучению которых он перешел в 1960-х годах от исследования принципов полета почтовых голубей, которое он проводил под руководством лауреата Нобелевской премии Николаса Тинбергена. Интерес профессора к паукам привел к появлению множества совместных проектов. К примеру, архитекторы с помощью Волрата проектировали здания на основе структуры паутины, известна также разработка «паутинного» сачка для ловли космического мусора.

 

©cnn.com

 

Однако наиболее перспективным, по словам профессора, является применение пауков и паутины в регенеративной медицине. Еще в Древней Греции врачи лечили раны, втирая в них паутину для предотвращения потери крови и заражения. Фриц Волрат утверждает, что, повторив эту практику, заметил диффузию паучьей нити с органикой плоти. «Паутина биосовместима», – заявил профессор. Кроме того, паутина очень стойка к нагрузкам и деформации. Таким образом, по мнению Волрата, из нее можно делать биомедицинские имплантаты человеческих органов. При этом паука, с помощью специальной технологии, можно будет запускать в человеческое тело для создания имплантата в «полевых условиях». Понятно, что хищные пауки здесь не подойдут. По мнению профессора, идеальный кандидат – паук-шелкопряд. Сейчас Фриц Волрат возглавил научную группу Silk Group Оксфордского университета и изучает возможность преобразования паучьей нити в биоматериал. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

zordin
27.05.2016
-
0
+
Теперь можно поговорить и о бабочках в животе, а также тараканах в голове.
netbook
26.05.2016
-
0
+
А еще про мозговых слизней и "Факультет") Но это только от заголовка.
-
0
+
"Silk Group" навевает мысли о Tor'e :)
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: