• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.04.2018
Редакция Naked Science
815

Потеря связи со спутниками поставила под угрозу работу ГЛОНАСС (Upd.)

Специалисты потеряли связь еще с одним спутником, работающим в рамках российской навигационной системы. Оставшихся аппаратов формально недостаточно для нормальной работы ГЛОНАСС по всему миру.

1920px-glonass-m_small
©Wikipedia

К российской спутниковой системе навигации ГЛОНАСС в последнее время приковано особое внимание массмедиа. Накануне вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил Владимиру Путину о скором прекращении финансирования АО «ГЛОНАСС» и переходе компании на самоокупаемость.

 

Впрочем, проблем от этого меньше не стало. Ряд СМИ сообщил, что последние дни ознаменованы выходом из строя сразу нескольких спутников системы ГЛОНАСС. 19 апреля пропал сигнал от космического аппарата ГЛОНАСС-М номер 734. Сейчас отказ настиг еще один российский спутник. «Космический аппарат ГЛОНАСС-М номер 723 перестал передавать сигнал», — заявил агентству Интерфакс источник в ракетно-космической отрасли.

 

Всего сейчас на орбите работают 22 спутника ГЛОНАСС-М. Чтобы покрыть территорию России, достаточно 18 таких космических аппаратов. В то же время для глобального покрытия необходимы 24 работающих спутника.

 

Известно, что вышедший из строя ГЛОНАСС-М номер 734 хотят заменить новым космическим аппаратом, который запустят с космодрома Плесецк летом текущего года. Он получит номер 756. Это аппарат, находящийся в наземном резерве (всего в нем числятся шесть спутников). Для запуска используют ракету Союз 2.1Б.

 

ГЛОНАСС — российская спутниковая система навигации, одна из двух полностью доведенных до функционирующего состояния систем глобальной спутниковой навигации. Первоначально она имела сугубо военное предназначение, но сейчас доступна и на гражданском рынке.

 

Спутники системы ГЛОНАСС изначально имеют более короткий срок службы, чем спутники GPS — американской системы навигации. При этом российские технологии создания спутников все чаще подвергают критике. Кроме вышеназванного меньшего срока службы, это не в последнюю очередь обусловлено тотальной зависимостью космической отрасли от зарубежных комплектующих. По словам заместителя главы Россвязи Игоря Чурсина, доля иностранной электроники в российских гражданских спутниках достигает 70%.

 

Ранее, напомним, мир стал свидетелем настоящей «эпопеи», развернувшейся вокруг построенного Россией и запущенного с помощью ракеты-носителя «Зенит» спутника AngoSat-1. Несмотря на нормальный старт, вскоре после запуска специалисты «Роскосмоса» заявили о потере связи со спутником. Затем появились данные о частичном восстановлении работы аппарата, однако надежды все равно не подтвердились. В апреле 2018 года министр телекоммуникаций и информационных технологий Анголы Жозе Карвалью да Роша заявил, что космический аппарат AngoSat-1 официально признали неработоспособным.

UPD: В «Роскосмосе» заявили, что российская группировка ГЛОНАСС по всему миру функционирует в штатном режиме и полном объеме. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

6 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: