• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.06.2016
Редакция Naked Science
413

NASA заплатит полмиллиона создателю искусственной человеческой ткани

Американское космическое агентство объявило конкурс на создание функционирующей лаборатории по созданию человеческой ткани с призовым фондом в 500 тыс. долларов.

nasa-vascular-tissue-1
©Wikipedia

Как сообщает Gizmodo, предстоящее путешествие на Марс включает такие проблемы, как реакция человеческого тела на длительное пребывание в космосе. Именно для изучения этого вопроса провел год на борту МКС астронавт Скотт Келли, и именно для этого NASA запускает проект лаборатории по созданию искусственных человеческих тканей, согласившись выделить на него полмиллиона долларов. Нехватка донорской ткани сейчас остро ощущается и на Земле, поэтому будущая лаборатория вряд ли ограничится космосом. Развитие 3D-печати и биочернил для принтеров делают создание такой лаборатории вполне возможным. «Наши первопроходцы – это главный ресурс на пути к Марсу. Когда эта задача будет выполнена, у нас будет потенциал революционизировать здравоохранение на Земле», – отметил помощник главы Администрации космических программ NASA Стив Юрчук.

 

Приз агентства разделят между собой три команды, представившие наиболее эффективные способы создания васкуляризированной ткани, достаточно надежной, чтобы служить заменой поврежденным тканям живого организма. Ранее неоднократно предпринимались попытки создания искусственной человеческой ткани, но главным ее недостатком являлось отсутствие метаболизма. Ткань быстро умирала. По условиям конкурса NASA, претендентам на приз нужно создать кусок ткани толщиной более одного сантиметра, 85% клеток которого смогут выжить на протяжении 30 дней. Созданную ткань подвергнут трем испытаниям, успех которых должен составить не менее 75%. Ожидается, что итоги состязания будут подведены 30 сентября 2019 года. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

10 часов назад
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: