• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.01.2014
Редакция Naked Science
1
760

Люди в поисках собратьев

Антенны SETI, сферы Дайсона и следы на Луне: как искать разумных инопланетян.

104476
©Wikipedia

Любые рассуждения на тему внеземного разума ? это всегда много условий «если». Если они существуют. Если они достаточно развиты. Если обладают разумом. Если «доросли» до цивилизации и технического прогресса. Если пошли примерно тем же путем, что и мы на Земле… Так или иначе, наша планета дает нам пока единственный известный пример жизни, и, не имея никаких точных данных о других, без «если» нам не обойтись.

 

Но если мы, все-таки, допустим все эти условия, если ? да ? внеземная, высокоразвитая, технологичная жизнь существует и в целом организована так же, как у нас, как же нам, все-таки, ее найти? Пусть у тех существ может не быть двух рук или мягкой кожи, их должны выдать технологии.

 

Достаточно поднять глаза и взглянуть на Луну. Не обладая собственной геологической активностью, она способна хранить следы внешних воздействий многие миллионы лет. Вспомним, что такая ненадежная вещь, как отпечатки человеческой обуви ? всего несколько за всю историю ? благополучно сохранились с 1969 года и не так давно были сняты американским окололунным зондом Lunar Reconnaissance Orbiter. А уж если здесь ? сотни тысяч или даже десятки миллионов лет назад ? садились тяжелые инопланетные корабли, не говоря уж о возможной базе для наблюдения за Землей, то следы их могут остаться под пылью и по сей день.

 

След подошвы на Луне

©NASA

 

Впрочем, Луной дело не ограничивается. Вполне возможно, какие-нибудь обломки внеземных космических станций, отработавшие свои элементы множество лет назад, или еще целые зонды, продолжающие работать. Не прошло и полувека с начала космической эры, а самые дальние из созданных людьми объектов ? аппараты Pioneer и New Horizons ? уже приблизились к границам Солнечной системы. Что мешает другим цивилизациям изучать нас с помощью таких же зондов? А может ? и пытаться связаться с нами по радио?

 

Скажем, наша собственная цивилизация уже больше 120 лет использует радиоволны для передачи информации. За ХХ век Земля стала активно «сигнализировать» в радиодиапазоне, и хотя с постепенным доминированием цифровых (в том числе оптических) средств связи значение радио быстро падает, радиосигнал в космос можно подать и намеренно. Такие сигналы человечество отправляло несколько раз ? и почему бы не поступить так же и инопланетянам?..

 

Увы, работающий уже с 1960-х годов проект SETI, антенны которого пытаются уловить в радиошуме Вселенной признаки чьих-то сигналов, никаких результатов не дал. Некоторые оптимисты полагают, что это и неудивительно: даже если он там есть, искать его столь беспорядочно ? везде одновременно ? просто бесполезно. Поэтому недавно SETI перешел в иной режим работы. Используя новые данные о наличии у звезд подходящих экзопланет, антенны его ведут поиски уже направленно. Правда, пока с той же безрезультатностью.

 

С 1999 года информация с обсерватории Аресибо поступает для обработки проектом SETI@home, посредством подключённых к Интернету компьютеров добровольцев

©Alessandro Cai

 

Быть может, проблема не в том, что они не существуют, а в том, что просто не хотят с нами общаться? Но даже такие «молчуны» обязательно проговорятся ? в инфракрасном диапазоне.

 

Известный физик-теоретик Фримен Дайсон (Freeman Dyson) когда-то предположил, что при достижении определенного уровня технического совершенства любая цивилизация, нуждаясь во все больших объемах энергии, задастся задачей максимально эффективно улавливать и использовать излучение своего светила. Для этого она должна построить сферу, окружающую звезду и поглощающую энергию ее излучения, либо расположить вокруг нее густую сеть спутников. Для наблюдателя со стороны такая «сфера Дайсона», разогретая изнутри, будет выглядеть, как излучающий в инфракрасных лучах шар.

 

В самом деле, поглощая определенную часть излучения и превращая его в более подходящий вид энергии, сфера Дайсона, в соответствии с принципами термодинамики, не может не терять определенную часть энергии, которая рассеивается в пространстве в виде тепла. Аналогично излучает и нагретый излучением газ в галактиках, но спектр его излучения будет иной.

 

Оболочка Дайсона, вариант сферы Дайсона, с радиусом в 1 астрономическую единицу

©wikimedia/ Bibi Saint-Pol

 

Российский астрофизик Николай Кардашев предложил разделить долгоживущие развитые цивилизации на три типа, в соответствии с уровнем их развития: способные использовать ресурсы в масштабах своей планеты (тип I), звезды (тип II) и, наконец, своей галактики (III). Наша цивилизация, очевидно, приближается к тому, чтобы стать полноценным типом I, а вот те «зеленые человечки», что способны построить сферу Дайсона, будут находиться уже в типе II.

 

«Вообще-то это совсем необязательно должна быть сфера, ? заметил как-то Дайсон. ? На самом деле, это может быть любое определенное место, в котором они создают огромное количество энергии, и которое излучает в ИК-волнах». Действительно, настоящая твердая сфера должна будет обладать достаточной прочностью, чтобы противостоять притяжению звезды, и возведение ее может оказаться слишком затратным делом.

 

По мнению ученого, «сфера» скорее может быть целой группой «искусственных биосфер», связанных между собой и вращающихся достаточно близко к звезде, чтобы получать от нее достаточно энергии. При средней поверхностной температуре такой биосферы около 27 градусов по С она должна излучать ИК-волны длиной около 10 мкм. Понятно, что Земля сама немало излучает в этой области, поэтому для поиска сфер Дайсона лучше использовать телескоп, расположенный на орбите. Все это ученый сформулировал уже давно, в те годы еще не существовало орбитальных телескопов ? но сегодня ситуация изменилась.

 

В 1983 году в космос отправился зонд IRAS, первая орбитальная обсерватория, которая должна была провести обзор всего неба в ИК-диапазоне. «Обнаружилось, что небо буквально усеяно инфракрасными источниками», ? вспоминает Дайсон. К сожалению (а может быть, и к счастью), подавляющее большинство из них связаны с излучением галактического газа и пыли и других естественных источников.

 

Зонд IRAS

©NASA

 

Несколько лет спустя американский астроном Ричард Карриган (Richard Carrigan) с помощью того же телескопа IRAS провел первый целенаправленный поиск сфер Дайсона. «На самом деле, попытки найти их уже предпринимались, но систематически их не искал еще никто», ? говорит Карриган.

 

Однако и его систематический поиск ничего не дал. Несколько объектов в пределах пары сотен световых лет от нас вызвали подозрения ученого, но попытки направить в их сторону телескопы проекта SETI и прослушать ? ничего не дали.

 

Ну а как быть с более удаленными и развитыми цивилизациями ? теми, кого Кардашев отнес к типу III, способному использовать энергию целой галактики? Если такие могучие инопланетяне возводят аналогичные сферы Дайсона вокруг своих галактик, их тоже должно быть видно. И Карриган не забыл поискать и такие «галактические сферы» ? теоретически, они должны быть намного заметнее «звездных» ? но так же не нашел ничего.

 

А не так давно о своем проекте по поиску сфер Дайсона объявили астрофизики Университета штата Пенсильвания. Для этой работы Джейсон Райт (Jason Wright) и его коллеги имеют в своих руках инструмент куда более совершенный, чем зонд IRAS ? современный космический ИК-телескоп WISE. «Для поиска сфер Дайсона он подходит просто идеально», ? говорит ученый.

 

Увы ? судя по первым данным, никаких сфер Дайсона, которые блокировали хотя бы более 50% излучения какой-нибудь далекой галактики, в данных WISE пока не обнаруживается. Возможно, астрономам удастся понизить эту планку до 30% и даже 20%, а подходящие кандидаты затем изучить с помощью других телескопов.

 

Сам Дайсон в успехе этой затеи не уверен: ученый считает, что задача эта может занять сотни лет, и вовсе необязательно закончится успехом. Даже если инопланетные цивилизации действительно существуют, если достаточно развиты, если хотят общаться с нами, если, если, если…

 

Впрочем, у Дайсона есть еще одна идея, до которой у астрономов еще не дошли руки. Речь идет о следах ? полосах ионизированного газа, которые должны оставлять за собой космические корабли, замедляющиеся после перелета с околосветовой скоростью. Для такой бешеной скорости и тормозной путь должен получиться соответствующей длины ? Дайсон предполагает, что и эти следы стоит поискать.

 

Интересно, что для самого Дайсона обнаружение предсказанных им ? или каких угодно иных ? объектов высокоразвитой внеземной цивилизации интересно не столько само по себе, сколько теми благотворными эффектами, которые оно должно оказать на Землю. Дайсон полагает, что стоит нам найти такой объект, как он мощно стимулирует развитие астрономии ? с тем, чтобы рассмотреть его подробнее ? и науки вообще.

 

«Даже если мы ничего не найдем, ? вторит ему Джейсон Райт, ? мы установим верхний предел энергии, который способны собирать развитые цивилизации от звезд. Ну а в лучшем случае ? найдем что-нибудь очень интересное, будь то астрономический объект неизвестного типа или нечто, на что тут же будут направлены все телескопы SETI».

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

-
0
+
Не смогла уйти дальше пары абзацев: знаки вопроса вместо тире и двоеточий — испытание не для слабонервных. Проверьте статью, пожалуйста, читать невозможно.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: