• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.05.2017
Редакция Naked Science
1 715

Костариканская лава оказалась самой горячей на Земле

Когда-то Земля была моложе, а вулканическая лава горячее. Потом планета остыла и лава тоже. И вот выясняется, что совсем недавно — каких-то 90 миллионов лет назад — земные недра извергали такую же горячую лаву, как в древности.

vulkan-2
©Wikipedia

Изверженные горные породы из Коста-Рики, имеющие возраст около 90 миллионов лет, когда-то были выплавлены при температуре более 1600 градусов Цельсия. Это рекорд последних лет — до этого подобные температуры плавления лавы можно найти только в архейскую эру, более 2,5 миллиардов лет назад. Земля тогда была несколько горячее, чем сейчас. Условия на поверхности планеты больше напомнили бы нам современную Венеру; под стать им была и извергающаяся на поверхность лава, потоки которой из-за высокой температуры светились скорее белым светом, нежели красным.

С тех пор земные недра стали прохладнее. Количество радиоактивных элементов в них уменьшилось, а расслоение горных пород под действием гравитации стало значительно спокойнее. Сегодня типичная температура плавления базальтов — 1100–1200 градусов Цельсия. О событиях давних времен геологи судят по оставшимся с тех пор горным породам, среди которых выделяются коматииты – древние лавы, считающиеся одними из наиболее тугоплавких пород на Земле. Их температура плавления — 1600–1800 градусов.

При изучении центральноамериканских лавовых пород выяснилось, что концентрация магния в них выше, чем в архейских коматиитах, а текстуры свидетельствуют о чрезвычайно высокой температуре потока лавы в тот момент, когда он был еще жидким.

Коста-Рика, берег, окаймленный древним лавовым потоком. Пляж покрыт песком, образовавшимся из того же базальта

«Экспериментальные исследования говорят нам, что концентрация магния базальтов и коматиитов связана с начальной температурой расплава, – говорит Эстебан Газель (Esteban Gazel), один из авторов исследования. – Чем выше температура, тем выше содержание магния в базальтах».

Команда также изучила состав оливина, первого минерала, который кристаллизовался из этих лав. Оливин – светло-зеленый минерал, чрезвычайно полезен как инструмент для изучения условий возникновения потока лавы. Оливины также несут включения стекла и других минералов, которые помогают расшифровать тайны земных глубин.

«Мы использовали оливин в качестве еще одного термометра, чтобы проверить, насколько горячи были эти лавы, когда они начали охлаждаться, – говорит Газель. – Вы можете определить температуру, при которой базальтовая лава начала кристаллизоваться, проанализировав состав оливина и включений шпинели в нем. Чем выше температура, тем больше в оливине будет алюминия, а в шпинели – хрома».

Команда обнаружила, что оливины из Коста-Рики кристаллизуются при температуре около 1600 градусов Цельсия. Это подтверждает рекорд температуры.

Газель и его коллеги предполагают, что Земля все еще может производить расплавы, наподобие коматиитовых. Изученные ими породы, скорее всего, возникли из горячего ядра мантийного плюма Галапагосских островов, который начал производить лаву почти 90 миллионов лет назад и с тех пор остается активным.

Статья ученых доступна в журнале Nature Geoscience.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

12 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: